Приговор от 21 июля 2010 года №1-165(10)

Дата принятия: 21 июля 2010г.
Номер документа: 1-165(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-165(10)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Брянск 25 мая 2010 года
 
    Советский районный суд г.Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи Хохловой О.И.,
 
    при секретаре Брекине А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцевой Н.А.,
 
    подсудимого Мельникова Д.Ю.,
 
    защитника Макулиной О.В.,
 
    представившей ордер №[...] и удостоверение №[...],
 
    а также потерпевшего [ФИО потерпевшего],
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мельникова Д.Ю., [данные о личности подсудимого], судимого:
 
    - 20.09.2005г. Борисоглебским городским судом Воронежской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Воронежского областного суда от 27.10.2005г.) по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года,
 
    - 06.03.2006г. мировым судьей судебного участка №1 Борисоглебского района Воронежской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.5 ст74, ст.70 УК РФ с присоединением по приговору от 20.09.2005г. 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    - 30.05.2006г. мировым судьей судебного участка №4 Борисоглебского района Воронежской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ с присоединением по приговорам от 06.03.2006г. и 20.09.2005г. к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;
 
    - 23.03.2007г. Борисоглебским городским судом Воронежской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч.6^1 ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением по приговору от 30.05.2006г. к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии,
 
    10.10.2008г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 2 месяца 23 дня на основании постановления Бобровского районного суда Воронежской области т 06.10.2008г.,
 
    - 29.12.2009г. Советским районным судом г.Брянска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа (начало срока - 26.10.2009г.),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.1 ст.213, п.п. «д,е» ч.2 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мельников Д.Ю. виновен в хулиганстве, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенном из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти.
 
    Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
 
    Мельников Д.Ю., испытывая ненависть к представителям кавказских национальностей, с целью спровоцировать конфликт с ними и устроить драку, 28 июля 2009г., около 16час. 30мин., прибыл на территорию МУП «[наименование]» по ул.[...] г.Брянска. Увидев там грузчика [ФИО потерпевшего] и расценив его как представителя кавказских национальностей, действуя по мотиву национальной ненависти к последним, используя имеющуюся при себе деревянную биту в качестве оружия, Мельников Д.Ю., грубо нарушил общественный порядок, общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, чем выразил явное неуважение к обществу, а именно - противопоставляя себя обществу и демонстрируя пренебрежительное отношение к представителям кавказских национальностей, действуя по мотивам национальной ненависти к ним и из хулиганских побуждений, Мельников Д.Ю. с целью причинения вреда здоровью [ФИО потерпевшего] умышленно нанес ему битой несколько ударов по телу, причинив [ФИО потерпевшего] кровоподтек задней поверхности левой половины грудной клетки и ушиб мягких тканей правой кости, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также открытый оскольчатый перелом локтевого отростка локтевой кости со смещением дистального отломка кпереди на диаметр кости и вывих головки лучевой кости левого предплечья, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть относящийся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Мельников Д.Ю. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал суду, что в организациях националистического толка, в т.ч. организации скинхедов, не состоит, однако придерживается националистических взглядов, что включает в себя расовую ненависть к лицам кавказских национальностей. Не считает их за людей. Видя их, у него возникает желание спровоцировать их на драку и избить. Причина ненависти - совершение лицами кавказских национальностей преступлений, в т.ч. изнасилований и распространения наркотиков.
 
