Приговор от 29 апреля 2014 года №1-165/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-165/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-165/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,
 
    подсудимого Васильева М.В.,
 
    защитника - адвоката Мальцева А.В.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Васильева М.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Васильев М.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее малознакомому ФИО1, где применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему один удар кулаком в область <данные изъяты>, отчего последний упал на землю, причинив тем сам ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, а затем, Васильев М.В. продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, подавив волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, открыто похитил у последнего, вытащив из левого внутреннего кармана его куртки, кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также банковская карта <данные изъяты> не представляющая материальной ценности и банковская карта <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО1 После чего, Васильев М.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев М.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного Васильева М.В., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Васильев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого Васильева М.В. органами следствия были квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд также действия подсудимого Васильева М.В. квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    <данные изъяты>     
 
    Определяя наказание подсудимому Васильеву М.В., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.
 
    Васильев М.В. вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
 
    Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Рассматриваемое судом преступление, посягающие на здоровье населения, законом отнесено к категории тяжких и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, размер похищенного имущества, возраст подсудимого и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего и то, что потерпевшему возмещен причиненный ущерб, принимая во внимание его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Васильева М.В. предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы на определенный срок, несмотря на доводы защиты.
 
    Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Васильева М.В., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.
 
    Поскольку совершенное Васильевым М.В. преступление относится к категории тяжких, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии - общего режима.
 
    Приговором Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Васильев М.В. осужден по части 1 статьи 119, части 1 статьи 119, части 1 статьи 139, части 1 статьи 139, части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации части 2 статьи 69, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В связи с тем, что подсудимый Васильев М.В. совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, то суд считает, что он не встал на путь исправления, не доказал своё исправление, в связи с чем в соответствии с требованиями части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации следует отменить ему условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров с применением положений части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При этом суд учитывает, что по смыслу закона под не отбытым наказанием понимается весь срок условного осуждения.
 
    При назначении подсудимому Васильеву М.В. наказания по совокупности приговоров суд в соответствии с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом обстоятельств их совершения и личности подсудимого, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
 
    Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Васильеву М.В. наказания суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации определяя размер наказания.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а именно то, что Васильев М.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, с применением насилия в отношения потерпевшего в период испытательного срока по приговору Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что он может скрыться от суда и продолжать заниматься преступной деятельностью, суд считает необходимым Васильеву М.В. меру пресечения заключения под стражу оставить без изменения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Васильева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Васильеву М.В. по приговору Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 119, части 1 статьи 119, части 1 статьи 139, части 1 статьи 139, части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года, и назначить Васильеву М.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишении свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Васильева М.В. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу оставить прежнюю. Срок отбытия наказания Васильеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства - DVD RW диск с видеозаписью по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своих апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
 
    Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов
 
    С П Р А В К А
 
    На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГг. приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильева М.В. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
 
    Подлинники приговора от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле №.
 
    Судья        А.Е.Иванов
 
    Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова