Приговор от 24 июня 2013 года №1-165-13

Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-165-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело №1-165-13
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июня 2013 года с. Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., подсудимых Шулуновой Э.И., Лубсанова Б.Б., защитников – адвокатов Джидинской юридической консультации Окладниковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, Черкасовой Н.Г. представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Лубсанова Б.Б.,<данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    Шулуновой Э.И., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Лубсанов Б.Б. и Шулунова Э.И. органами предварительного следствия обвиняются в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 15 часов Лубсанов Б.Б. решил путем обмана похитить денежные средства, выделяемые безработным гражданам в рамках республиканской программы Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2011 год по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест в размере 235 200 рублей для дальнейшего использования их в личных целях. После чего Лубсанов Б.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, около 16 часов, находясь у себя дома, предложил своей сожительнице Шулуновой Э.И. путем обмана похитить денежные средства, выделяемые безработным гражданам в рамках указанной республиканской программы, на что Шулунова Э.И. ответила согласием, тем самым вступила в предварительный преступный сговор с Лубсановым Б.Б. и они заранее распределили между собой преступные роли, согласно чему, Лубсанов Б.Б. должен встать на учет в ЦЗН Дждинского района в качестве безработного, Шулунова Э.И. должна подготовить документы и инструктировать Лубсанова Б.Б. при прохождении экспертной комиссии и впоследствии подготовить и предоставить отчетные документы от имени Лубсанова Б.Б., которые тот должен представить в ЦЗН и получить денежные средства.
 
    С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Лубсанов Б.Б., находясь в помещении ГКУ «Центр занятости населения Джидинского района», расположенное по адресу: <адрес>, подал документы и встал на учет в ГКУ «Центр занятости населения Джидинского района» в качестве безработного, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ Лубсанов Б.Б. в соответствии с приказом № признан безработным. Продолжая свой единый преступный умысел, Лубсанов Б.Б. согласно заранее распределенных преступных ролей, осознавая совместный характер своих действий с Шулуновой Э.И., ДД.ММ.ГГГГ прошел экспертную комиссию, на которой было принято решение о заключении договора с Лубсановым Б.Б. об оказании содействия самозанятости и по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости с безработными гражданами.
 
    В результате совместных преступных действий Лубсанова Б.Б. и Шулуновой Э.И., ДД.ММ.ГГГГ Лубсанов Б.Б. заключил с Государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Джидинского района» в лице его директора ФИО1 договор № от ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации своего совместного преступного умысла. ДД.ММ.ГГГГ в Бурятское ОСБ филиал № на лицевой счет №, принадлежащий Лубсанову Б.Б., перечислены денежные средства в размере 235 200 рублей, предоставляемые из федерального бюджета на проведение Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2011 год. В результате этого Лубсанов Б.Б. получил реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами федерального бюджета на общую сумму 235 200 рублей. При этом согласно совместного преступного умысла Лубсанова Б.Б. и Шулуновой Э.И. и их корыстной заинтересованности, все похищенные денежные средства в сумме 235 200 рублей были ими использованы на личные нужды.
 
    Таким образом Лубсанов Б.Б. совместно с Шулуновой Э.И. путем обмана похитили денежные средства федерального бюджета на общую сумму 235 200 рублей, выделенные из федерального бюджета на проведение республиканской программы Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия, на 2011 год по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, в общем размере 235 200 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате своих совместных преступных действий Лубсанов Б.Б. и Шулунова Э.И. путем обмана причинили бюджету Российской Федерации материальный ущерб на общую сумму 235 200 рублей.
 
    Подсудимые Лубсанов Б.Б. и Шулунова Э.И. вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимые Лубсанов Б.Б. и Шулунова Э.И. пояснили, что ходатайства ими заявлены после консультации с защитниками и в их присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, им разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайства ими заявлены без какого-либо на них влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Защитники Черкасова Н.Г., Окладникова Е.В. поддержали и согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Банзатова К.С. также согласилась с ходатайствами подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимые Лубсанов Б.Б. и Шулунова Э.И. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что заявили ходатайства добровольно после консультаций с защитниками, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайств подсудимых Лубсанова Б.Б. и Шулуновой Э.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет их.
 
    Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимым Лубсанову Б.Б. и Шулуновой Э.И. обвинение. Действия Лубсанова Б.Б. и Шулуновой Э.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых, суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, способствование ими раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит. Данные о личности подсудимых показывают, что оба они характеризуются по месту жительства положительно, оба подсудимых ранее не судимы и впервые совершили преступление средней тяжести. Основания для освобождения от уголовной ответственности, а также применения ст.64 и п.6 ст.15 УК РФ, как в отношении Лубсанова Б.Б., так и Шулуновой Э.И., суд не находит. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимых без их изоляции, и с учетом их личности, с учетом того, что дети достигли возраста, превышающего 3 года, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – личное дело безработного Лубсанова Б.Б. следует возвратить в ЦЗН Джидинского района; печать КФХ Лубсанова Б.Б., карту Сбербанка вернуть Лубсанову Б.Б.; копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
 
    Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. Оплату труда защитников Окладниковой Е.В. и Черкасовой Н.Г. в сумме по <данные изъяты> руб. произвести на счет бюджета и процессуальные издержки отнести на счет бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лубсанова Б.Б, и Шулунову Э.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить обоим наказание в виде обязательных работ: Лубсанову Б.Б. – 240 часов; Шулуновой Э.И. – 200 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Лубсанова Б.Б. и Шулуновой Э.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить организацию отбывания наказания и контроль за осужденными Лубсановым Б.Б. и Шулуновой Э.И. на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства по согласованию объектов работ и видов работ с органом местного самоуправления.
 
    Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу: личное дело безработного Лубсанова Б.Б., возвратить в ЦЗН Джидинского района; печать КФХ Лубсанова Б.Б., карту Сбербанка возвратить Лубсанову Б.Б., копию платежного поручения – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденные вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий А.Ж.Дабаев
 
    .