Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-165/14
Дело № 1-165/14
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург 08 апреля 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Юрьева А.К.,
при секретаре Кривокульской Н.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-ПетербургаЕльонышева В.Л.,
защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер А1330302 от 25 февраля 2014 года и удостоверение № 4550,
подсудимого – Горшкалева Д. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ГОРШКАЛЕВА Д.В., <данные о личности> 1) <сведения о судимости>, 2) <сведения о судимости>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горшкалев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с неустановленного времени до 16 часов 00 минут 05 сентября 2013 года, он (Горшкалев Д.В.), находясь путем свободного доступа в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из комнаты вышеуказанной квартиры тайно похитил сотовый телефон «Эйч Ти Си Ван Икс» стоимостью 14990 рублей, с установленной в нём сим-картой сотового оператора связи «МТС» стоимостью 50 рублей, на лицевом счету которой денежных средств не было, принадлежащий С., чем причинил потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 15040 рублей, который является для потерпевшего Ревенко Д.А. значительным материальным ущербом. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению,
Он же (Горшкалев Д.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 01 часа 30 минут до 11 часов 30 минут 07 сентября 2013 года, путем свободного доступа, находясь в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из серванта, находящегося в одной из комнат вышеуказанной квартиры, тайно похитил 5000 рублей, принадлежащие В., чем причинил потерпевшей В. материальный ущерб на указанную сумму, который является для потерпевшей В. значительным материальным ущербом. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Горшкалев Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие С., В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Горшкалева Д.В. по преступлению в отношении потерпевшего С. по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
По преступлению в отношении потерпевшей В. суд также квалифицирует действия Горшкалева Д.В. по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Горшкалеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Подсудимый Горшкалев Д.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против собственности, имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление корыстной направленности.
Подсудимый Горшкалев Д.В. не трудоустроен, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не женат, детей и иждивенцев не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горшкалева Д.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, с учетом положений ч.1 ст. 18, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку Горшкалев Д.В. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Исходя из обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого Горшкалева Д.В., суд считает, что исправление и перевоспитание Горшкалева Д.В. возможны только в условиях изоляции его от общества, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет отвечать принципу справедливости.
Однако с учетом ряда смягчающих обстоятельств, а также требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание в виде лишения свободы следует назначить подсудимому не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении Горшкалева Д.В. ст. 64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает с учетом тяжести совершенных преступлений, а также ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений. При этом суд учитывает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, преступления, в которых обвиняется Горшкалев Д.В., совершены им менее чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы.
Суд также учитывает, что в отношении Горшкалева Д.В. дата <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга был вынесен приговор за преступление, совершенное 19.01.2014, в связи с чем при назначении окончательного наказания к Горшкалеву Д.В. должны быть применены правила ч.5 ст. 69 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает с учетом рецидива преступлений.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Горшкалеву Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку у него имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОРШКАЛЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего С. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца без ограничения свободы.
Его же, ГОРШКАЛЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего В. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца без ограничения свободы.
В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ГОРШКАЛЕВУ Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от дата , окончательно назначить ГОРШКАЛЕВУ Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Горшкалеву Д.В. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав в качестве меры пресечения содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО.
Срок отбывания наказания исчислять с 08.04.2014.
Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания Горшкалева Д.В. по подозрению в совершении преступления – 17.01.2014, т.е. 1 (один) день, а также время содержания его под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от дата в период с 19.03.2014 по 07.04.2014 включительно.
Вещественные доказательства – кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Эйч Ти Си Ван Икс», договор о приеме от Горшкалева Д.В. на комиссию сотового телефона «Эйч Ти Си Ван Икс» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: