Приговор от 05 июня 2013 года №1-165/13

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-165/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-165\13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    8 апреля 2013 года гор. Сочи
 
    Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания: Коваленко Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Адлерского района города Сочи Савельевой А.Д.,
 
    подсудимого: ФИО
 
    защитников: Чаляна А.А., представившего удостоверение и ордер соответственно №№ № и №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, осужденного 7 октября 2009 года Адлерским районным судом гор. Сочи по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы, освобожденного от отбытия наказания на основании ст. 81 УК РФ 31 декабря 2010 года по постановлению Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 21 декабря 2010 года (судимость не снята и не погашена); 30 июня 2011 года Адлерским районным судом гор. Сочи по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты>
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суду при этом они пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В связи с изложенным, действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. ФИО по мету содержания характеризуется удовлетворительно. Вину в содеянном он признал полностью, обратился с явкой с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, ФИО страдает выявленными в результате медицинского освидетельствования тяжелыми заболеваниями: <данные изъяты>. Между тем обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, исходя из наличия у Заярного И.А. не снятой и не погашенной судимости по приговору Адлерского районного суда от 7 октября 2009 года. В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ наказание, назначенное ФИО, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, учитывая, что ФИО совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Адлерского районного суда гор. Сочи от 30 июня 2011 года, и, исходя из данных, характеризующих личность виновного, а также об исполнении возложенных на него обязанностей, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить ФИО наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. Принимая во внимание личность виновного, а также характер и степень опасности вновь совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к ФИО положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения ему наказания без учета правил рецидива, равно как и возможности применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть назначения условного наказания. Учитывая совокупность выше изложенных обстоятельств и мотивы, по которым оно было совершено, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, настаивавшего на смягчении наказания ФИО, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в соответствии с санкцией инкриминируемого деяния в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исходя из рецидива преступлений и того, что ранее ФИО отбывал лишение свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО по приговору Адлерского районного суда гор. Сочи от 30 июня 2011 года отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Адлерского районного суда гор. Сочи от 30 июня 2011 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание ФИО в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания ФИО исчислять c 8 апреля 2013 года.
 
    Засчитать ФИО в счет отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 21 февраля 2013 года по 8 апреля 2013 года.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий по делу
 
    судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.