    28 июля 2009г., около 15час., он и [ФИО свидетеля №2] встретились с [ФИО свидетеля №3]. Встреча была назначена под предлогом проведения «акции», которую понимал как действия насильственного характера по отношению к лицам кавказской национальности. Убийство в это понятие не входит, только провокация драки и избиение лиц кавказских национальностей с причинением вреда их здоровью. С этой целью с собой взял биту маленького размера с отверстием, залитым свинцом, о чем достоверно знали [ФИО свидетеля №2] и [ФИО свидетеля №3]. В аптеке приобрел несколько марлевых масок. Позже встретили [ФИО свидетеля №1], и тот присоединился к ним. По его инициативе вчетвером сфотографировались в масках и с поднятыми вверх руками. Вчетвером пошли на центральный рынок Советского района г.Брянска, преследуя цель спровоцировать лиц кавказской национальности на драку. На рынок зашли со стороны оврага, время было около 16час. 30мин. Тогда же выяснилось, что у [ФИО свидетеля №3] с собой имеется охотничий нож, отобрал его у [ФИО свидетеля №3], т.к. никого убивать не собирался, ввиду чего [ФИО свидетеля №3] заявил ему, что в таком случае он (Мельников) сам будет бить «кавказцев». Надев на лица маски, прошлись по рынку. Обращали внимание на группы «кавказцев», обсуждали, к кому можно подходить и бить, к кому - нельзя. Затеяли словесную перепалку с группой «кавказцев» из 8-9 человек. Ему (Мельникову) было все равно, скольких бить, однако поскольку затевать драку остальные отказались, вчетвером направились к тому же выходу с рынка, как пришли. Там увидели палатку, в которой был потерпевший, он стоял к ним спиной. Кто-то из компании обратил его внимание на потерпевшего, по внешнему виду которого сделал вывод, что тот является представителем кавказской национальности. Кроме потерпевшего и их компании других людей в указанном месте не видел. Достал из рукава своей куртки биту и подошел к потерпевшему, один раз ударил его битой по спине, а второй раз - когда тот повернулся - ударил его битой в плечо, однако потерпевший подставил под удар руку, и удар битой пришелся ему по руке, в локоть. Всего нанес потерпевшему 2 удара битой. Потерпевший также ударил его рукой в колено, отчего у него мог образоваться ушиб руки. Нанося удары потерпевшему, ничего не произносил, лозунгов не выкрикивал. После нанесенных ударов потерпевший стал кричать, и тогда увидел другого грузчика, который поднял с земли какую-то железку. Преследовал ли их этот человек, не видел, но вместе со своей кампанией с рынка убежал. Причинить потерпевшему именно тяжкий вред здоровью не хотел, однако допускал причинение его здоровью любого вреда. Не отрицает, что, совершая преступление, действовал из хулиганских побуждений по мотивам национальной ненависти к представителям кавказских национальностей.
 
    О случившемся в дальнейшем рассказал [ФИО свидетеля №6]. После произошедшего стал проживать дома у [ФИО свидетеля №3], а когда узнал, что его разыскивают за совершенное преступление, с [ФИО свидетеля №3] решил уехать в Москву, заодно посетить там футбольный матч. В поездку в Москву взял с собой биту, которой наносил удары потерпевшему, но там бита была у него изъята сотрудниками милиции.
 
    Помимо признательных показаний, вина Мельникова Д.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом, а именно:
 
    Показаниями в суде потерпевшего [ФИО потерпевшего], армянин по национальности, работающего грузиком МУП «[наименование]», согласно которым 28 июля 2009г., около 16час. 30мин., по окончании на рынке торгового дня, собирал палатку, расположенную на 3-м месте от выхода с территории рынка в сторону оврага. Рядом были и другие палатки, но людей в них и рядом не было, ближайшие грузчики располагались в 20-25м от него. К нападавшему стоял спиной и не видел его. Почувствовал сильный удар по спине и, повернувшись, увидел четырех молодых людей, все они были в медицинских масках. Между собой они не разговаривали. Один из парней, одетый в куртку или ветровку, ничего не говоря, замахнулся на него дубинкой, похожей на биту небольшого размера, чтобы ударить. Удар был ориентирован ему в лицо. Прикрыл лицо левой рукой, и удар дубинкой пришелся по левой руке в область локтя. Крикнул знакомому грузчику [ФИО свидетеля №4], после чего нападавший и трое других парней убежали, а [ФИО свидетеля №4] взял железку от палатки и побежал к нему. Преступлением ему были причинены большая гематома в области спины и перелом кости левой руки. Также были ушиблены костяшки пальцев правой кисти, образовавшиеся или когда он отбивался от нападавшего, или от удара по руке битой. С повреждениями был доставлен в травмпункт, а оттуда - в Брянскую городскую больницу №1, где находился на стационарном лечении.
 
