Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-165/14
ПРИГОВОР Дело № 1-165/14
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17.02.2014 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С.
с участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н.
адвоката Козловой Т.В.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Макуха Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего Новочеркасское территориальное управление ООО «Стройтехника» -электромонтажник, не судимого, прож. г.<адрес> Студенческий, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Макуха С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в конце сентября 2013 в дневное время, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 30 метров от <адрес>, нашел три куста растения - конопля, от которых оборвал верхушечные части и листья, принес их к себе домой по адресу: г.<адрес> Студенческий, <адрес>, где высушил, а впоследствии измельчил, тем самым незаконно приобрел растительную массу, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, постоянной массой 10, 840 г., что является значительным размером, которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил в своей комнате, а затем ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. положил в левый карман своей куртки и незаконно хранил при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ года.
Макуха С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21 час. при личном досмотре, проведенном с целью обнаружения наркотических средств, Макуха С.В. выдал из левого кармана куртки надетой на нем полимерный пакет согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, постоянной массой 10, 840 г., что является значительным размером.
Подсудимый Макуха С.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Макуха С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
При этом Макуха С.В. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Макуха С.В. без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Макуха С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Макуха С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Макуха С.В. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Макуха С.В. отказался.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, работающего, по месту жительства характеризующегося положительно, поставленного с января 2014 года на учет в наркологический диспансер с диагнозом: «злоупотребление опиатами, алкоголем».
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то что Макуха С.В. А.К. чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным избрать наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Макуха Сергея Викторовича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - штраф в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Макуха С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Макуха С.В. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, именуемое - каннабис (марихуана), остаточной массой 10, 540 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.
Копия верна:
Судья И.С. Еремеева.
Секретарь О.А. Максимова.