Приговор от 20 мая 2013 года №1-165/13

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-165/13
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области                   «20» мая 2013 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
 
    при секретаре Сибиревой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П..
 
    подсудимого Чумаева В.Н.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Леухиной М.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    а также потерпевшей П.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-165/13 в отношении Чумаева В.Н., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого 19 октября 2005 года Клинским городским судом Московской области по ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по постановлению Велико-Лукского городского суда Псковской области от /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 9 дней (наказание считается отбытым полностью, судимость не погашена), по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Чумаев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 16 часов 00 минут по 21 час 00 минут /дата/ Чумаев В.Н. находился в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, где проживает совместно с родителями. Имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Чумаев В.Н., воспользовавшись тем, что родителей нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, зашел в комнату родителей, где тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из книги, хранящейся на угловой полке, денежные средства в размере /сумма/, принадлежащие его матери П. После этого Чумаев В.Н. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Органами следствия действия Чумаева В.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Чумаева В.Н., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей П. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Чумаев В.Н. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Чумаев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Чумаев В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый Чумаев В.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, с /дата/ неофициально работает установщиком окон, на учете у психиатра не состоит, /данные изъяты/, привлекался к административной ответственности, ранее судим за тяжкие умышленные преступления против здоровья населения и отбывал лишение свободы, но должных выводов для себя не сделал и совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Отягчающим наказание Чумаева В.Н. обстоятельством является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).
 
    В качестве смягчающих наказание Чумаева В.Н. обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), прощение его потерпевшей, ее просьбу об условном осуждении, молодой возраст подсудимого, преклонный возраст его родителей, наличие серьезных заболеваний у подсудимого, его матери, брата /данные изъяты/ (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежних и вновь совершенного преступления (корыстное, средней тяжести, оконченное), фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает болезнями, препятствующими содержанию под стражей, не имеет иждивенцев, его брат проживает с родителями), мнения государственного обвинителя о невозможности снисхождения ввиду безрезультатности для Чумаева В.Н. прежнего наказания, суд считает, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и исправление Чумаева В.Н. возможны только в условиях изоляции от общества, в связи с чем избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ.
 
    При этом срок наказания Чумаеву В.Н. судом исчисляется по правилам 68 ч. 2, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и определяется в минимальном размере, установленном для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Поскольку Чумаев В.Н. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему следует определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
 
    На основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Чумаеву В.Н. надлежит изменить на заключение под стражу.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чумаева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чумаеву В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Чумаеву В.Н. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.
 
    Вещественное доказательство по делу: оригинал расписки Чумаева В.Н., хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского горсуда       Г.А. Анисимова
 
    Приговор вступил в законную силу.