Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-165/14
Дело № 1- 165/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Алнаши УР 01 августа 2014 г.
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Алнашского района Полканова О.В.,
подсудимой Никоновой И.Г.,
защитника Якимова И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Губкиной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Никоновой И.Г., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Никонова И.Г. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг, около <данные изъяты> часов, Никонова И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что хозяйка дома <***> отсутствует, убедившись, что ее никто не видит, путем свободного доступа, через незапертую дверь, тайно, незаконно проникла в дом, принадлежащий Г.Л.А., откуда со стола в зале похитила телефон сотовой связи марки «<***>» стоимостью <***> рубля, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив Г.Л.А. материальный ущерб на общую сумму <***> руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Никонова И.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Никонова И.Г., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также согласилась с суммой материального ущерба.
Государственный обвинитель Полканов О.В., потерпевшая Г.Л.А., у которой в материалах дела имеется соответствующее заявление, также не возражали против постановления приговора в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Никонова И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Никоновой И.Г. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.
По месту жительства Никонова И.Г. характеризуется отрицательно, отмечается, что злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, лишена родительских прав.
Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Поскольку преступление Никоновой И.Г. было совершено в состоянии алкогольного опьянения, поэтому указанный признак суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Никоновой И.Г. преступления, а также учитывая влияние назначаемого наказания на ее исправление, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимой, ее первой судимости считает возможным применить ст.73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать в связи с отсутствием у Никоновой И.Г. постоянного источника дохода.
С учетом назначения условного наказания с возложением на подсудимую определенных обязанностей, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Никонову И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив Никоновой И.Г. испытательный срок один год шесть месяцев.
Обязать условно осужденную Никонову И.Г. после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административные правонарушения.
Вещественное доказательство по делу – телефон сотовой связи марки «<***>» после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей Г.Л.А.
Меру пресечения Никоновой И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей жалобы через Можгинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья А.С. Байсарова