Дата принятия: 29 июля 2019г.
Номер документа: 1-164/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 29 июля 2019 года Дело N 1-164/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Трубецкой Д.В.,
с участием государственных обвинителей -
помощников прокурора
Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
Мануйловой Е.А.,
подсудимой, гражданского ответчика Шевченко Т.Н.,
защитника - адвоката Головнева И.Ф.,
представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шевченко Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут Шевченко Т.Н., находясь в холле парикмахерской "Красотка", расположенной в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, с дивана тайно похитила мобильный телефон марки "Samsung Galaxy A5" стоимостью 9474 рублей, с чехлом-книжкой стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 10 747 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шевченко Т.Н. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала свою вину полностью. В судебном заседании она пояснила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявила, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Головнев И.Ф. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Кондрат С.В., потерпевшая Саврухина А.А. с заявленным подсудимой ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шевченко Т.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Шевченко Т.Н. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимой квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшей, значимости для нее похищенного имущества, а также размера ущерба, превышающего 5 000 рублей.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Шевченко Т.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает, в соответствии п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на протяжении предварительного следствия подсудимая давала признательные показания, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих и в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает наказание в виде обязательных работ, не находя оснований для изменения категории преступления на более мягкую.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время нахождения Шевченко Т.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, то есть 7 дней, подлежит зачету из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.
Гражданский истец ФИО2 заявила гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 29 000 руб.
Гражданский ответчик Шевченко Т.Н. признала исковые требования в полном объеме.
Принимая во внимание, что судом установлен факт хищения Шевченко Т.Н. имущества потерпевшей на общую сумму 10 747 руб., суд, руководствуясь ч.1 ст.1064, 1082 ГК РФ, приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО2 частично, в сумме 10 747 руб. В остальной части суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в соответствии со ст. 309 УПК РФ и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку он требует дополнительного исследования доказательств, в том числе подтверждающих факт платежей по кредитному договору.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шевченко Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 400 часов обязательных работ.
Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 июля 2019 по 28 июля 2019 включительно.
Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободить Шевченко Т.Н. из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с Шевченко Татьяны Николаевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 10 747 рублей.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в оставшейся части и передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- упаковочную коробку от мобильного телефона марки "Samsung Galaxy A5", заявление о предоставлении кредита и открытии банковского счета МТС от ДД.ММ.ГГГГ, договор страхования названного мобильного телефона - оставить у потерпевшей ФИО2;
- CD-R диск с записью камеры видеонаблюдения парикмахерской "Красотка" - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 9000 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка