Приговор от 28 апреля 2014 года №1-165/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-165/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-165/14 года                
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань              28 апреля 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Сылка Р.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,
 
    подсудимого Шабанова Р.С.,
 
    защитника – адвоката Медведевой С.В., предоставившей удостоверение №-- и ордер № №--,
 
    при секретаре Галимзяновой В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ШАБАНОВА Р.С.,
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:        
 
    --.--.---- г., в период времени с ---, при личном досмотре Шабанова Р.С., в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения оранжевого цвета, которое согласно справке об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г. является наркотическим средством – «смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(РВ-22-F) – производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22)» массой 0,26 грамма, что является крупным размером; в правом нижнем кармане куртки была обнаружена и изъята пачка сигарет, в которой находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения оранжевого цвета, которое согласно справке об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г. является наркотическим средством – «смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(РВ-22-F) – производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22)» массой 0,70 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Шабанов Р.С. вину признал частично и показал, что в ночь с --- на --.--.---- г. находился на работе в ---», где возле бильярдного стола нашел пачку сигарет ---». По дороге домой к нему подошли сотрудники полиции, и сказали, что он подходит по ориентировке по разбойному нападению. Перед отделом достал пачку сигарет, сказал: «Давайте покурим» и обнаружил в пачке сверток. Сказал, что данную пачку нашел. Его спросили: готов ли он добровольно выдать, ответил, что готов. Второй сверток, наверное, выпал из пачки сигарет, когда перекладывал пачку из кармана в карман.
 
    Вина Шабанова Р.С. подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО8, оглашенными в зале суда, и материалами уголовного дела.
 
    Свидетель ФИО6 суду показал, что --.--.---- г., около --- часов утра, в районе ... ... задержали подсудимого, отвели на освещенное место - на ... ..., возле ... ..., произвели досмотр в присутствии двух незаинтересованных лиц. В двух карманах обнаружили растительное вещество светлого цвета: одно вещество было в свертке, другое вещество было между пачкой сигарет и оберткой. Подсудимый сказал, что данное вещество нашел, про второй сверток подсудимый ничего пояснить не смог.
 
    Свидетель ФИО4 суду показал, что в --- находились на патрулировании, время было --- часов утра. На ... ... обратили внимание на молодого человека, он нервничал. Так как было темно, поехали искать освещенное место. На ... ... в присутствии двух незаинтересованных лиц досмотрели подсудимого и обнаружили в двух разных карманах два свертка с растительным веществом.
 
    Согласно части 1 статьи 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно которым --.--.---- г. примерно в --- сотрудники ППС попросили присутствовать в качестве понятых. Один из сотрудников полиции задал Шабанову РС вопрос: « имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте». Шабанов Р.С. ответил, что у него в кармане куртки находится пачка сигарет «---», а в ней сверток с неизвестным ему веществом. Сотрудник полиции начал досматривать карманы одежды Шабанова Р.С. и из правого нагрудного кармана изъял маленький бумажный сверток с веществом оранжевого цвета. Потом из бокового (нижнего) кармана куртки Шабанова Р.С. была изъята пачка сигарет «---», под оберткой пачки находился еще один бумажный сверток с веществом оранжевого цвета – ---.
 
    Свидетель ФИО8 на предварительном следствии полностью подтвердил показания свидетеля ФИО5 Показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии, судом оглашены на основании части 1 статьи 281 УПК РФ – ---
 
    Вина Шабанов Р.С. подтверждается:
 
    - протоколом личного досмотра Шабанова Р.С. ---
 
    - справками об исследовании №-- от ---, изъятое у Шабанова Р.С. является наркотическим средством – «смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат --- у Шабанова Р.С. является наркотическим средством – «смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним:РВ-22-F)- производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним: РВ-22)», массой 0,26 грамма - ---
 
    - заключением физико-химической экспертизы № ---
 
    Действия Шабанова Р.С. органами следствия квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Суд исключает из обвинения Шабанова Р.С. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку обстоятельства его приобретения органами следствия не установлены.
 
        Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Шабанова Р.С., тяжесть содеянного, смягчающее наказание обстоятельство: ---.
 
        Шабанов Р.С. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, наркоманом не является и в лечении от наркомании не нуждается.
 
        Данные характеризующие личность Шабанова Р.С., обстоятельства дела, отсутствие по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основание для применения статьи 73 УК РФ.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Шабанова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде --- лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать ---
 
    Обязать Шабанова Р.С. ---
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ---» ... ...: --- – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья –