Приговор Советского районного суда г. Брянска от 10 июля 2019 года №1-164/2019

Дата принятия: 10 июля 2019г.
Номер документа: 1-164/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 10 июля 2019 года Дело N 1-164/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Борисовой Т.В., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Аксенова П.М.,
защитника - адвоката Федоровой Н.А., представившей удостоверение N... и ордер N... от <дата>, а также представителя потерпевшего И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аксенова П.М., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аксенов П.М., являясь учредителем, участником и директором ООО "П" (ИНН N...), зарегистрированного и расположенного <адрес>, состоящего на налоговом учете в МИФНС России N 5 по Брянской области по <адрес>, осуществляя руководство текущей деятельностью указанного юридического лица, имея право от его имени действовать без доверенности, представлять интересы, совершать сделки, выдавать доверенности, отдавать приказы о назначении на должности работников, их переводе и увольнении, применять меры поощрения и дисциплинарные взыскания, являясь в соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" ответственным за ведение бухгалтерского учета, надлежащее выполнение требований РФ при выполнении финансово-хозяйственных операций по правильному и своевременному исчислению и перечислению (уплате) в установленном законом порядке налогов в соответствующий уровень бюджета, наделенный, таким образом, в соответствии с занимаемой должностью, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств из бюджета РФ в крупном размере путем обмана посредством незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, находясь на территории г.Брянска и Брянского района Брянской области, в период с 09 января 2013 года по 28 января 2013 года изготовил заведомо фиктивные бухгалтерские документы о якобы приобретении ООО "П" сантехнических и иных потребительских товаров у ООО "ОТ" (ИНН N...) и ООО "К" (ИНН N...), являвшихся заведомо для Аксенова фиктивными хозяйствующими субъектами, финансово-хозяйственную деятельность не осуществлявшими, а именно, договор на поставку товара от 09.01.2013 года между ООО "ОТ" (Продавец) и ООО "П" (Покупатель); счет-фактуру и товарную накладную ООО "ОТ" NN ОТ - 117 от 09.01.2013 года на сумму 911 279, 10 руб., из которых сумма НДС - 139 008, 73 руб.; договор на поставку товара N18 от 21.01.2013 года между ООО "К" (Продавец) и ООО "П" (Покупатель); счет-фактуру и товарную накладную ООО "К" NN К0000/1203 от 21.01.2013 года на сумму 288 451, 10 руб., из которых сумма НДС - 44 001, 05 руб.; счет-фактуру и товарную накладную ООО "К" N К0000/2019 от 28.01.2013 года на сумму 291 986, 52 руб., из которых сумма НДС - 44 540, 31 руб., обеспечив при неустановленных следствием обстоятельствах в договоре от 09.01.2013 года и в договоре N18 от 21.01.2013 года подписи от имени генерального директора и главного бухгалтера ООО "ОТ" и от имени генерального директора и главного бухгалтера ООО "К", оттиски печати указанных Обществ, а также расписался в указанных договорах как директор ООО "П", проставив оттиск печати последнего, после чего, используя свое служебное положение в отношении подчиненных ему сотрудников, представил товарные накладные ООО "ОТ" и ООО ""К" менеджеру ООО "П", который, доверяя ему как руководителю, не предполагая о преступных намерениях Аксенова П.М. расписался в них в графе "Груз принял".
Подготовленные указанные заведомо фиктивные бухгалтерские документы Аксенов П.М., используя свое служебное положение в отношении подчиненных ему сотрудников, в период конца января-начала февраля 2013 года представил в бухгалтерию ООО "П" для учета, после чего главный бухгалтер, находясь на рабочем месте <адрес>, не осведомленная о преступных намерениях Аксенова и фиктивности финансово-хозяйственных взаимоотношений, приняла их к учету и внесла соответствующие сведения в программу "1С-Бухгалтерия".
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на территории г.Брянска и Брянского района Брянской области, в период с 01.02.2013 года по 31.03.2013 года Аксенов П.М. при аналогичных обстоятельствах изготовил и представил в бухгалтерию ООО "П" для учета заведомо фиктивные бухгалтерские документы о якобы приобретении ООО "П" в указанный период сантехнических и иных потребительских товаров у ООО "М" (ИНН N...), ООО ""К" (ИНН N...), ООО "ОТ" (ИНН N...), являвшихся заведомо для Аксенова фиктивными хозяйствующими субъектами, финансово-хозяйственную деятельность не осуществлявшими, а именно, договор на поставку товара N 27 от 01.02.2013 года между ООО "М" (Продавец) и ООО "П" (Покупатель); счет-фактуру и товарную накладную ООО "М" NN ТК0001578 от 01.02.2013 года на сумму 571 950, 25 руб., из которых сумма НДС - 87 246, 59 руб.; счет-фактуру и товарную накладную ООО "К" NN К0000/2431 от 01.02.2013 года на сумму 122 660, 30 руб., из которых сумма НДС - 18 710, 92 руб.; счет-фактуру и товарную накладную ООО "К" NNК0000/2789 от 11.02.2013 года на сумму 242 064, 23 руб., из которых сумма НДС - 36 925, 03 руб.; счет-фактуру и товарную накладную ООО "ОТ" NN ОТ-1025 от 16.02.2013 года на сумму 431 053, 24 руб., из которых сумма НДС - 65 753, 85 руб.; счет-фактуру и товарную накладную ООО "М" NNТК0002410 от 25.02.2013 года на сумму 272 665, 62 руб., из которых сумма НДС - 41 593, 09 руб.; счет-фактуру и товарную накладную ООО "К" NN К0000/3538 от 01.03.2013 года на сумму 211 683, 41 руб., из которых сумма НДС - 32 290, 72 руб.; счет-фактуру и товарную накладную ООО "ОТ" NN ОТ-1987 от 11.03.2013 года на сумму 432 779, 81 руб., из которых сумма НДС - 66 017, 23 руб.; счет-фактуру и товарную накладную ООО "М" NN ТК0003762 от 18.03.2013 года на сумму 256 172, 76 руб., из которых сумма НДС - 39 077, 23 руб.; счет-фактуру и товарную накладную ООО "М" NN ТК0004481 от 25.03.2013 года на сумму 474 228, 48 руб., из которых сумма НДС - 72 339, 96 руб.; счет-фактуру и товарную накладную ООО "ОТ" NNОТ-2357 от 28.03.2013 года на сумму 992 480, 96 руб., из которых сумма НДС - 151 395, 34 руб.
Таким образом, всего в период с 09 января 2013 года по 28 марта 2013 года с целью реализации указанных преступных намерений Аксенов П.М. изготовил и, используя свое служебное положение, представил в бухгалтерию ООО "П" для учета заведомо фиктивные бухгалтерские документы о якобы приобретении ООО "П" в указанный период товаров на общую сумму 5 499 455, 78 руб., из которых сумма НДС - 838 900, 05 руб.
В период до 19.04.2013 года главный бухгалтер ООО "П", находясь по <адрес> в период с 08 по 17 часов, на основании данных бухгалтерского учета о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО "П" в 1 квартале 2013 года с иными хозяйствующими субъектами, в т.ч. ООО "М", ООО "ОТ" и ООО ""К", составила налоговую отчетность ООО "П" за указанный период, в том числе, налоговую декларацию по НДС, которую Аксенов П.М., осознавая, что содержащиеся в ней сведения включают в себя фиктивные финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО "М", ООО "ОТ" и ООО ""К", а также затраты по приобретению в ООО "А" автомобиля Toyota Land Gruiser 200 стоимостью 3 280 000 руб., вследствие чего, по итогам налогового периода сумма НДС, предъявленная при приобретении товаров (работ, услуг), превышает сумму НДС, исчисленного при реализации товаров (работ, услуг), что позволяет
ООО "П" произвести неправомерное возмещение НДС в сумме 469 441 руб., подписал, после чего в тот же период времени представила ее в МИФНС России N 5 по Брянской области по <адрес>. 13.08.2013 года Аксенов П.М., продолжая реализацию своих преступных намерений, находясь на рабочем месте <адрес>, в период с 8 до 17 часов, используя свое служебное положение, дал указание главному бухгалтеру подготовить заявление о возмещении НДС путем возврата, которое последняя, будучи не осведомленной о его преступных намерениях, подготовила (N 57 от 13 августа 2013 года), после чего Аксенов, как директор ООО "П", его подписал и 14.08.2013 года в период с 8 до 17 часов, главный бухгалтер, исполняя указания Аксенова, представила это заявление в МИФНС России N 5 по Брянской области, сотрудники которой, не предполагая о фиктивности бухгалтерских документов по взаимоотношениям ООО "П" с ООО "М", ООО "ОТ" и ООО ""К", учтенных в налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2013 года, 27.08.2013 года приняли решения NN 7446, 7447 о возврате переплаты налогоплательщику по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, в суммах 440 243 руб. и 29 198 руб., а всего в сумме 469 441 руб,, на основании которых указанная сумма 10 сентября 2013 года в дневное время была перечислена платежными поручениями N 331 и N 104 УФК по Брянской области (МИФНС России N 5 по Брянской области) с расчетного счета N... в ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области расположенного <адрес>, на расчетный счет ООО "П" N... в Брянском филиале АО Банк "Северный морской путь", расположенном <адрес>. Указанными денежными средствами Аксенов П.М. распорядился по своему усмотрению, таким образом, путем обмана, используя свое служебное положение, их похитив, причинив тем самым Российской Федерации ущерб в общей сумме 469 441 руб., что относится к крупному размеру.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Аксенова П.М., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Аксенов П.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Аксенов П.М. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фесунова Ю.В., защитник подсудимого Федорова Н.А. и представитель потерпевшего И. также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Аксенова П.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Изучением личности подсудимого установлено, что Аксенов П.М. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, имеет троих детей, двое из которых <дата> г.р. и <дата> г.р. малолетние, по месту жительства жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническим заболеванием <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает наличие у него двоих малолетних детей, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого в связи с имеющимся заболеванием.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Аксеновым П.М. умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против собственности, вместе с тем, принимая во внимание наряду с этим установленные данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, его позитивное постпреступное поведение, которое свидетельствует о раскаянии Аксенова в содеянном, то обстоятельство, что на протяжении более пяти лет прошедших с момента совершения преступления подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств его отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление Аксенова П.М. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении за содеянное наказания в виде штрафа, при определении размера которого, наряду с изложенным, принимает во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, несмотря на отсутствие у Аксенова П.М. постоянного места работы имеющуюся у него возможность получения им иного заработка.
Для применения к назначаемому наказанию положений ст.64 УК РФ суд оснований не находит, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, в том числе, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предметом которого являлись бюджетные денежные средства, и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения его категории на менее тяжкую.
Для обеспечения исполнения приговора в виде штрафа, наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от 18.04.2019 года арест на имущество Аксенова П.М. подлежит сохранению.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Мера пресечения Аксенову П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307, 308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аксенова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400000 рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Брянской области
(УФССП России по Брянской области)
ИНН 3250057358
КПП 325701001
КБК 32211621010016000140
р/с 40101810300000010008
ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области
БИК 041501001
ОКТМО 15701000
Меру пресечения осужденному Аксенову П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Арест, наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от 18.04.2019 года, на принадлежащий Аксенову П.М. автомобиль <данные изъяты>, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление Аксенова П.М. о возмещении НДС (т.6 л.д.195-196), документы, изъятые в МИФНС России N5 по Брянской области (т.6 л.д.237-239) вернуть по принадлежности в МИФНС России N5 по Брянской области; регистрационные дела ООО ""К"", ООО "П", ООО "ОТ", ООО "М" (т.6 л.д.206) вернуть по принадлежности в МИФНС России N10 по Брянской области; CD-R диски, выписку движения денежных средств (т.7 л.д.222, т.8 л.д.92-94, т.8 л.д.109, 120,129,150,187, т.9 л.д.173) хранить в материалах уголовного дела; листок нетрудоспособности, проездные документы, талон (т.8 л.д.25-26) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →