Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-165/14
Дело № 1-165/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 апреля 2014 года
г. Ижевск
Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Турова С.Ю.,
с участием: государственного обвинителя – старшего прокурора Устиновского района г.Ижевска Филимонова А.А.,
потерпевшего ФИО1.,
подсудимого Нохрина В.Г.,
защитника - адвоката Конюхова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Гилязовой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нохрина В.Г, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 80 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нохрин В.Г на почве злоупотребления алкогольными напитками в состоянии опьянения совершил умышленное преступление против государственной власти и порядка управления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 по 19.00 часов в квартиру по адресу: <адрес>, по сообщению Нохрина В.Г. о нанесении ему побоев неустановленными лицами прибыли сотрудники ОБППСП УМВД России по г.Ижевску <данные изъяты>., которые находились при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка и осуществляли патрулирование согласно постовой ведомости в форме сотрудников полиции с установленными знаками различия.
В указанное время, в указанном месте, рядовой полиции ФИО1., назначенный на должность полицейского взвода № роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции приказом МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ №, являясь представителем власти, представился Нохрину В.Г., и, выполняя обязанности, предусмотренные ч.1 ст.12 Федерального закона от 07 февраля 2011года №3-Ф3 «О полиции» по проверке заявлений и сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, выявлению, раскрытию и пресечению преступлений и административных правонарушений и задержанию лиц их совершивших, в соответствии с п.3 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции», руководствуясь должностным регламентом (должностной инструкцией) полицейского взвода Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г.Ижевску и Уставом ППС (Приказ МВД России от 29.01.2008 № 80), в связи с проверкой зарегистрированного в установленном порядке сообщения Нохрина В.Г. о преступлении, предложил ему проследовать в отдел полиции либо на месте дать необходимые пояснения по проверяемому сообщению.
В этот момент у Нохрина В.Г., находящегося в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, на почве недовольства законными требованиями сотрудника полиции ФИО1., возник и сформировался преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти - полицейского взвода № роты ОБППСП УМВД России по г. Ижевску ФИО1., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по проверке сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, выявлению, раскрытию и пресечению преступлений и административных правонарушений и задержанию лиц их совершивших.
Реализуя преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении ФИО1., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 по 19.00 часов в квартире по <адрес>, Нохрин В.Г., будучи в состоянии опьянения, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и желая этого, взял в руки нож, и, находясь в непосредственной близости от ФИО1., высказал в адрес последнего угрозу применения насилия с использованием ножа, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вышеуказанную угрозу применения насилия ФИО1. воспринял реально и опасался ее осуществления с учетом агрессивного поведения Нохрина В.Г., его нахождения в состоянии алкогольного опьянения и демонстрации им ножа.
В судебном заседании подсудимый Нохрин В.Г. вину в совершении преступления признал с предъявленным обвинением согласился, по обстоятельствам дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с нанесением ему побоев неустановленными лица он обратился в полицию. В тот же день около 18.00 часов в его квартиру по <адрес> прибыли сотрудники полиции, которым он продемонстрировал нож, чтобы они покинули квартиру. Об обстоятельствах происшедшего ему во многом стало известно из содержания видеозаписи исследуемого события, изученной им на предварительном следствии, так как во время инкриминируемого деяния он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем, эти события помнит плохо. Допускает, что просто перепутал сотрудников полиции с лицами, нанесшими ему в тот день побои.
Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого преступления установлена показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами дела, суть которых заключается в следующем.
Потерпевший ФИО1. в судебном заседании пояснил, что является полицейским взвода № роты ОБППСП УМВД России по г. Ижевску. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов заступил на службу по охране общественного порядка совместно с сотрудниками полиции <данные изъяты>., при этом все находились в присвоенной форме одежды. В процессе несения службы, около 17.00-18.00 часов из дежурной части отдела полиции поступило сообщение о нанесении побоев Нохрину В.Г. В целях проверки сообщения о преступлении и принятия мер к задержанию виновных, в тоже время они прибыли к квартире Нохрина В.Г., который самостоятельно и добровольно открыл им входные двери и впустил в квартиру. Нохрину В.Г. они представились сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения. На лице Нохрина имелись следы побоев, которые со слов последнего нанесли неустановленные лица, похитившие телефон. По поведению и запаху от Нохрина он определил, что тот в состоянии алкогольного опьянения. На предложение Нохрину проехать в отдел полиции для дачи объяснений либо дать объяснения по месту жительства, последний прошел на кухню, где взял в руки нож, и, демонстрируя его, сказал, что объяснений давать не будет. После чего, Нохрин потребовал от сотрудников полиции уйти из квартиры либо угрожал применить нож в отношении них. Затем, Нохрин стал к нему приближаться с ножом в руках, высказывая угрозы расправы. Тогда он достал табельное оружие и ногой выбил нож из рук Нохрина.
Свидетель ФИО2. по существу дела суду пояснил, что состоит в должности командира мобильного взвода № роты ОБППСП УМВД России по г. Ижевску. ДД.ММ.ГГГГ во время патрулирования, в период с 17.00 по 19.00 часов по сообщению о совершении грабежа совместно с сотрудниками полиции ФИО1., <данные изъяты>., в присвоенной форме одежды прибыли по месту жительства заявителя, в квартиру, расположенную в доме <адрес>. По прибытию они представились Нохрину сотрудниками полиции, после чего тот добровольно открыл им двери и впустил в квартиру. На голове у Нохрина имелась кровь и следы побоев, которые слов последнего нанесли неустановленные лица, похитившие телефон. В связи с тем, что Нохрин был в состоянии алкогольного опьянения и не мог вразумительно пояснить обстоятельства правонарушения, то они предложили Нохрину проехать в отдел полиции для дачи объяснений. Вначале с предложением сотрудников полиции Нохрин согласился и стал одеваться, но затем неожиданно на кухне взял в руки нож, и, размахивая им перед сотрудниками полиции, заявил, что никуда не поедет и никаких показаний на месте давать не будет. В это время ФИО1., стоявший ближе всех к Нохрину, неоднократно потребовал от последнего убрать нож и прекратить противоправное поведение. Однако Нохрин на замечания не реагировал, продолжил демонстрировать нож и высказывать угрозы применения насилия в непосредственной близости от ФИО1.. В процессе инцидента ФИО1. ударом ноги выбил нож из рук Нохрина.
Свидетель ФИО3. пояснил суду, что состоит в должности полицейского- водителя взвода № роты ОБППСП УМВД России по г. Ижевску. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов по сообщению о противоправных действиях в отношении Нохрина, поступившему по рации из отдела полиции, он совместно с сотрудниками полиции ФИО1., <данные изъяты>., в присвоенной форме одежды прибыли по месту жительства заявителя, в квартиру, расположенную в доме <адрес>. Когда он подошел к квартире Нохрина, то увидел, как последний удерживая в руках нож, демонстрировал его сотрудникам полиции – ФИО1., <данные изъяты>, находившимся в коридоре указанной квартиры. Нохрин был в состоянии алкогольного опьянения, шатался. На просьбу ФИО1. прекратить противоправное поведение, Нохрин не реагировал. Напротив, направил лезвие ножа в сторону ФИО1. и стал с ним сближаться. Тогда ФИО1. ударом ноги выбил нож из рук Нохрина.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что она состоит в должности инспектора № роты ОБППСП УМВД России по г. Ижевску. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов по сообщению о нанесении побоев Нохрину В.Г., поступившему по рации от дежурного отдела полиции, она совместно с сотрудниками полиции ФИО1., <данные изъяты>, присвоенной форме со знаками отличия, проследовала к квартире заявителя по адресу : <адрес>. После того, как Нохрин В.Г. открыл им двери, они представились ему сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения. Затем с согласия Нохрина В.Г. они прошли в квартиру и остановились в прихожей. Нохрин В.Г., находился в состоянии сильной степени алкогольного опьянения и вел себя вызывающе, матерился. Сообщив им о нанесенных побоях, Нохрин В.Г. от дачи объяснения отказался. На лице Нохрина В.Г. она увидела следы побоев. Тогда они предложили Нохрину В.Г. проследовать в отдел полиции для дачи объяснений, в целях разбирательства по заявленному сообщению о преступлении. На данное предложение Нохрин В.Г. также ответил категорическим отказом и выразился грубой нецензурной бранью. Затем Нохрин В.Г. проследовал на кухню, откуда вышел с ножом в руке. Далее, удерживая нож на уровне груди, Нохрин В.Г. стал подходить к ФИО1., направляя лезвие ножа последнему в живот. На неоднократные требования ФИО1. убрать из рук нож, Нохрин В.Г. не реагировал. Когда расстояние между Нохриным В.Г. и ФИО1 сократилось до одного метра, то ФИО1 ударом ноги выбил нож из рук Нохрина В.Г. (л.д.70-73).
