Приговор от 05 сентября 2014 года №1-165/14

Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-165/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-165/14
 
                                                          ПРИГОВОР
 
                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    АДРЕС                                                   05 сентября 2014 года                                                             
 
    Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
 
    председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В.,
 
    подсудимого Корчагина С.Н.,
 
    адвоката Сагандыкова С.К.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
 
                  Корчагина Сергея Николаевича, родившегося ДАТА,
 
                                в АДРЕС, проживающего по
 
                                адресу: АДРЕС,
 
                                АДРЕС получившего среднее специальное образование, не
 
                                женатого, не работающего, военнообязанного, суди-
 
                                мого:
 
                                1) Еманжелинским городским судом АДРЕС
 
                                ДАТА по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к одному году
 
                                шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным
 
                                сроком два года,            
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Корчагин С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С.Л.А. Преступление совершено на территории Еманжелинского городского поселения АДРЕС при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 29 по ДАТА Корчагин С.Н. временно проживал в квартире своей знакомой С.Л.А. с разрешения последней по адресу: АДРЕС В один из дней в указанный период у него возник умысел на хищение принадлежащего С.Л.А. имущества.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Корчагин С.Н. действуя из корыстных побуждений, воспользовался тем, что С.Л.А. нет дома и его действия являются тайными, похитил принадлежащее ей имущество: электрическую двухконфорочную плиту *** стоимостью 6 000 рублей; электрическую двухконфорочную плиту *** стоимостью 900 рублей, стриальную машину *** стоимостью 1000 рублей; эмалированную кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 500 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей, а также эмалированную кастрюлю емкостью 15 литров, не представляющую для С.Л.А. материальной ценности. С похищенным имуществом Корчагин С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.Л.А. материальный ущерб в сумме 8800 рублей.         
 
    Подсудимый Корчагин С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Сагандыков С.К.,государственный обвинитель и потерпевшая С.Л.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить в отношении Корчагина С.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
 
    В силу закона значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей.
 
    Несмотря на показания потерпевшей С.Л.А. о том, что причинённый ей материальный ущерб в размере 8 800 рублей является для неё значительным, суд, учитывает её материальное положение в период совершения кражи, считает, что похищенное у потерпевшей имущество не может расцениваться как предметы, без которых была невозможной жизнедеятельность потерпевшей, поскольку она высказывала намерение сдавать квартиру с находящимся в нём имуществом.
 
    В связи с этим действия подсудимого Корчагина С.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Корчагину С.Н. суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
          Корчагин С.Н. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести, в период испытательного срока назначенного приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА. Согласно справке из УИИ Корчагин С.Н. поставлен на учет ДАТА, за период отбывания наказания нарушений не допускал. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Корчагина С.Н. суд относит полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание Корчагина С.Н., не установлено.
 
           Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виделишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.
 
           Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время совершения преступлений, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Приговор Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА следует исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корчагина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок один год.
 
На основании ст.73 УК РФ наказание Корчагину С.Н. считать условным, установив испытательный срок продолжительностью один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
         Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом, являться туда для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
          Меру пресечения Корчагину С.Н. заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда, в случае отмены условного осуждения включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 по ДАТА.
 
    Приговор Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА исполнять самостоятельно.
 
       В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Корчагина С.Н. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.                 Председательствующий:                                                          Н.Н. Беляев