Приговор от 16 января 2014 года №1-165/14

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-165/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-165/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Великий Новгород                                                             16 января 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К.,
 
    подсудимого Смирнова О.А., его защитника - адвоката Борисова Д.А., представившего ордер № 14/02 от 09.01.2014 и удостоверение № 337,
 
    при секретаре Герасимовой Ю.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Смирнов О.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    25 сентября 2013 года около 15 часов 30 минут Смирнов О.А., находясь в <адрес> с разрешения и по просьбе Рафальской С.Н. из кошелька, расположенного в тумбочке в спальне, взял банковскую карту ЗАО МКБ «Москомприватбанк» №, принадлежащую Рафальской С.Н., после чего по просьбе последней, используя указанную банковскую карту и ранее известный ему пин-код, в этот же день в 16 часов 07 минут совершил банковскую операцию по снятию денежных средств в размере 1000 рублей с расчетного счета № ЗАО МКБ «Москомприватбанк».
 
    После этого в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с вышеуказанного расчетного счета, принадлежащего Рафальской С.Н., Смирнов О.А. в этот же день - 25 сентября 2013 года, используя вышеназванную банковскую карту, совершил банковские операции по снятию денежных средств, введя известный ему пин-код в банкомате № 3191 ЗАО МКБ «Москомприватбанк» по адресу: г.Великий Новгород, ул.Ломоносова, д.25а, а именно:
 
    - в 21 час 14 минут в сумме 10 000 рублей;
 
    - в 23 часа 11 минут в сумме 10 000 рублей;
 
    - в 23 часа 13 минут 10 секунд в сумме 10 000 рублей;
 
    - в 23 часа 13 минут 57 секунд в сумме 10 000 рублей;
 
    - в 23 часа 15 минут в сумме 5 000 рублей;
 
    - в 23 часа 18 минут в сумме 1 000 рублей.
 
    В продолжении своего единого преступного умысла Смирнов О.А. на следующий день - 26 сентября 2013 года, используя вышеназванную банковскую карту, совершил банковские операции по снятию денежных средств, введя известный ему пин-код в банкомате № «Восточный экспресс банк», по адресу: <адрес>, а именно:
 
    - в 06 часов 20 минут 39 секунд в сумме 500 рублей;
 
    - в 06 часов 21 минут 47 секунд в сумме 1 000 рублей;
 
    - в 06 часов 23 минуты 35 секунд в сумме 1 000 рублей;
 
    - в 06 часов 26 минут 41 секунд в сумме 100 рублей.
 
    Таким образом, Смирнов О.А. в период времени с 21 часа 14 минут 25 сентября 2013 года по 06 часов 26 минут 41 секунду 26 сентября 2013 года тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил с расчетного счета № ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежные средства на общую сумму 48 600 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Рафальской С.Н. значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Смирнов О.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражала потерпевшая, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав Смирнова О.А., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник - адвокат Борисов Д.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Смирнова О.А.и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый совершил корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина.
 
    Исследованием личности установлено, что Смирнов О.А. ранее неоднократно судим за корыстные преступления, освобожден из мест лишения свободы в июле 2013 года, в настоящее время обвиняется в совершении более тяжкого преступления; к административной ответственности не привлекался; с 1997 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: олигофрения в степени умеренно-выраженной дебильности; не имеет официального места работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, иждивенцев не имеет.
 
    Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд приходит к выводу, что он является вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Указанный вывод судом сделан с учетом поведения и показаний подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного заседания, а также на основании заключения психолого-психиатрической судебной экспертизы № 582 от 04.12.2013, в соответствии с которой Смирнов О.А. обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Вместе с тем, психические нарушения у подсудимого выражены незначительно, а потому он мог и может понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность противоправных действий и руководить ими. В состоянии временного психического расстройства личности Смирнов О.А. не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.97,98).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова О.А., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.35), по ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова О.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характеризующие данные виновного, суд назначает ему наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония строгого режима.
 
    При определении срока наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, полное признание вины и раскаяние, суд не назначает дополнительное наказание.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшей Рафальской С.Н. причинен ущерб в сумме 48 600 рублей, который подсудимым не возмещен.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: выписка по лицевому счету Рафальской С.Н. (л.д.69-76), диск, на котором изображено VSCD-R 700 mb, RFD80M-80451 (л.д.89,90) - подлежат хранению при уголовном деле.
 
          Процессуальных издержек в ходе предварительного расследования не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст.300, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Смирнова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Смирнова О.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 16 января 2014 года, в отбытый срок зачесть время нахождения Смирнова О.А. под стражей - с 15 октября 2013 года по 16 января 2014 года включительно.
 
    Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба со Смирнова О.А. в пользу Рафальской С.Н. 48 600 (сорок восемь тысяч шестьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства:выписку по лицевому счету Рафальской С.Н.,диск - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора в случае:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                          Т.П.Ващенко