Приговор от 21 марта 2013 года №1-165-13

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-165-13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-165-13
 
    П р и г о в о р
 
    Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г.Москва      21 марта 2013 года
 
    Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    Председательствующего Шараповой Е.В.
 
    При секретаре Чобанян Л.А.
 
    С участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского прокурора Баранова Н.
 
    Обвиняемого Тихонова С.Ю.
 
    Защитника Николаевой Л.А. предоставившей ордер 258 от 05 марта 2013 года
 
    Защитника Васильева М.В. предоставившего ордер 259 от 5 марта 2013 года
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    Тихонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
- 25 марта 2009 года Черемушкинским районным судом г.Москвы по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 12 августа 2010 года; - 09 ноября 2010 года Останкинским районным судом г.Москвы по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 06 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка №63 района Ясенево г.Москвы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 02 октября 2012 года Староминским районным судом Краснодарского края по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 25 января 2013 года.
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.»Г» УК РФ
 
    Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы подсудимого суд
 
        У с т а н о в и л
 
    Тихонов С.Ю. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившемся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    28.01.2013 года, примерно в 21 час 30 минут, Тихонов С.Ю. находясь в подуличном переходе станции «Теплый Стан» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений, подошел сзади к ранее незнакомому ФИО2, и, находясь за спиной последнего, полагая, что действует тайно от потерпевшего и окружающих, проник в правый наружный карман куртки, надетой на ФИО2, находившейся, таким образом, на потерпевшем. Откуда похитил принадлежащий последнему кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рубль, а также пропуском на имя ФИО2, не представляющим материальной ценности для потерпевшего, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую суму <данные изъяты> рубль. Однако Тихонов С.Ю. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
 
    Подсудимый Тихонов С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2, в письменном заявлении (л.д.156) согласны на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Тихонов С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Тихонова С.Ю. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п»Г» УК РФ так как он совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Содеянное Тихоновым С.Ю.     относится к умышленным преступлениям средней тяжести.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаялся в содеянном.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает на основании ст.18 УК РФ - рецидив преступлений.
 
    Учитывая, что Тихонов С.Ю. не имеет постоянного места работы, совершил преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, то в целях исправления осужденного и пресечения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
    П р и г о в о р и л
 
    Тихонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п»Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 29 января 2013 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -кошелек с содержимым: деньгами в сумме <данные изъяты> рубль и пропуском на имя ФИО2- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2, видеозапись с камер видеонаблюдения- хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья            Шарапова Е.В.