Приговор от 16 мая 2014 года №1-165/14

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-165/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-165/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
16 мая 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Маненкова А.В., потерпевшего ФИО6, защитника - адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Меликовой Л. В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Меликова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., более точное время следствием не установлено, Меликова Л.В., находясь на заднем сидении автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО6, проезжая мимо <адрес>, увидела на заднем сидении вышеуказанной автомашины кожаную сумку, принадлежащую ФИО6, содержимое которой она осмотрела и, действуя с умыслом, направленным на содержание кражи, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кожаного кошелька принадлежащего ФИО6 денежные средства в размере <данные изъяты> руб. После чего Меликова Л.В. с похищенным с места совершения преступления скрылась, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
 
    Подсудимая Меликова Л.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, просит не лишать её свободы.
 
        Потерпевший ФИО6 в судебное заседание показал, что, по его мнению, подсудимая виновна в предъявленном ей обвинении. В результате совершённой кражи на сумму <данные изъяты> руб., что более чем в два раза превышал размер его среднемесячного дохода, ему был причинён значительный материальный ущерб, однако, он не имеет к подсудимой каких-либо претензий материального характера и просит её наказать в соответствии с законом.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласна, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимой Меликовой Л.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.Суд считает, что в результате совершения кражи имущества потерпевшего ФИО7 в размере <данные изъяты> руб., что более чем в два раза превышал размер его среднемесячного дохода, потерпевшему был причинён значительный материальный ущерб, о чём он сам показал в судебном заседании.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.
 
    Подсудимой совершено преступление средней тяжести во время отбывания наказания в виде исправительных работ, ко времени совершения которого она не работала, наказание назначенное судом не отбывала, по месту жительства (л.д. №) она характеризуется посредственно, в связи с чем, суд не находит оснований к назначению Меликовой Л.В. наказания, не связанного с лишением свободы и ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. По указанным обстоятельствам суд также не находит оснований в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершённого Меликовой Л.В. преступления на менее тяжкую.
 
    С учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным не применять в отношении неё дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В настоящее время подсудимая содержится под стражей по другому уголовному делу, находящегося в производстве Балашихинского городского суда.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Меликову Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному делу частично присоединить не отбытое наказание в виде 3 месяцев исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из расчёта соответствия одного дня лишения свободы трём дням исправительных работ и окончательно Меликовой Л.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 1 месяц без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Меликовой Л.В. по данному делу избрать в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под ст ражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
Судья