Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-165/14
Дело № 1-165/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 19 июня 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Колосовской Н.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Тузова А.В.,
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № 379 и ордер № 1155 от 17.06.2014 г.
при секретаре Маслеевой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тузова АВ, <данные изъяты> ранее судимого:
- 08.02.2013 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с ИС в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тузов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чуждого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах:
<адрес> в период времени с 7.00 час. до 11.00 час. 09.04.2014г. Тузов А.В., находясь в кухне <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом, принадлежащим ФИО5, воспользовавшись тем, что супруг потерпевшей ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит на стуле, путем свободного доступа, тайно умышленно из корыстных побуждений, со стола похитил сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе красного цвета, без зарядного устройства, стоимостью 1000 руб., сотовый телефон марки«DNS», на 2 сим-карты, в корпусе белого цвета, без зарядного устройства, стоимостью 7 600 руб., принадлежащие потерпевшей ФИО5
Тем самым Тузов А.В. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – ФИО5 на общую сумму 8 600 руб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Тузов А.В. в судебном заседании согласился и признал свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитниками, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения и защитник согласились на постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, потерпевшая, которая в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена, в ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без ее личного участия,
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Тузова А.В. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство было заявлено ими добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Тузов А.В. осознает общественно-опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей, наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимому понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Тузова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Суд учитывает положительную характеристику участкового уполномоченного, удовлетворительную характеристику с места жительства, его состояние здоровья, что на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, а также суд учитывает явку с повинной подсудимого, как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и считает возможным назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Тузов А.В. совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока назначенного по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 08.02.2013г.
При решении вопроса, предусмотренного ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд учитывая, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, не находит в поведении подсудимого устойчивой антисоциальной направленности, и полагает возможным условное осуждение по приговору от 08.02.2013г. сохранить, наказание по указанному приговору надлежит исполнять самостоятельно.
При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе его материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что назначаемое наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Тузову А.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), с возложением на него обязанностей условно-осужденного, с установлением более длительного испытательного срока.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого.
Судом не усматривается оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств суд не расценивает как исключительную.
Гражданский иск по делу не заявлен, потому не является предметом рассмотрения.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Тузова АВ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 69 УК РФ в виде 1 года 4 мес. лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тузову А.В. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления этого органа, куда периодически один раз в месяц являться для регистрации.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 08.02.2013г. в отношении Тузова А.В. сохранить. Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 08.02.2013г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Тузову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления.
Председательствующий :