Дата принятия: 22 мая 2019г.
Номер документа: 1-164/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 22 мая 2019 года Дело N 1-164/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "22" мая 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Верхотурова Е.В.,
защитника-адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Титовой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Верхотурова Е. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
11.04.2018 Мировым судьей судебного участка N 11 Черновского района г.Читы по ст.264.1 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ к штрафу в размере 300 тысяч рублей, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Верхотуров Е.В. совершил управление автомобилем лицом, находящемся в состоянии опьянения имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
11.04.2018 по приговору Мирового судьи судебного участка N 11 Черновского судебного района г.Читы Верхотуров Е.В. осужден по ст.264.1, 264.1 УК РФ и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 300000 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 10 месяцев.
13.02.2019 Верхотуров Е.В., имеющий судимость по ст.264.1, ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своем автомобиле Тайота Корона г/н N рус. от ворот гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения от 23.10.1993 N1090 (ПДД), согласно которому запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, управлял автомобилем марки Тайота Корона г/н N рус, передвигаясь и создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ИДПС СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю, происшедшей около 22 часов 15 минут 13.02.2019 на СП-1, расположенном <адрес> на территории Читинского района Забайкальского края, которыми у Верхотурова Е.В. выявлены признаки алкогольного опьянения. После чего в 22 часа 15 минут, и в 22 часа 59 минут ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" N, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 1,129 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норма - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Верхотуров Е.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Дознание по ходатайству Верхотуров Е.В. проведено в сокращенной форме
Подсудимый Верхотуров Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Верхотуров Е.В. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Верхотурова Е.В. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Верхотуровым Е.В. 06.03.2019 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Нескоромных М.В. ( л.д. 32). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д.33). Постановление вынесено 06.03.2019 года в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Верхотурову Е.В., прокурору Читинского района (л.д. 34-35). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Верхотурову Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС С. (л.д. 4), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 6), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 75 ОБ N 118370 (л.д.7), чеком прибора алкотектора (л.д. 8),справкой ГИБДД (л.д.11), протоколом осмотра предметов (л.д. 17 - 20), протоколом допроса свидетеля С. (л.д. 22 - 24), протоколом допроса подозреваемого Верхотурова Е.В. (л.д. 29 - 31), копией приговора Мирового судьи судебного участка N 11Черновского судебного района г.Читы от 11.04.2018 (л.д. 38 - 39)
Квалификация действий подсудимого по ст.264 УК РФ - управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, соответствует предъявленному обвинению, с которым Верхотуров Е.В. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Верхотуров Е.В. управлял автомобилем в состоянии опьянения, имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Верхотуров Е.В. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице Верхотуров Е.В. не состоит (л.д. 40). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Верхотурову Е.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела Верхотуров Е.В. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.36), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2018 года рождения, ранее судим (л.д. 37), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д. 40), по месту работы характеризуется положительно ( л.д.42).
В соответствии с п. "г" ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении сожительницы, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что данное преступление подсудимый совершил при непогашенной судимости за аналогичное преступление и неотбытом дополнительном наказании по приговору мирового судьи судебного участка N11 Черновского района г. Читы от 11.04.2018. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание Верхотурову Е.В. в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, определив размер наказания не более одной второй максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также по правилам ч. 5 ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному за данное преступление, неотбытой части дополнительного наказания в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами по приговору мирового судьи судебного участка N 11 Черновского судебного района г. Читы от 11.04.2018.
Суд, с учётом личности подсудимого, категории совершённого преступления, наличии смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих, приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Верхотуров Е.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Верхотурова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с лишением права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2года.
На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Верхотурову Е.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N11 Черновского района г. Читы от 11.04.2018 и окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств сроком на 3 года
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Верхотурова Е.В. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденному Верхотурову Е.В.. не избирать.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка