Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-165/2013
Дело № 1-165/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 13 марта 2013 года
Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,
с участием:
- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,
- подсудимого Давтяна В.В.,
- защитника в лице адвоката Гоголева А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
- представителя потерпевшего Б,
- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,
- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Давтяна Васака Володяевича, <данные изъяты> судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давтян В.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 02 минуты, управляя технически исправным автомобилем марки «AUDI (АУДИ) А6», государственный регистрационный знак А 378 МК 69, осуществлял движение по проезжей части<адрес>а в направлении от <адрес> в <адрес>, при этом, в нарушение требований п.п.1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не соблюдал относящиеся к нему требования ПДД РФ, чем пренебрег безопасностью дорожного движения и поставил себя в такие условия, при которых не мог действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а именно:
- в процессе движения был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям;
- в районе <адрес>, осуществляя манёвр поворота налево, в нарушение требований п.8.1 ПДД РФ, не убедился в том, что при выполнении маневра не создаст опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;
- в нарушение требований п.8.8 ПДД РФ, при повороте налево вне перекрёстка, не уступил дорогу встречному транспортному средству - мотоциклу марки «ЯМАХА XV (ИКС ВИ) 1700РС (1700ПИ СИ)», государственный регистрационный <данные изъяты>, под управлением водителя В, движущемуся прямолинейно по проезжей части<адрес>а во встречном ему (Давтяну В.В.) направлении;
- при возникновении опасности для движения, то есть ситуации, возникшей в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, в виде мотоцикла марки «ЯМАХА XV (ИКС ВИ) 1700РС (1700ПИ СИ)», государственный регистрационный <данные изъяты> под управлением водителя В, движущегося во встречном ему (Давтяну В.В.) направлении по проезжей части<адрес>а в направлении от проезда Шокальского в сторону <адрес> в <адрес>, которую (опасность) при должной внимательности и осторожности он (Давтян В.В.) мог и должен был своевременно обнаружить, в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, а продолжил движение в избранном направлении, в результате чего во время осуществления вышеуказанного маневра, в районе <адрес>, совершил столкновение с вышеуказанным мотоциклом.
Тем самым он (Давтян В.В.) нарушил требования п.п.1.3, 1.5, 8.1, 8.8 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение водителю мотоцикла марки «ЯМАХА XV (ИКС ВИ) 1700РС (1700ПИ СИ)» В, телесных повреждений: две ушибленные раны по наружной поверхности в области левого бедра, открытый перелом левой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков, ушибленная рана в области левого голеностопного сустава, которые образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов, а так же при ударах о таковые, ДД.ММ.ГГГГ, и составляют комплекс повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
Подсудимый Давтян В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он, управляя автомобилем Ауди А6, осуществлял движение по проезжей части<адрес> в направлении от <адрес> в <адрес>. В салоне его автомобиля в качестве пассажиров находились его гражданская супруга Г, которая находилась на переднем пассажирском месте, и её дочь, которая спала на заднем пассажирском сидении. В тот момент было темное время суток, однако были включены мачты городского освещения. В районе дома 10 по Заревому проезду в г. Москве ему необходимо было совершить маневр - поворот налево во двор. Перед тем как совершить вышеуказанный маневр он уступил дорогу автомобилям, которые двигались во встречном направлении. Затем он начал выполнять маневр - поворот налево, при этом, как ему показалось, транспортных средств, приближающихся по полосе встречного движения, не было. В момент выполнения маневра, он увидел, что по полосе встречного движения приближается мотоцикл марки Ямаха. Он (Давтян В.В.) что-либо предпринять он не успел, так как увидел мотоцикл уже за несколько секунд до момента дорожно-транспортного происшествия, после чего произошло столкновение. Его (Давтяну В.В.) обзору на проезжей части ничего не препятствовало, однако почему он заблаговременно не увидел приближающийся по встречной полосе мотоцикл, он пояснить не может, предполагает, что это произошло по причине его недостаточной бдительности к дорожной обстановке, а также, из-за перепада света, созданного объезжающими его автомобилями. После столкновения его (Давтяна В.В.) автомобиль продвинулся немного вперёд по ходу движения и остановился, а мотоциклист пролетел какое-то расстояние по ходу своего движения. После ДТП он (Давтян В.В.) вышел из автомобиля и подбежал к мотоциклисту. Потерпевший мотоциклист - В находился в сознании, и на место ДТП был вызван наряд скорой помощи. В дальнейшем, он (Давтян В.В.) посещал В в больнице, предлагал ему свою помощь, в том числе возместить причиненный вред. Он (Давтян В.В.) в содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему, намерен загладить причиненный потерпевшему вред.
