Дата принятия: 15 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-165/14
                             
    
    
    
    
        
								    по делу №1-165/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    Город Егорьевск Московской области 15 апреля 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
 
    с участием гос.обвинителя- заместителя Егорьевского городского прокурора Удод О.В.,
 
    подсудимого Емельянова Д.В.,
 
    защитника Лугиной Ю.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Капковой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЕМЕЛЬЯНОВА Д.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Емельянов Д.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов ФИО1 и Емельянов Д.В. находились в комнате дома <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, где после совместного распития спиртных напитков, Емельянов Д.В., испытывая к ФИО1 внезапно возникшее чувство ревности, взял со стола в комнате нож и, действуя из чувства ревности, с целью причинения вреда здоровью, пытался нанести ФИО1 удар ножом, однако клинок ножа отломился, и Емельянов Д.В., отбросив его в сторону, в продолжение своего преступного умысла, прошел на кухню, взял другой нож, вернулся в комнату и, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО1, нанес один удар ножом в область брюшной полости слева, причинив тем самым проникающее колото-резаное ранениебрюшной стенки слева с повреждением сигмовидной кишки. Данное ранение, осложненное флегмоной сигмовидной кишки и местным перитонитом, имеет признаки опасности для жизни и согласно пункту 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года, оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
 
    Таким образом, Емельянов Д.В. совершил преступление,предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.
 
    Подсудимый Емельянов Д.В. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
 
    Квалификацию содеянного Емельяновым Д.В. преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд признает правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает: <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 5 малолетних детей,
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, мнения потерпевшей, которая просила назначить наказание на усмотрение суда, суд избирает Емельянову Д.В.наказание в виде лишения и не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6, 64, 68 ч.3 или 73 УК РФ. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.5 и 68 ч.2 УК РФ.
 
    Егорьевским прокурором в интересах РФ заявлен иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей в размере 38204 руб. 49 коп, которые он просит взыскать в доход Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Московской области. Данный иск подсудимый признал полностью.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЕМЕЛЬЯНОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года и 10 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, и с учетом требований <данные изъяты> Окончательное наказание определить:3(три ) года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 21.02.2014 года.
 
    Вещественные доказательства: нож- уничтожить, телефон оставить по принадлежности у его владельца, диск оставить при уголовном деле. Взыскать с Емельянова Д.В. в доход Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Московской области 38 204 рубля 49 коп. в области в счет возмещения затрат, понесенных на лечение потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе заявить ходатайство через Егорьевский городской суд о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова