Приговор от 28 июля 2014 года №1-165/14

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-165/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-165/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Озерск                             28 июля 2014 года
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Гладкова А.А.,
 
    при секретаре Белоглазовой О.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Фролова М.А.,
 
    подсудимого Байкина А.С.,
 
    защитника – адвоката Переверзиной И.И.,
 
    потерпевшей ФИО8
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <>:
 
    БАЙКИНА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <> образование, <> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:
 
    09 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Кунашакского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно 15% заработка в доход государства.
 
    20 января 2014 года мировым судьей судебного участка № 2 города Касли и Каслинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Около 02 часов 00 минут 14 мая 2014 года Байкин А.С. с целью хищения чужого имущества пришел в <адрес> расположенное в <адрес>. Проходя по вышеуказанному садовому товариществу, и осуществляя задуманное, Байкин А.С. подошел к садовому дому, стоявшему на территории садового участка № по <адрес> <адрес> принадлежащего ФИО8 Подойдя к садовому дому, Байкин А.С. с целью незаконного проникновения, разбил стекло окна первого этажа, после чего с целью тайного хищения чужого имущества незаконно через разбитое стекло проник в вышеуказанный садовый дом. Находясь в садовом доме, Байкин А.С. открыв холодильник, обнаружил там продукты питания, а именно сахар <> кг., <> рыбных консервы, <> банки тушенки, банку кофе, которые решил похитить. После этого Байкин А.С. из корыстных побуждений умышленно положил в пакет, то есть тайно похитил, <> кг. сахара и банку кофе, принадлежащие гр. ФИО8, не представляющие для нее материальной ценности, затем Байкин А.С., умышленно путем употребления в пищу, тайно похитил <> рыбных консервы и <> банки тушенки, принадлежащие ФИО8 и не представляющие для нее материальной ценности.
 
    В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, Байкин А.С.,поднявшись на второй этаж вышеуказанного садового дома, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил DVD-плеер <> в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью <> рублей, принадлежащий ФИО8
 
    Далее Байкин А.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении первого этажа вышеуказанного садового дома, из корыстных побуждений умышленно тайно похитил велосипед <> принадлежащий ФИО8 стоимостью <> рублей.
 
    С похищенным имуществом Байкин А.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате кражи ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму <> рублей.
 
    В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Байкин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Байкин А.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Переверзина И.И. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Потерпевшая ФИО8 и государственный обвинитель в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства согласны.
 
    Учитывая, что подсудимый Байкин А.С. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Байкина А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Байкина А.С. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Байкин А.С. судим за преступление аналогичной направленности, не трудоустроен, регистрации и постоянного места жительства не имеет (л.д. 135), по месту последнего жительства представителем <адрес> и участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как <> (л.д. 134, 136). Байкин А.С. <>л.д. 141).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Признание Байкиным А.С. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, дело рассмотрено в особом порядке. В связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ
 
    Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд считает, что наиболее отвечает целям наказания за совершенное подсудимым преступление наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Байкину А.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При этом, исходя из данных о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося, совершившего преступление в период условной судимости и в период неотбытого наказания в виде исправительных работ, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Поскольку новое преступление было совершено Байкиным А.С. после осуждения и назначения ему наказания в виде исправительных работ, от отбытия которого он уклонялся, в период условного осуждения по приговору от 20 января 2014 года, то в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и вновь совершенное преступление менее чем через 4 месяца после условного осуждения, данные о личности подсудимого, считает необходимым отменить Байкину А.С. условное осуждение, а окончательное наказание назначить ему по правилам п. «в» ч. 1 ст. 71 и ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытых частей наказаний по двум предыдущим приговорам от 09.11.2011 года и 20.01.2014 года.
 
    По этим же основаниям суд назначает Байкину А.С. отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Байкина А.С. подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БАЙКИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Байкину А.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 города Касли и Каслинского района Челябинской области от 20 января 2014 года.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Кунашакского района Челябинской области от 09 ноября 2011 года и мирового судьи судебного участка № 2 города Касли и Каслинского района Челябинской области от 20 января 2014 года, окончательное наказание БАЙКИНУ ФИО9 определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Байкину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу,
 
    Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Байкину А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - этикетку фирмы <> дактокарты на гр. ФИО8, ФИО4, Байкина А.С., <> отрезка дактилоскопической пленки со следами рук, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.
 
    - выданные потерпевшей ФИО8 – оставить у нее, освободив от обязанности по хранению.
 
    - осколки стекла, пару перчаток, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    - деньги в сумме <> рублей, хранящиеся в финансовой части УМВД России по <адрес> <адрес> – возвратить матери Байкина А.С. – ФИО1, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, освободив УМВД России по <адрес> <адрес> от обязанности по хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
Председательствующий – А.А. Гладков
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>