Свидетель ФИО5. суду пояснила, что подсудимый Нохрин В.Г. приходится ей сыном. В последнее время Нохрин В.Г. часто употребляет спиртные напитки, в связи с чем, не работает. В течение месяца ее сын бывает трезвым примерно неделю. Желания трудоустроиться и добровольно прекратить употреблять спиртное, у сына нет. Нохрин В.Г. пояснил ей, что не помнит обстоятельства преступления, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов подсудимого, сотрудников полиции он воспринял за лиц, которые нанесли ему в тот день побои.
Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:
- рапортом полицейского № роты ОБ ППСП УМВД России по г.Ижевску ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, котором он доложил, что в этот день около 18 часов 30 минут в квартире по адресу: <адрес>, Нохрин В.Г., используя нож, высказывал в его адрес угрозу применения насилия (л.д. 13);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что местом преступления является квартира по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъят кухонный нож, использованный Нохриным В.Г. при высказывании угроз в отношении сотрудника полиции ФИО1. (л.д. 20-27);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего ФИО1. изъят компакт диск марки «<данные изъяты>» DVD-R Premium 4,7 с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-38);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ проведенного с участием потерпевшего ФИО1., которым установлено, что на изъятом выемкой диске содержится видеозапись обстоятельств угрозы применения насилия Нохриным В.Г. в отношении сотрудника полиции ФИО1.. Из протокола следует, что в квартире по адресу: <адрес>, Нохрин В.Г., удерживая в руках нож, высказал в адрес ФИО1. угрозу применения насилия (л.д. 39-45);
- согласно выписки из приказа Министра внутренних дел по Удмуртской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ рядовой полиции ФИО1. назначен на должность полицейского взвода № роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции (л.д. 66);
- согласно выписки из постовой ведомости ОБППСП Управления МВД России по г. Ижевску от ДД.ММ.ГГГГ полицейский взвода № роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Ижевску ФИО1. входил в состав наряда с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ с дислокацией в <данные изъяты> районе г.Ижевска (л.д. 68);
Перечисленные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Нохрина В.Г. в совершении указанного преступления, так как они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным кодексом и согласуются друг с другом.
Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Нохрин В.Г. совершил инкриминируемое преступление при изложенных выше обстоятельствах.
Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Нохрин В.Г. по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Предложил Нохрину В.Г. назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Потерпевший просил суд признать Нохрина В.Г. виновным в инкриминируемом деянии и назначить справедливое наказание.
Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию действий подсудимого, просил суд учесть, что Нохрин В.Г. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в связи с чем, предложил назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого Нохрина В.Г. в совершении преступления, при обстоятельствах установленных в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, отсутствия у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Нохрина В.Г. вменяемым по настоящему уголовному делу.
Согласно исследованным, в суде обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, и обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание установлено, что Нохрин В.Г. не женат, иждивенцев не имеет, не занят. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, допускает шум и сандалы, в квартиру приводит посторонних, на замечания соседей не реагирует (л.д.144). Подсудимый ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости (л.д.127-128, 130), неоднократно привлекался к административной ответственности в связи с появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.125). <данные изъяты> Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что Нохрин В.Г. в момент инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности, импульсивного типа. На это указывают данные анамнеза о стойком усвоении патологических личностных черт в виде неустойчивости интересов, эмоциональной, аффективной неуравновешенности, вспыльчивости, конфликтности, эгоцентричности, склонности к импульсивным действиям, с эпизодам аутоагрессивных и агрессивных действий, которые обуславливали необходимость госпитализации испытуемого в психиатрический стационар, склонность к удовлетворению своих потребностей без учета социальных правил и последствий, праздному время-препровождению. Имеющиеся у испытуемого эмоционально- волевые нарушения, снижение волевых регуляторов поведения, усугубившие алкогольным опьянением, ограничивали его способность в юридически значимый период времени, контролировать свои действия, прогнозировать их возможные последствия. Тем самым Нохрин В.Г. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая частые декомпенсации, склонность к асоциальному поведению, импульсивность, возможность причинения иного существенного вреда комиссия рекомендует назначение Нохрину В.Г., принудительного наблюдения и лечения у психиатра в амбулаторных условиях, предусмотренное для лиц с психическими расстройствами не исключающими вменяемость (ст.ст.22,97,99,100 УК РФ) (л.д. 138-140).
Назначая наказание, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести против порядка управления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и на достижение целей наказания, направленных на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном и наличие заболевания, требующего лечения.
Обстоятельством, отягчающим наказание судом в соответствии ч.1 ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений на основании ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание подсудимому назначается с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание совершение преступления Нохриным В.Г. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для применения в отношении Нохрина В.Г. положений ч.1 ст.62, ст.82, ст.82.1 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Нохрина В.Г. по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а так же для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Исходя из вышеизложенного, с учетом мнения сторон, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личности подсудимого Нохрина В.Г., его состояния здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправительное воздействие наказания по предыдущему приговору суда, оказалось не достаточным для Нохрина В.Г., в связи с чем, считает необходимым по настоящему делу наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания, сформулированных в ч.2 ст.43 УК РФ, способствовать его исправлению, восстановлению принципа социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.
При определении вида исправительного учреждения суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личности виновного и состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие обстоятельства, руководствуясь п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Нохрину В.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима по следующим мотивам.
Подсудимый не женат, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеет, не занят, заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей, судом не установлено. Нохрин В.Г. ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, должных выводов из предыдущей судимости не сделал и на путь исправления не встал, совершил инкриминируемое преступление в течение месяца со дня отбытия наказания в виде обязательных работ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В процессе рассмотрения уголовного дела судом, Нохрин В.Г. нарушил ранее избранную ему органом предварительного следствия подписку о невыезде и надлежащем поведении. Так, будучи надлежаще извещенный о времени и месте проведения судебного заседания по рассмотрению уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ Нохрин В.Г. в судебное заседание не явился, в последующем свое поведение объяснил нахождением в указанное время в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый является социально не благополучным гражданином, никаких мер к улучшению качества своей жизни не предпринял, напротив, <данные изъяты>, продолжил злоупотреблять спиртными напитками, в связи с чем, неоднократно привлекался к административной ответственности. В судебном заседании Нохрин Г.В. так же не отрицал о своем пристрастие к спиртным напиткам и неспособности добровольно прекратить их употреблять. Инкриминируемое Нохрину Г.В. преступление совершено им так же в состоянии алкогольного опьянения, не отрицаемое им самим. Допрошенная в судебном заседании мать подсудимого – Нохрина Г.В. пояснила, что сын нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. О нежелании Нохрина Г.В. встать на путь исправления свидетельствует и характеристика по месту жительства, из которой следует, что он злоупотребляет спиртными напитками, допускает шум и сандалы, в квартиру приводит посторонних, на замечания соседей не реагирует.
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что Нохрин В.Г. в момент инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности, импульсивного типа. Учитывая частые декомпенсации, склонность к асоциальному поведению, импульсивность, возможность причинения иного существенного вреда комиссия рекомендует назначение Нохрину В.Г., принудительного наблюдения и лечения у психиатра в амбулаторных условиях, предусмотренное для лиц с психическими расстройствами не исключающими вменяемость (ст.ст.22,97,99,100 УК РФ).
С учетом вышеизложенного, оснований для применения в отношении Нохрина В.Г. положений ст.73 УК РФ не имеется
В связи с тем, что Нохрину В.Г. назначается наказание в виде реального лишения свободы суд, в целях обеспечения исполнения приговора на основании ч.2 ст.97, ст.100 УПК РФ считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ему изменить на заключение под стражу.
В целях улучшения психологического состояния, а так же предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, на основании заключения комиссии экспертов суд считает необходимым назначить Нохрину В.Г. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях, соединенного с наказанием, в соответствии с положениями ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97, ч.1 ст. 99, ст. 100 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Нохрина В.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения НохринуВ.Г в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с положениями ст.22, п. «в» ч.1 ст. 97, ч.1 ст. 99, ст. 100 УК РФ назначить Нохрину В.Г. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
Вещественное доказательство DVD-диск – хранить при уголовном деле; нож – уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья С.Ю. Туров