Приговор от 22 мая 2013 года №1-165/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-165/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-165/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ишимбай                                                    22 мая 2013г.
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Ягрищиной Т.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р.,
 
    подсудимых: Файзуллина Р.Р., Каримова Р.В.,
 
    защитника в лице адвоката: Фахруллина Э.Ш.,
 
    при секретаре: Аюповой И.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Файзуллина Р.Р., <данные изъяты>,
 
    Каримова Р.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Файзуллин Р.Р. и Каримов Р. В., находясь в гостях М. О. по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, заметив, что хозяин данной квартиры уснул и за их действиями никто не наблюдает, по предложению Каримова Р.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука «<данные изъяты>», лежащего на письменном столе в зале квартиры.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Файзуллин Р.Р. совместно и предварительному сговору с Каримовым Р.В. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, следующим образом, путем совместных действий осуществили свои преступные намерения: Каримов Р.В. взял ноутбук «<данные изъяты>», и отдал его Файзуллину Р.Р., который спрятал ноутбук под свою одежду, таким образом, Файзуллин Р.Р. с Каримовым Р.В. с целью хищения и из корыстных побуждений, тайно похитили ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий М. О.
 
    После чего Файзуллин Р.Р. и Каримов Р.В. с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили М. О. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Органами предварительного расследования действия подсудимых Файзуллина Р.Р. и Каримова Р.В. были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимые Файзуллин Р.Р. и Каримов Р.В. вину по предъявленному обвинению по ст.158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ признали полностью и заявили суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые указали, что ходатайство ими заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ им понятны.
 
    Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего в его заявлении, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимыми оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину они признают полностью, при этом осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимых Файзуллина Р.Р. и Каримова Р.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учётом материального положения потерпевшего причиненный ущерб на <данные изъяты> является для него значительным.
 
    Действия подсудимыхФайзуллина Р.Р. и Каримова Р.В.,которые умышленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину, совершили хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ.
 
    Как личность подсудимые Файзуллин Р.Р. и Каримов Р.В. характеризуется посредственно.
 
    При назначении им наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, их отношение к содеянному.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Файзуллину Р.Р. являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Файзуллину Р.Р., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Каримову Р.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Каримову Р.В., является рецидив преступления.
 
    С учетом материалов дела, совокупностью смягчающих обстоятельств, личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как их исправление возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).
 
    Руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, 303, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Подсудимого Файзуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год и 4 ( четыре) месяца, без ограничения свободы.
 
    Подсудимого Каримова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год и 6 ( шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношение Файзуллина Р.Р. и Каримова Р.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в период испытательного срока обязать их не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному уполномоченным органом, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением Файзуллина Р.Р. и Каримова Р.В. возложить на филиал по г. Ишимбай и Ишимбайскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Республики Башкортостан России по РБ».
 
    Меру пресечения Файзуллину Р.Р. и Каримову Р.В. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, - отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу - ноутбук с зарядным устройством, переданный под сохранную расписку потерпевшему М. О., - оставить в пользовании последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.
 
                              Судья                                     Т.А. Ягрищина
 
    Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 года.