    Согласно заявлению о преступлении, [ФИО потерпевшего] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, причинивших ему 28.07.2009г. телесные повреждения л.д.
 
    Результатом осмотра места происшествия, проведенного с участием потерпевшего [ФИО потерпевшего], установлено, что местом происшествия является участок местности возле забора на территории МУП «[наименование]» по ул.[...] в Советском р-не г.Брянска. В 20м слева от осматриваемого участка имеется лестница, ведущая с территории МУП «[наименование]» л.д.
 
    Результатом выемки явилось изъятие в травматологическом отделении Брянской городской больницы №1 медицинской карты №[...] больного [ФИО потерпевшего] л.д.
 
    Согласно выводам экспертизы живого лица №[...] от 25.02.2010г., при поступлении 28.07.2009г. в 18час. 05мин. в лечебное учреждение у [ФИО потерпевшего] установлены следующие повреждения:
 
    - открытый оскольчатый перелом локтевого отростка локтевой кости со смещением дистального отломка кпереди на диаметр кости и вывих головки лучевой кости левого предплечья, который по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью;
 
    - кровоподтек задней поверхности левой половины грудной клетки и ушиб мягких тканей правой кости, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    Данные повреждения могли быть причинены незадолго до обращения в лечебное учреждение как от локального воздействия твердых тупых предметов, так и при падении с последующим соударением о них л.д.
 
    Согласно показаниям в суде свидетеля [ФИО свидетеля №1], с Мельниковым он познакомился днем 28.07.2009г., подсудимый был в компании [ФИО свидетеля №2] и [ФИО свидетеля №3]. Им всем подсудимый предложил пойти на рынок, чтобы там «пошуметь», что означало покричать на лиц кавказской национальности, оскорбить их, побегать от них, но избиения не предполагало. Они согласились, и Мельников раздал им аптечные маски, чтобы их не узнали. В этот же день по предложению подсудимого вчетвером сфотографировались с масками на лицах и с поднятыми вверх руками, как выглядит фашистское приветствие, что расценил за шутку. Затем, выпив спиртного, около 16час. пришли на Центральный рынок Советского р-на г.Брянска, зашли на рынок со стороны оврага. В это время продавцы уже собирали товар. Надев маски, стали ходить по рядам, подмечали, где стоят представители кавказских национальностей (они стояли группами), по своей инициативе определял пути отхода, а затем все вместе они направились к тому же выходу с рынка, как и пришли. Там Мельников сказал им, что сейчас покажет «прикол», достал из рукава своей куртки деревянную биту длиной около 50см., в которую был вбит металлический штырь, и, опередив их, сразу же направился к торговой палатке, где был потерпевший. Люди от указанного места находились в 100м. Потерпевший был один, по национальности он не был русским, собирал в палатке вещи, стоял к ним спиной. Мельников, ничего не говоря, ударил битой потерпевшего по телу сбоку, после чего потерпевший развернулся. Следующие удары Мельникова были ориентированы в плечо потерпевшего, но пришлись по руке, т.к. потерпевший защищался. Всего Мельников нанес потерпевшему 2 или 3 удара битой. После первого удара потерпевший крикнул, кого-то позвал на помощь, и они стали убегать, подсудимый побежал за ними. В дальнейшем, придя в парк [...], на их вопрос, зачем он это сделал, подсудимый ответил, что «таких» надо убивать, имея ввиду представителей кавказских национальностей, поскольку они распространяют наркотики, повышают уровень преступности. Со слов Мельникова знает, что тот в г.[...] состоял организации скинхедов, отличающейся тем, что они очищают славянскую расу, выгоняют лиц кавказкой национальности из России. После 28.07.2009г. Мельников предлагал еще раз сходить на рынок и «пошуметь» там, однако на предложение Мельникова ответил отказом.
 
    Согласно показаниям в суде несовершеннолетнего свидетеля [ФИО свидетеля №2], с подсудимым его познакомил [ФИО свидетеля №3] за 2-3 дня до преступления. Мельников о себе сообщил, что приехал в г.Брянск из г.[...], оставил у него дома свою сумку с вещами, в которой видел деревянную биту длиной 50-60см., тяжелую, залитую свинцом. В следующий раз увидел подсудимого в день совершения преступления. 28 июля 2009г., около 14час., Мельников зашел к нему домой, что-то забрал из своей сумки и предложил прогуляться. Направились на встречу с [ФИО свидетеля №3], встретились с ним и заодно с [ФИО свидетеля №1]. Всем им Мельников предложил пойти на рынок, чтобы там «пошуметь», покричать, но никого избивать не планировали. Мельников предложил купить в аптеке марлевые повязки, чтобы их лиц не узнали. В аптеке купили повязки, затем по предложению Мельникова вчетвером сфотографировались в масках и с поднятыми вверх руками, что, как пояснил Мельников, является приветствием древних римлян, но выглядит как фашистское приветствие. Затем направились на рынок, зашли на него со стороны оврага. Надев на лица повязки, прошли весь рынок, а затем вернулись к тому же выходу, через который и заходили. На рынке в то время уже убирали товары. У выхода увидели палатку, в которой был потерпевший, по национальности - не русский, он тоже собирал вещи. Мельников из рукава своей куртки достал биту, которую ранее видел в его сумке у себя дома, неожиданно подбежал к потерпевшему и стал его бить битой. Поскольку потерпевший стоял к ним спиной, Мельников первый удар битой нанес ему по спине, потом потерпевший, защищаясь, выставлял вперед руку, и дальнейшие удары ему пришлись по руке и спине. Всего Мельников нанес потерпевшему 3 или 4 удара битой, при этом он ничего не говорил, действовал молча. Потерпевший стал кричать и звать на помощь. Люди от того места находились в 60м. В дальнейшем, придя в парк [...], Мельников сказал им, что «кавказцев» надо убивать, т.к. они повышают преступность, из-за них происходит смешение рас. О себе Мельников сообщил, что проповедует националистической идеи - такие же, как и скинхеды. После преступления бита осталась у Мельникова. Знает, что в дальнейшем она была изъята у него в Москве сотрудниками милиции, куда Мельников и [ФИО свидетеля №3] ездили на футбольный матч.
 
    Несовершеннолетний свидетель [ФИО свидетеля №3], подтвердив данные на предварительном следствии показания л.д., суду показал, что днем 28.07.2009г. он встретился с Мельниковым, [ФИО свидетеля №2] и [ФИО свидетеля №1]. Мельников, поскольку был иногородним, интересовался, есть ли в Брянске рынок, и есть ли там лица кавказских национальностей. Во время общения у Мельникова появилась идея пойти на рынок и «пошуметь» там, «погонять кавказцев». Они согласились. Мельников предложил пойти в аптеку и купить марлевые повязки (маски), чтобы их лиц не запомнили, после чего на всех купил их. Все вместе сфотографировались, а затем пошли на рынок. Около 16час. 30мин. они зашли на территорию рынка со стороны оврага. С масками на лицах прошлись по рынку, но ничего не высмотрели и пошли обратно. Людей на рынке было не много, т.к. уже собирали товары. Когда подходили к выходу на овраг, Мельников достал из рукава своей куртки небольшую биту длиной около 40см. со вставленным внутрь свинцовым стержнем и быстро пошел вперед, подошел к палатке, где находился потерпевший, являвшийся представителем кавказских национальностей. Рядом людей не было. Потерпевший стоял к ним боком, и Мельников нанес ему удар битой по спине, а когда потерпевший обернулся, и по его виду однозначно определилась его национальная принадлежность, Мельников нанес потерпевшему несколько ударов битой по телу. При этом Мельников ничего не говорил, все делал молча. Потерпевший от ударов что-то вскрикнул. Испугавшись, стали убегать, и подсудимый побежал за ними. Покинув территорию рынка, Мельников на их вопросы о произошедшем пояснил, что потерпевший - «кавказец», а таких надо гнать из России, т.к. они загрязняют расу. Со слов подсудимого, он ненавидит представителей кавказских национальностей. В дальнейшем вместе с Мельниковым он ездил на футбольный матч в г.Москву, там их задержали сотрудники милиции и изъяли у Мельникова его биту.
 
    Судом был исследована фотография, изготовленная 28.07.2009г., на которую в своих показаниях сослались подсудимый Мельников Д.Ю., а также свидетели [ФИО свидетеля №2], [ФИО свидетеля №3] и [ФИО свидетеля №1], с их изображением в марлевых повязках на лицах и поднятыми вверх правыми руками л.д.
 
    Свидетель [ФИО свидетеля №4] (показания оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), работающий грузчиком МУП «[наименование]» по ул.[...] г.Брянска, показал, что 28.07.2009г., около 16час. 30мин., собирая палатку, услышал крик грузчика [ФИО потерпевшего] Обернувшись, увидел четверых молодых людей в марлевых повязках, которые от места нахождения [ФИО потерпевшего] убегали с рынка. Подбежав, увидел, что из левой руки [ФИО потерпевшего] течет кровь, видны кости. Последний пояснил, что неизвестный ударил его битой по спине и по руке. Также увидел гематому на спине [ФИО потерпевшего] Попытался догнать убегавших, но они скрылись в овраге. Оказав потерпевшему первую медицинскую помощь, доставил его в травмпункт л.д.
 
    Свидетель [ФИО свидетеля №5] (показания оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), работающий грузчиком МУП «[наименование]» по ул.[...] г.Брянска, показал, что 28.07.2009г., около 16час. 30мин., собирая палатку, услышал крик грузчика [ФИО потерпевшего] Обернувшись, увидел четверых молодых людей в марлевых повязках, которые от места нахождения [ФИО потерпевшего] убегали с рынка. Подбежав, увидел, что из левой руки [ФИО потерпевшего] течет кровь, видны кости. Последний пояснил, что неизвестный ударил его битой по спине и по руке. Также увидел гематому на спине [ФИО потерпевшего] Грузчик [ФИО свидетеля №4] попытался догнать убегавших, но они скрылись в овраге. Оказав потерпевшему первую медицинскую помощь, вместе с [ФИО свидетеля №4] доставил его в травмпункт л.д.
 
    Несовершеннолетний свидетель [ФИО свидетеля №6] (показания оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), показала, что познакомилась с подсудимым в конце июля 2009г., в их компании тогда были [ФИО свидетеля №1], [ФИО свидетеля №2] и [ФИО свидетеля №3]. Позже, в начале августа 2009г., Мельников сообщил ей, что уезжает в Москву, так как ему надо скрыться по причине того, что накануне на рынке в Советском р-не г.Брянска он избил нерусского л.д.
 
    Свидетель [ФИО свидетеля №7] суду показала, что с Мельниковым знакома с лета 2009г., поддерживала с ним тесные отношения. От его бывшей подруги [ФИО свидетеля №6] знает, что Мельников участвовал в драке на рынке, когда бил избит представитель кавказкой национальности. Подсудимый декларировал лозунг: «Россия для русских», негативно относился к представителям кавказских национальностей.
 
    Несовершеннолетний свидетель [ФИО свидетеля №8] (показания оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), показала, что познакомилась с подсудимым в конце августа 2009г., из общения с ним узнала, что он придерживается националистических взглядов, декларировал лозунг «Россия для русских». От общих знакомых узнала, что Мельников участвовал в драке на рынке в Советском р-не г.Брянска, в ходе которой избил представителя кавказской национальности. От Мельникова знает, что у того была деревянная короткая бита, которую он носил с собой, но бита была изъята сотрудниками милиции в г.Москве л.д.
 
    Несовершеннолетний свидетель [ФИО свидетеля №9] (показания оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), показал, что познакомилась с подсудимым в 20-х числах июля 2009г. через общего знакомого [ФИО свидетеля №3]. В ходе общения Мельников высказывал националистические идеи, говорил, что ненавидит «черных», что нерусских надо бить, что сам придерживается «правых» взглядов, причислял себя к скинхедам. От Мельникова узнал, что в конце июля 2009г. он избил на Центральном рынке в Советском р-не г.Брянска битой представителя кавказской национальности. Слова Мельникова подтвердил и [ФИО свидетеля №3] л.д.
 
    Все приведенные доказательства признаются судом относимыми, достоверными и допустимыми, поскольку были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, а в своей совокупности - достаточными для разрешения дела.
 
    Признательные показания подсудимого Мельникова Д.Ю. суд кладет в основу приговора, поскольку они подтверждены иными доказательствами, исследованными судом, в т.ч. показаниями свидетелей, выводами судебной экспертизы, протоколами следственных действий.
 
    Также суд отмечает, что проведенная по делу судебная экспертиза проведена экспертом, имеющим соответствующее образование и специальность, значительный стаж экспертной работы. Выводы эксперта о количестве, локализации и степени тяжести телесных повреждений, причиненных [ФИО потерпевшего], объективны, обоснованны, ввиду чего сомнений у суда в своей достоверности не вызывают.
 
    Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что преступления (хулиганство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), образующие идеальную совокупность, были совершены Мельниковым Д.Ю. по мотивам национальной ненависти к представителям кавказских национальностей. На это указывают как показания подсудимого, так и показания свидетелей [ФИО свидетеля №3], [ФИО свидетеля №2], [ФИО свидетеля №1], [ФИО свидетеля №7], [ФИО свидетеля №8], [ФИО свидетеля №9], а также национальная принадлежность самого потерпевшего.
 
    Установленные судом обстоятельства преступлений, отсутствие у подсудимого каких-либо личных взаимоотношений с потерпевшим свидетельствуют о том, что причинение потерпевшему тяжкого вреда его здоровью было совершено Мельниковым Д.Ю. из хулиганский побуждений.
 
    В свою очередь хулиганство в действиях Мельникова Д.Ю. выразилось в совершении им осознанных действий в отношении потерпевшего, которого подсудимый расценил как представителя кавказской национальности, к которым испытывал ненависть. Эти действия подсудимого выразились в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения в обществе, предусматривающих законопослушное поведение членов общества, терпимое отношение к представителям любых национальностей. Действия подсудимого были продиктованы его желанием противопоставить себя обществу, в т.ч. потерпевшему как представителю определенных национальностей, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, в силу чего указывают на явное неуважение Мельникова Д.Ю. к обществу, очевидное для других лиц, что осознавалось самим Мельниковым Д.Ю.
 
    Нарушение общественного порядка действиями подсудимого явилось грубым, поскольку было совершено Мельниковым Д.Ю. с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекло причинение существенного вреда личности - не только физического, но и морального, по сути своей проявило циничное отношение подсудимого к личности, к национальным группам.
 
    При этом суд учитывает, что преступление Мельниковым Д.Ю. было совершено в дневное время и в общественном месте - на территории рынка, где помимо подсудимого и его компании также находились и другие люди.
 
    Об использовании Мельниковым Д.Ю. при совершении преступления в качестве оружия деревянной биты свидетельствуют показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей [ФИО свидетеля №3], [ФИО свидетеля №2] и [ФИО свидетеля №1]. Бита подсудимым использовалась для физического воздействия на потерпевшего, поскольку исходя из ее свойств (деревянная, тяжелая, с металлической вставкой внутри) ею можно причинить вред здоровью человека.
 
    При причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему подсудимый Мельников Д.Ю. действовал умышленно. Нанося вышеуказанной деревянной битой удары по телу потерпевшего, Мельников Д.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не желал, но сознательно допускал эти последствия, о чем сам пояснил суду.
 
    Действия подсудимого Мельникова Д.Ю. суд квалифицирует:
 
    - по п.п. «а,б» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти,
 
    - по п.п. «д,е» ч.2 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти.
 
    Подсудимый Мельников Д.Ю. совершил преступление против общественной безопасности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а также тяжкое преступление против здоровья.
 
    Обстоятельств, могущих отягчить или смягчить наказание подсудимому Мельникову Д.Ю., судом не установлено.
 
    Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Мельников Д.Ю. неоднократно судим за умышленные корыстные преступления против собственности. Новые преступления совершил менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы. Вину в совершении инкриминируемых ему преступлений Мельников Д.Ю. признал, однако, как видно из тона его показаний, в содеянном не раскаялся. Мельников Д.Ю. на учетах у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, по месту регистрации не проживает, по месту отбывания наказания администрацией ФБУ [наименование учреждения] УФСИН России по Брянской области характеризуется отрицательно, несмотря на трудоспособность не работает.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мельниковым Д.Ю. преступлений и данные о личности подсудимого, свидетельствующие об асоциальности его образа жизни и поведения, ввиду чего суд приходит к выводу о социальной опасности подсудимого и считает справедливым назначить ему реальное наказание в пределах санкций соответствующих статей УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Окончательное наказание Мельникову Д.Ю. суд определяет по правилам ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и по правилам ч.5 ст.69 УК РФ - путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Советского районного суда г.Брянска от 29.12.2009г.
 
    Поскольку суд пришел к выводу о назначении Мельникову Д.Ю. реального наказания в виде лишения свободы, ему надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Мельникову Д.Ю. надлежит исчислять с 25 мая 2010г., засчитав в него наказание, отбытое Мельниковым Д.Ю. по приговору Советского районного суда г.Брянска от 29.12.2009г. в период с 26.10.2009г. по 25 мая 2010г.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ отбывать наказание Мельникову Д.Ю. надлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    Рассматривая вопрос о гражданском иске прокурора Советского района г.Брянска о возмещении в пользу государства стоимости лечения [ФИО потерпевшего] в МУЗ «Городская больница №1» в травматологическом отделении в период с [дата обезличена]. по [дата обезличена]. л.д., составившей, согласно представленной справки 6.752 рубля 58 копеек л.д., суд находит, что он подлежит полному удовлетворению на сумму причиненного ущерба.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мельникова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.1 ст.213, п.п. «д,е» ч.2 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ), за которые назначить наказание:
 
    - за преступление по п.п. «а,б» ч.1 ст.213 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы,
 
    - за преступление по п.п. «д,е» ч.2 ст.111 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мельникову Д.Ю. наказание в виде 5 лет лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Советского районного суда г.Брянска от 29.12.2009г. окончательно определить Мельникову Д.Ю. наказании в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать Мельникову Д.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Мельникову Д.Ю. исчислять с 25 мая 2010 года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое Мельниковым Д.Ю. по приговору Советского районного суда г.Брянска от 29.12.2009г. в период с 26.10.2009г. по 25 мая 2010г.
 
    Гражданский иск прокурора Советского района г.Брянска удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мельникова Д.Ю. в пользу государства стоимость лечения [ФИО потерпевшего] в размере 6.752 рубля 58 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Мельниковым Д.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Согласовано 21.07.2010г.
 
    Судья Советского
 
    районного суда г.Брянска О.И.Хохлова
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →