Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-165/14
Дело № 1-165/14 (39157)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Киров 27 мая 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Копысова А.А.,
подсудимого Маклакова О.А.,
защитника – адвоката Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение
№ 508 и ордер № 007968,
при секретаре Парфёновой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Маклакова О.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2
ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маклаков О.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.
Он же совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, из корыстной заинтересованности 14.11.2013 года.
Он же совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, из корыстной заинтересованности 20.11.2013 года.
Он же совершил распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
Маклаков О.А., обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, руководствуясь корыстным мотивом, имея умысел на использование контрафактных экземпляров компьютерных произведений 10.11.2013 разместил на сайте электронной газеты «Из рук в руки» объявление рекламного характера с предложением осуществить на платной основе установку нелицензионных программ на компьютер, указав в данном объявлении номер своего сотового телефона.
Действуя далее, Маклаков О.А., в продолжение своего преступного умысла, после подачи им вышеуказанного объявления, имея при себе приобретённые им ранее без цели сбыта, работоспособные дистрибутивы контрафактных компьютерных произведений, а именно: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus», записанный на флеш-карту памяти «Тranscend» и «Microsoft Windows ХР Pro Rus», записанный на компакт-диск формата «СD-RW» фирмы» «Verbatim», законным правообладателем которых на территории РФ является корпорация «Microsoft», руководствуясь возникшим корыстным умыслом, в целях личного обогащения, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно, с целью сбыта, стал хранить данные экземпляры контрафактных компьютерных произведений у себя дома, по адресу: <адрес>
<адрес>.
13.11.2013 в вечернее время Маклаков О.А., получив заказ от Н.Ю.А. по размещённому им в объявлении номеру телефона об осуществлении им установки нелицензионного программного обеспечения: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus» и «Компас-3D V14», на персональный компьютер Н.Ю.А. в квартире по адресу: <адрес> договорился прибыть по указанному адресу к 12.00 часам 14.11.2013 для исполнения данного заказа за денежное вознаграждение.
В вечернее время 13.11.2013 после получения данного заказа от Н.Ю.А. Маклаков О.А., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, достоверно зная, что приобретение с целью сбыта компьютерных произведений без лицензионных соглашений и разрешения правообладателей на их использование является незаконным, а обнаруженный им в сети Интернет программный продукт «Компас-3D V14» является контрафактным, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации, для осуществления незаконного его использования путём инсталляции на платной основе всем желающим, скопировал из сети Интернет дистрибутив данного контрафактного программного продукта, законным правообладателем которого на территории РФ является ЗАО «АСКОН», записал данный дистрибутив на флеш-карту памяти «Silicon Power». Тем самым Маклаков О.А., с целью сбыта незаконно приобрёл данный экземпляр контрафактного программного продукта и с целью сбыта стал хранить его у себя дома по адресу: <адрес>.
14.11.2013 года в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Маклаков О.А. с целью выполнения заказа Н.Ю.А., действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации, забрав из своей квартиры флеш-карту памяти «Тranscend» и флеш-карту памяти «Silicon Power», с записанными на них вышеперечисленными контрафактными программными продуктами, незаконно, с целью сбыта, осуществил их перевозку из своего дома по адресу: <адрес> квартиру по адресу: <адрес>.
14.11.2013 года в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Маклаков О.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея при себе флеш-карту памяти «Тranscend» и флеш-карту памяти «Silicon Power» с записанными на них контрафактными компьютерными произведениями: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus» и «Компас-3D V14», законными правообладателями которых на территории РФ являются
корпорация «Microsoft» и ЗАО «АСКОН», реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт данных контрафактных экземпляров компьютерных произведений и осознавая, что их использование путём инсталляции повлечёт причинение ущерба их законным правообладателям в размере стоимости лицензионного программного обеспечения, вопреки воли последних, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно использовал вышеуказанные объекты авторского права, инсталлировав их на предоставленный Н.Ю.А. персональный компьютер, оборудованный жёстким диском фирмы «Western Digital» с серийным номером «WMAYUK382033». По завершению установки данных контрафактных компьютерных программ Маклаков О.А. получил от Н.Ю.А. вознаграждение в размере 700 рублей.
Действуя далее, Маклаков О.А., забрав с собой флеш-карту памяти «Тranscend» и флеш-карту памяти «Silicon Power», с записанными на них вышеуказанными контрафактным и компьютерными произведениями, с целью сбыта осуществил их незаконную перевозку к себе домой по адресу: <адрес>, где продолжил осуществлять их незаконное хранение с целью сбыта.
Таким образом, Маклаков О.А. незаконно использовал объекты авторского права корпорации «Microsoft» в виде программного продукта «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus» стоимостью 8535 рублей 97 копеек и ЗАО «АСКОН» в виде программного продукта «Компас-3D V14» стоимостью 93000 рублей.
В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 от 12.08.1995 (в редакции Федерального закона
№ 293-ФЗ от 26.12.2008), располагая информацией о намерении Маклакова О.А. незаконно использовать объекты авторского права, путём продажи и копирования нелицензионных программных продуктов за денежное вознаграждение всем желающим, сотрудники ОЭБиПК УМВД России по г. Киров провели оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в рамках которого, в вечернее время 19.11.2013 К.Е.А. созвонилась с Маклаковым О.А. и договорилась с последним об исполнении Маклаковым О.А. за денежное вознаграждение заказа по установке на персональный компьютер, находящийся в квартире по адресу: <адрес> программного обеспечения «Microsoft Windows ХР Pro Rus» и «Компас-3D V14», договорившись о времени выполнения данного заказа: в 11 часов 30 минут 20.11.2013.
20.11.2013 в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Маклаков О.А. с целью выполнения заказа К.Е.А., действуя из корыстных побуждений, в целях обогащения, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, забрав из своей квартиры компакт-диск формата «СD-RW» фирмы «Verbatim», флеш-карту памяти «Тranscend» и флеш-карту памяти «Silicon Power» с записанными на них вышеперечисленными контрафактными программными продуктами, с целью сбыта осуществил их незаконную перевозку из своего дома по адресу: <адрес>. в квартиру по адресу: <адрес>.
В период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 15 минут 20.11.2013 Маклаков О.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея при себе компакт-диск формата «СD-RW» фирмы «Verbatim» и флеш-карту памяти «Silicon Power» с записанными на них контрафактными компьютерными произведениями: «Microsoft Windows ХР Pro Rus» и «Компас-3D V14», законными правообладателями которых па территории РФ являются: корпорация «Microsoft» и ЗАО «АСКОН», реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт данных контрафактных экземпляров компьютерных произведений и осознавая, что их использование, путём инсталляции повлечёт причинение ущерба их законным правообладателям в размере стоимости лицензионного программного обеспечения, вопреки воли последних, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно использовал вышеуказанные объекты авторского права, инсталлировав их на предоставленный К.Е.А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» персональный компьютер, оборудованный жёстким диском фирмы «Western Digital» с серийным номером «WMAYUL632823». По завершению установки данных контрафактных компьютерных программ Маклаков О.А. получил вознаграждение от К.Е.А. в размере 700 рублей.
В период времени с 15 часов 22 минут по 16 часов 22 минуты 20.11.2013 в квартире по адресу: <адрес> сотрудники полиции изъяли у Маклакова О.А. все имеющиеся у него вышеуказанные носители информации с записанными на них вышеперечисленными контрафактными экземплярами компьютерных произведений, которые он незаконно, с целью сбыта, хранил до указанного времени с момента подачи объявления и незаконного приобретения при вышеуказанных обстоятельствах.
Таким образом, с учётом курса Центрального Банка РФ на 20.11.2011 согласно которому 1 доллар США приравнен к 32,6098 рублей Маклаков О.А. незаконно использовал объекты авторского права корпорации «Майкрософт»: «Microsoft Windows ХР Pro Rus» стоимостью 292 доллара США или 9522 рублей 06 копеек; ЗАО «АСКОН»: «Компас-3D V14» стоимостью 93000 рублей.
Таким образом, Маклаков О.А., в период с 10.11.2013 по 20.11.2013 незаконно, с целью сбыта, приобрёл, хранил, перевозил контрафактные экземпляры компьютерных произведений, правообладателями которых являются: корпорация «Microsoft» и ЗАО «АСКОН», а также незаконно использовал объекты авторского права указанных правообладателей в крупном размере на общую сумму 204058 рублей 03 копейки.
14.11.2013 года в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, Маклаков О.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея преступный умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, действуя из корыстных преступных побуждений, с целью получения денежных средств от Н.Ю.А., во время инсталляции на персональный компьютер, оборудованный жёстким диском фирмы «Western Digital» с серийным номером «WМАYUК382033», программного продукта «Компас-3D V14», законным правообладателем которого на территории РФ является ЗАО «АСКОН», с целью нейтрализации средств защиты информации данного программного продукта и для дальнейшего его незаконного использования, умышленно модифицировал файл «kSys2.dll» программного продукта «Компас-3D V14», прописав в нем универсальный нелегитимный ключ и обращение к нему программы при осуществлении проверки корректности легитимного регистрационного ключа, что привело к блокированию исходных функций компьютерной информации в виде программного продукта «Компас-3D V14», а также к нейтрализации средств защиты указанного программного продукта от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Компас-3D V14» без легитимного регистрационного ключа, установленного ЗАО «АСКОН».
20.11.2013 года в период с 11 часов 30 минут до 15 часов 15 минут Маклаков О.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея преступный умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, действуя из корыстных преступных побуждений, с целью получения денежных средств от К.Е.А., во время инсталляции на предоставленный ему сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по г. Кирову в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» персональный компьютер, оборудованный жёстким диском фирмы «Western Digital» с серийным номером «WМАYUL632823», программного продукта «Компас-3D V14», законным правообладателем которого на территории РФ является ЗАО «АСКОН», с целью нейтрализации средств защиты информации данного программного продукта и для дальнейшего его незаконного использования, умышленно модифицировал файл «kSys2.dll» программного продукта «Компас-3D V14», прописав в нем универсальный нелегитимный ключ и обращение к нему программы при осуществлении проверки корректности легитимного регистрационного ключа, что привело к блокированию исходных функций компьютерной информации в виде программного продукта «Компас-3D V14», а также к нейтрализации средств защиты указанного программного продукта от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Компас-3D V14» без легитимного регистрационного ключа, установленного ЗАО «АСКОН».
20.11.2013 в период с 11 часов 30 минут до 15 часов 15 минут Маклаков О.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея преступный умысел на распространение вредоносной компьютерной программы, действуя из корыстных преступных побуждений, с целью получения денежных средств от К.Е.А., путем копирования распространил с принесённой с собой флеш-карты памяти «Silicon Power» на предоставленный ему сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по г. Киров, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» персональный компьютер, оборудованный жёстким диском фирмы «Western Digital» с серийным номером «WМАYUL632823», вредоносную компьютерную программу «хf-аdsk32.ехе», которая заведомо предназначена для нейтрализации средств защиты компьютерной информации программного продукта «Autodesk AutoCAD LT 2014 Rus», установленного его правообладателем – корпорацией «Autodesk Inc»», путём перехвата механизма генерации активационного кода данного программного продукта, модификации памяти персональной ЭВМ (функция «MemPatch»), блокирования исходных функций проверки корректности кода активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «Autodesk AutoCAD LТ 2014 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Маклаков О.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Маклаков О.А. поддержал своё ходатайство, указал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, пояснил, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, согласен рассмотреть дело в отсутствие представителей потерпевших.
Государственный обвинитель Копысов А.А., защитник Зеленеев Ф.Н. в судебном заседании также согласились на постановление приговора без судебного разбирательства в отсутствие представителей потерпевших.
Представители потерпевших Зарицкий Д.А., Наумова О.Н. в судебное заседание не явились, направили заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке без их участия.
Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Маклакова О.А.:
- по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в крупном размере;
- по ч. 2 ст. 272 УК РФ (по преступлению от 14.11.2013) как совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, из корыстной заинтересованности;
- по ч. 2 ст. 272 УК РФ (по преступлению от 20.11.2013) как совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, из корыстной заинтересованности;
- по ч. 2 ст. 273 УК РФ как распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.
Подсудимый Маклаков О.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (том 2, л.д. 100, 102), ранее не судим, впервые совершил умышленные преступления небольшой тяжести и умышленное преступление средней тяжести, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2, л.д. 96, 97, 99).
Суд учитывает, что до возбуждения уголовного дела Маклаков О.А. подробно сообщил сотрудникам полиции об обстоятельствах совершённых преступлений, поэтому признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства по всем преступлениям явку с повинной. Кроме того, к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам по всем преступлениям суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Суд отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не усматривает.
Оснований для снижения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений
ст. 64 УК РФ при назначении наказания Маклакову О.А. суд не находит.
Суд, учитывая изложенное, а также требования ст. 49, ст. 53, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ назначает подсудимому наказание по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде обязательных работ, по ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ – в виде ограничения свободы, а окончательное наказание – на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде ограничения свободы.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Разрешая гражданский иск, суд учитывает, что преступными действиями Маклакова О.А. ЗАО «АСКОН» был причинён вред за нарушение исключительного права на произведение в сумме 186000 рублей. С учётом того, что государственный обвинитель в судебном заседании иск поддержал, подсудимый иск признал в полном объёме, суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить в полном объёме в соответствии со ст. ст. 1252, 1301 ГК РФ.
Вещественными доказательствами по делу суд считает необходимым распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маклакова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 146 УК РФ – 240 (двести сорок) часов обязательных работ в виде и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ч. 2 ст. 272 УК РФ (по преступлению от 14.11.2013) в виде ограничения свободы сроком 8 (восемь) месяцев, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Кирово-Чепецкий район Кировской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 272 УК РФ (по преступлению от 20.11.2013) в виде ограничения свободы сроком 8 (восемь) месяцев, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Кирово-Чепецкий район Кировской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 10 (десять) месяцев, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Кирово-Чепецкий район Кировской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Маклакову О.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Установить Маклакову О.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Кирово-Чепецкий район Кировской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Маклакова О.А. обязанность 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Маклакова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Маклакова О.А. в пользу ОАО «АСКОН» 186000 рублей 00 копеек в счёт возмещения вреда за нарушение исключительного права на произведение.
Вещественные доказательства: денежные купюры – достоинством 500 рублей серии «нН» и номером «0448128», достоинством 100 рублей серии «гС» и номером «7972579», достоинством 100 рублей серии «еЛ» и номером «7797162» передать ОЭБиПК УМВД России по г. Кирову, флэш-карту памяти «Silicon Power», флеш-карту памяти «Transcend» после удаления информации передать Маклакову О.А., 14 оптических дисков уничтожить, жёсткий диск фирмы «Western Digital» с серийным номером «WMAYUK382033» выдать Н.Ю.А., жёсткий диск фирмы «Western Digital» с серийным номером «WMAYUL632823» передать ОЭБиПК УМВД России по г. Кирову, всё – после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката с Маклакова О.А. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий Т.В. Казакова