Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-165(1)/13
Дело № 1-165(1)/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 февраля 2013 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Островской Н.Г.,
при секретаре судебного заседания Бугетаевой А.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Энгельса Зубакина В.Ю.,
подсудимого Сухих Д.А.,
защитника – адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение № 2105 и ордер № 55,
потерпевшего Н.В.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухих Д.А., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Сухих Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
14 января 2013 г., примерно в 4 часа, Сухих Д. А. находился у .... .... В это время у Сухих Д. А. возник умысел, направленный на угон автомобиля ... регистрационный знак ..., принадлежащий Н.В.Ю. С этой целью, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, Сухих Д. А. проник через незапертый багажник в салон автомобиля, соединил провода замка зажигания между собой, завел двигатель автомобиля, и начал движение на указанном автомобиле, доехав до ... ... ..., где оставил его.
Своими действиями подсудимый Сухих Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сухих Д.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Н.В.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухих Д.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Правильность квалификации вмененных в вину Сухих Д.А. преступных действий по ч. 1 ст. 166 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку он без цели хищения незаконно завладел автомобилем Наумшина В.Ю. и передвигался на данном автомобиле по улицам г. Энгельса.
При назначении подсудимому Сухих Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Сухих Д.А. совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности суд не находит оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Сухих Д.А. по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога с 2012 года.
Смягчающими наказание Сухих Д.А. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сухих Д.А., не имеется.
Исходя из изложенного, с учетом фактических обстоятельств дела и данных личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сухих Д.А. наказание в виде лишения свободы, применив положение ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Сухих Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Сухих Д.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.
Меру пресечения в отношении Сухих Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ..., свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Н.В.Ю. - использовать владельцем по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Судья Н.Г. Островская