Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-165/14
Дело № 1-165/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 09 апреля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., потерпевшей ФИО7, подсудимого Брыкалова И.В., защитника – адвоката Рязанова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Брыкалова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 6 лет, не работавшего, проживавшего и зарегистрированного по адресу город<адрес>, ранее судимого:
- 27 января 2010 года Чебаркульским городским судом Челябинской области по п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, на основании постановления Чебаркульского городского суда Челябинской области от 12 ноября 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца.
- 20 апреля 2011 года Чебаркульским городским судом Челябинской области по п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, на основании ч. 1ё ст. 70, ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 11 апреля 2012 года,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Брыкалов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом вооружился ножом, то есть предметом, используемым в качестве оружия, приготовил шарф, для маскировки лица, взял скотч, для связывания продавца, а также рюкзак, в котором собирался переносить похищенное имущество. После чего Брыкалов И.В. пришел к помещению закусочной «Находка», расположенной по адресу: <адрес> городе Златоусте, где на крыльце, перед входом повязал на лицо шарф, затем зашел в помещение закусочной и изнутри закрыл входную дверь на щеколду, чтобы никто не смог зайти в помещение. Продолжая свои действия, Брыкалов И.В., находясь в помещении закусочной, достал из кармана куртки нож и, держа его в правой руке, направляя лезвие в сторону продавца ФИО7, перепрыгнув через прилавок, напал на нее, применив предмет, используемый в качестве оружия. Увидев Брыкалова И.В., ФИО7 испытала сильный страх, закричала и стала пятиться назад, в сторону подсобного помещения. С целью оказания на ФИО7 психологического давления, чтобы сломить ее волю к сопротивлению, не дать ей возможности выбежать из помещения и позвать на помощь, Брыкалов И.В., находясь в непосредственной близости от ФИО7, продолжая демонстрировать перед ней нож, направленный лезвием в ее сторону, липкой лентой «скотч» связал потерпевшей обе руки в области запястий и заклеил ей рот, а затем потребовал, чтобы ФИО7 прошла в подсобное помещение закусочной. Учитывая, что ФИО7, находилась в указанном помещении одна, с незнакомым ей ранее Брыкалова И.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, физически был сильнее, и применение Брыкалова И.В. ножа в качестве оружия, она воспринимала как реальную угрозу своей жизни и здоровью, испытывала при этом сильный страх, и была вынуждена подчиниться требованиям Брыкалова И.В., прошла в подсобное помещение закусочной, где Брыкалов И.В. закрыл ее в туалете. После чего Брыкалов И.В. вернулся в торговый зал закусочной, где похитил принадлежащее ФИО8 имущество, взяв с полок витрины: упаковку сигарет «Ява» стоимостью 370 рублей, пачку майонеза «Махеев» стоимостью 20 рублей, банку консервы «Скумбрия» стоимостью 31 рубль, упаковку чая «Высокогорный» стоимостью 28 рублей, пакет с сахаром 1 кг. стоимостью 35 рублей, 3 бутылки настойки «Боярышник» стоимостью13 рублей на общую сумму 39 рублей, банку пива «Балтика-7» стоимостью 50 рублей, а также похитил из ящика, стоявшего на полке рядом с прилавком, денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1573 рубля. В это время ФИО7 решила, что преступник ушел, вышла из подсобного помещения и зашла в торговый зал. Брыкалов И.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, и опасаясь, что ФИО7 помешает ему осуществить задуманное, потребовал, чтобы потерпевшая вновь вернулась в подсобное помещение, при этом Брыкалов И.В. продолжал держать в правой руке нож, направляя его лезвие в сторону ФИО7, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, высказал в адрес потерпевшей угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, в случае сопротивления и невыполнения его требований. Учитывая создавшуюся ситуацию, использование Брыкалова И.В. ножа в качестве оружия, ФИО7 воспринимала как реальную угрозу своей жизни и здоровью, испытывая при этом сильный страх, что в тот момент создало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей ФИО7, поэтому она не стала требовать у Брыкалова И.В. вернуть похищенное имущество, а вынуждена была подчиниться его требованиям и прошла в подсобное помещение закусочной. Однако, Брыкалов И.В. был задержан на месте преступления сотрудниками частного охранного предприятия «Вимакс», которые пресекли его преступные действия.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Брыкаловым И.В.
Подсудимый Брыкалов И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Брыкалова И.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Брыкалова И.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений, в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется не только в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, но и в целях восстановления социальной справедливости.
Учитывая личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Брыкалову И.В. при назначении наказания дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Брыкалова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Брыкалов И.В. оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 09 апреля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 марта 2014 года по 09 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: бутылек настойки «Боярышник» в количестве 1 штуки, банку из под пива «Балтика-7», нож, липкую ленту «скотч», куски скрученной липкой ленты «скотч», рюкзак туристический, шарф, перчатки, кофту спортивную, пакет полиэтиленовый, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить
Вещественные доказательства: упаковку сигарет «Ява», майонез «Махеев», банку консервы «Скумбрия», упаковку чая «Высокогорный», пакет с сахаром 1 кг, бутылки настойки «Боярышник» в количестве 2 штук, купюру достоинством 1000 рублей №, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
г. Челябинск 16 июня 2014 года
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
определила:
апелляционное представление прокурора частично удовлетворить: приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 09 апреля 2014 года в отношении Брыкалова И.В. изменить: переквалифицировать действия Брыкалова И.В. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на 4.1 ст. 162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части тот же приговор оставить без изменения доводы апелляционного представления и апелляционной жалобы осужденного - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 16.06.2014