Суд находит вину подсудимого Давтяна В.В. полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:
- показаниями потерпевшего В,данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 02 минуты, он, управляя технически исправным мотоциклом марки «ЯМАХА XV (ИКС ВИ) 1700РС (1700ПИ СИ)», государственный регистрационный <данные изъяты>, осуществлял движение по проезжей части<адрес>а в направлении от проезда Шокальского в сторону <адрес>. Во время движения на его мотоцикле пассажиров и груза не было, он был экипирован шлемом и специальной защитной одеждой. От управления мотоциклом его ничто не отвлекало, и он был полностью сконцентрирован на управлении мотоциклом. На его мотоцикле в тот момент был включен ближний свет фары. На тот момент было темное время суток, однако были включены мачты городского освещения, поэтому видимость в направлении его движения, с учётом включенного ближнего света фар, была хорошая, более 200 метров. Погода была ясная, без осадков, дорожное полотно проезжей части, по которой он двигался, имело асфальтовое покрытие, которое было ровным и сухим. Проезжая часть, по которой он двигался, имела по одной полосе для движения в каждом из направлений. Между полосой движения его направления и полосой встречного направления движения, имелась продольная разметка в виде сплошной линии. Движение транспортных средств на проезжей части на тот момент было средней интенсивности. Скорость движения его мотоцикла составляла около 30-40 км/ч. Перед ним, в попутном ему направлении двигалось несколько автомобилей, до которых дистанция составляла около 10-15 метров. В районе <адрес>, в том месте где сплошная линия разметки прерывается и имеется поворот направо во дворы, он увидел, что на полосе встречного движения с включенным указателем левого поворота стоит автомобиль, как стало в последующем известно, это был автомобиль «AUDI (АУДИ) А6», государственный регистрационный <данные изъяты>, под управлением водителя Давтяна В.В. Указанный автомобиль, как он понял, собирался совершить маневр - поворот налево, во дворы, при этом, согласно правилам дорожного движения, он был обязан пропустить встречный транспорт, в том числе и его. Вышеуказанный автомобиль уступил дорогу автомобилям, которые двигались перед ним, однако когда он проезжал мимо указанного автомобиля, он тронулся и начал поворачивать налево. В следующий момент автомобиль «AUDI (АУДИ) А6» совершил столкновение с его мотоциклом, при этом удар пришелся передней левой частью вышеуказанного автомобиля в левую боковую часть его мотоцикла, а именно в его левую ногу. От указанного удара он упал и вместе с мотоциклом пролетел некоторое расстояние по ходу своего движения (л.д.55-57);
- показаниями свидетеля Го том, что она проживает по <адрес>, совместно со своей несовершеннолетней дочерью Гаркушей Анастасией, 2007 года рождения и гражданским супругом Давтяном В.В. Проживают они постоянно с Давтяном В.В. на протяжении примерно 5 лет, ведут совместное хозяйство и полностью находятся на иждивении Давтяна В.В. Давтяна В.В. она может охарактеризовать только с положительной стороны, как заботливого и внимательного человека, который оказывает им полную материальную поддержку. Совокупный доход семьи состоит из заработной платы Давтяна В.В. в размере примерно 60.000 рублей ежемесячно. Давтян В.В. длительное время работал водителем. В ДД.ММ.ГГГГ, ночью, она и её несовершеннолетняя дочь, в качестве пассажиров, находились в салоне автомобиля Ауди, которой управлял Давтян В.В. Она (Г) располагалась на переднем пассажирском месте, а её дочь находилась на заднем правом пассажирском месте и спала. Они возвращались из <адрес> домой, и их автомобиль осуществлял движение по проезжей части<адрес>а в направлении от <адрес>. В тот момент было темное время суток. В районе <адрес> им необходимо было совершить маневр - поворот налево во двор. Перед тем как совершить вышеуказанный маневр Давтян В.В. остановил автомобиль у левой границы их полосы движения. Во встречном направлении в тот момент двигалось несколько автомобилей, которым Давтян В.В. уступил дорогу. Затем Давтян В. В. начал совершать поворот налево, и в этот момент она увидела, что по полосе встречного движения к ним приближается мотоцикл марки Ямаха, который двигался достаточно быстро, однако его скорость она указать не может. Давтян В.В. продолжил выполнять маневр, после чего произошло столкновение их автомобиля с вышеуказанным мотоциклом. После столкновения она и Давтян В.В. вышли из автомобиля и подбежал к мотоциклисту, чтобы оказать ему помощь;
