Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-165/13
уголовное дело № 1-165/13, поступило в суд 29 декабря 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 31 января 2013 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,
потерпевшей Степанцовой М.С.,
подсудимого Иванова С.А.,
защитника Аверченко Н.А., представившей удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,
при секретаре Усковой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова С. А., ...
...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Иванов С.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ между Ивановым, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире №..., на почве неприязненных отношений возникла ссора со ФИО1, в ходе которой у Иванова возник умысел на умышленное причинение ножом тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление опасных последствий, желая их наступления, Иванов, находящимся при нем ножом, умышленно нанес ФИО1 телесные повреждения, один удар в область шеи слева, в виде раны левой боковой поверхности шеи, который оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и один удар ножом в живот ФИО1, в виде раны передней брюшной стенки, расположенной по средне-ключичной линии выше пупка на 5 см. и левее его на 5 см. проникающей в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.А. вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с квалификацией его действий, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Аверченко Н.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Шеин М.И., потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Иванов С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оснований для изменения квалификации с сторону улучшения и прекращения уголовного дела судом не имеется.
При таких данных, суд квалифицирует действия Иванов С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым С.А. преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, и жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Ивановым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики с места жительства, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, ...
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
...
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности, и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по последнему месту работы, на учетах не состоит, не работает, учитывая мнение потерпевшей, которая просила строго наказать Иванова С.А., в целях восстановления социальной справедливости, исправления Иванова С.А., и предупреждения совершения новых преступлений, исходя из позиции гуманности, достаточности, и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о назначении Иванову А.С. наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, при этом оснований применения ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, а также оснований для признания о наличии каких-либо исключительных случаев и обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и обстоятельствами совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в том числе и изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии со ст.ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, у суда не имеется, и таких оснований суд не находит.
Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Иванова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Иванову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Иванова С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Иванову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу: футболку, образец крови потерпевшей ФИО1, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Новосибирский», после вступления приговора в законную силу уничтожить,
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде, если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве, или в возражениях на жалобу или представления в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе предоставлять доказательства, подать свои возражения в письменном виде, и довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференц-связи.
Судья /подпись/
«копия верна»
Судья