- рапортом <данные изъяты> А о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, водитель Давтян В.В., управляя транспортным средство «AUDI (АУДИ) А6», государственный регистрационный <данные изъяты> следовал по<адрес>у, где осуществляя поворот налево, совершил столкновение с мотоциклом марки «ЯМАХА XV (ИКС ВИ) 1700РС (1700ПИ СИ)», государственный регистрационный <данные изъяты>, под управлением водителя В, который следовал во встречном направлении прямо (л.д. 4);
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения с приложением фототаблицы и схем места ДТП,где зафиксировано: внешняя обстановка на месте происшествия, место расположения транспортных средств на момент осмотра – автомобиля «AUDI (АУДИ) А6», государственный регистрационный <данные изъяты> и мотоцикла «ЯМАХА XV (ИКС ВИ) 1700РС (1700ПИ СИ)», государственный регистрационный <данные изъяты>, место столкновения транспортных средств, указанное со слов водителя Давтяна В.В. (л.д.5-14);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно выводам которой, у В обнаружены следующие телесные повреждения: две ушибленные раны понаружной поверхности в области левого бедра, открытый перелом левой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков, ушибленная рана в области левого голеностопного сустава, которые образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов, а так же при ударах о таковые, ДД.ММ.ГГГГ, и составляют комплекс повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) (л.д.79-80).
Приведенные выше показания потерпевшего В и свидетеля Г, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Давтяна В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Суд также доверяет показаниям подсудимого Давтяна В.В., поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего В и свидетеля Г, другими письменными материалами уголовного дела.
Оценивая вышеуказанное заключение экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта - научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта, выводы эксперта не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.
Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Давтяна В.В. в совершении преступления, а именно в том, что Давтян В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 02 минуты, управляя автомобилем марки «AUDI (АУДИ) А6», государственный регистрационный <данные изъяты> осуществлял движение по проезжей части<адрес>а в направлении от <адрес>, где нарушил требования п.п.1.3, 1.5, 8.1, 8.8 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, и совершил столкновение с мотоциклом марки «ЯМАХА XV (ИКС ВИ) 1700РС (1700ПИ СИ)», в результате чего, водителю указанного мотоцикла В были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего.
С учетом изложенного, действия Давтяна В.В. суд квалифицирует как то, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - то есть по ч.1 ст.264 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Давтяну В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который судимости не имеет, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении Давтяну В.В. наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает необходимым назначить Давтяну В.В. наказание в виде ограничения свободы.
При этом, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ч.1 ст.53 УК РФ, установить Давтяну В.В. ряд ограничений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давтяна Васака Володяевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Давтяну В.В. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы <адрес> и <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Давтяна В.В. обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу оставить Давтяну В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания Давтяну В.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: А.А. Мартыненко