Дата принятия: 26 июля 2018г.
Номер документа: 1-164/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 июля 2018 года Дело N 1-164/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретарях: Петрович Т.В., Олянецкой Н.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Савченко М.Д.
подсудимого: Иванова С.В.
его защитника: адвоката Салдаевой Е.С.
(представившей удостоверение N 308, выданное 24.07.2007 года и ордер N 10 от 03.05.2018 года)
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова Сергея Владимировича 28.03.1988 года рождения; уроженца г. Петрозаводска; зарегистрированного и проживающего в г. Петрозаводске ул. Архипова д. 18 кв. 6, ком. 1; с средним специальным образованием; холостого; несовершеннолетних детей и иных лиц, находящихся на иждивении, не имеющего; не работающего; ранее не судимого
- под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 12.04.2018 года по настоящее время
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 (два эпизода); 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, -
УСТАНОВИЛ:
17.04.2017 года Иванов С.В. совершил пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
в указанный день Иванов С.В., имея умысел на пособничество незаконному приобретению без цели сбыта иным лицом наркотического средства в значительном размере, выражающееся в оказании содействия покупателю и устранении препятствий между незнакомыми между собой продавцом и покупателем, действуя из личной заинтересованности, выражающейся в получении части наркотического средства для личного потребления, договорился с лицом под псевдонимом ФИО1 участвовавшим в соответствии с положениями ст. ст. 6, 7, 8 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении последним наркотического средства в значительном размере.
Во исполнение данной преступной договоренности 17.04.2017 года около 21.24 часов Иванов С.В. встретился с ФИО1 возле дома <адрес>, они вместе проследовали в помещение магазина <данные изъяты> расположенного в доме <адрес>, где в период времени с 21.33 до 21.40 часов 17.04.2017 года Иванов С.В. получил от ФИО1 деньги в сумме 2200.00 рублей для приобретения последнему наркотического средства.
Реализуя свой преступный умысел, Иванов С.В. в этот же период времени, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, используя платежный терминал, оплатил приобретаемое им для ФИО1 наркотическое средство, перечислив указанную сумму денег, полученную от ФИО1 на известный ему счет, привязанный к абонентскому номеру телефона неустановленного лица.
В период времени до 22.30 часов 17.04.2017 года Иванов С.В., получив от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сведения о месте нахождения "закладки" с приобретенным вышеописанным способом наркотического средства, проследовал к дому <адрес>, где из оборудованного неустановленным лицом тайника - "закладки", расположенного в втором подъезде указанного дома, забрал наркотическое средство в значительном размере - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0.524 грамма.
После этого, в этот же день 17.04.2017 года в период времени до 23.32 часов ФИО2, находясь в <адрес>, отсыпал себе для личного употребления в качестве платы за оказанные посреднические услуги часть незаконно приобретенного наркотического средства, а оставшееся наркотическое средство в значительном размере - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0.524 грамма, передал ФИО1
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", N-метилэфедрон и его производные относятся к наркотическим средствам, включенным в Список ? наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
Масса изъятого по настоящему уголовному делу наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенона, как производного N-метилэфедрона в 0.524 грамма является значительным размером для данного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Он же, Иванов С.В., систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Иванов С.В., имея умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, действуя из личных приятельских отношений с лицами, являющимися потребителями наркотиков, в период времени с 00.00 часов 01.02.2017 года 18.15 часов 29.06.2017 года систематически, более двух раз, предоставлял находящееся в его пользовании жилое помещение - квартиру <адрес>, различным лицам для потребления наркотических средств, в т.ч. для потребления вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона.
При этом, Иванов С.В., также являясь потребителем наркотиков, в указанный выше период времени, систематически, более двух раз приглашал в указанную квартиру своих знакомых потребителей наркотических средств - ФИО2 ФИО3 ФИО4., ФИО5 лицо под псевдонимом ФИО1", для их, а также совместного с ними употребления наркотических средств, в т.ч. вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона. При этом Иванов С.В. создавал благоприятные условия для потребления наркотических средств путем ограничения доступа в квартиру посторонних лиц; предоставления потребителям наркотиков предметов, необходимых для их употребления.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. свою вину в совершении установленных судом преступлений признал полностью. Заявил о раскаянии в содеянном.
От дачи суду показаний отказался, сославшись на положения ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании в порядке, установленном ст. 276 ч. 1 п. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ, были оглашены показания Иванова С.В., данные им дознавателю в ходе досудебного производства по делу при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого <данные изъяты>
Будучи допрошенным в указанных процессуальных статусах с соблюдением требований, установленных п. 3 ч. 4 ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Иванов С.В. показал дознавателю, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении установленных судом преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств по делу, исследованных в судебном заседании:
по эпизоду пособничества в приобретении наркотических средств в значительном размере 17.04.2017 года:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по эпизоду представления помещения для потребления наркотических средств в период с 01.02. по 29.06.2017 года:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Проверив и оценив все указанные выше доказательства в соответствии с правилами, установленными ст. ст. 87, 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд считает каждое из них допустимым и достоверным; а их совокупность - достаточной для вывода о доказанности вины Иванова С.В. в совершении установленных судом преступлений и постановления в отношении него обвинительного приговора.
Заявлений о признании какого-либо из исследованных при разбирательстве дела доказательств недопустимым в соответствии с положениями ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ от участников производства по делу не поступало.
Суд также не усматривает каких-либо указанных в законе оснований для признания какого-либо конкретно, либо какой-либо совокупности исследованных доказательств недопустимыми в соответствии в требованиями указанной статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, дополняют друг друга и не содержат противоречий, могущих поставить под сомнение выводы суда о виновности подсудимого в совершении установленных судом преступлений.
Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей; показания свидетелей, которые были ими даны в ходе досудебного производства по уголовному делу и оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ; заключения выполненных по делу экспертиз; иные доказательства, положенные в основу настоящего приговора, не оспариваются участниками производства по уголовному делу по своей сущности, являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора для выводов о виновности подсудимого.
Оценивая положенные в основу настоящего приговора материалы оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК 17.04.2017 года с процессуальной точки зрения, суд не усматривает нарушений требований ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" при их проведении, а равно нарушений Уголовно-процессуального кодекса РФ при вовлечении материалов оперативно-розыскной деятельности в уголовное дело.
Каких-либо формальных нарушений закона при проведении сотрудниками УНК МВД по РК оперативно-розыскных мероприятий допущено не было.
Нарушений чьих либо прав в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий допущено не было.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Соответственно, материалы оперативно-розыскной деятельности, проведенной по настоящему уголовному делу 17.04.2017 года и по существу отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам по уголовному делу и недопустимыми в соответствии с положениями ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ признаны быть не могут.
Действия подсудимого Иванова С.В. по данному эпизоду суд считает правильно квалифицированными органом дознания по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
<данные изъяты>
Квалификация действий Иванова С.В. по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, также по мнению суда, является правильной.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, установленные настоящим приговором действия Иванова С.В. суд квалифицирует:
- по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду от 17.04.2017 года), как пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
- по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
Вместе с тем, в ходе дознания Иванову С.В. было предъявлено обвинение в совершении 06.06.2017 года преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, а именно в том, что он 06.06.2017 года в период времени до 15.16 часов, имея умысел на пособничество незаконному приобретению без цели сбыта иным лицом наркотического средства в значительном размере, выражающееся в оказании содействия покупателю и устранении препятствий между незнакомыми между собой продавцом и покупателем, действуя из личной заинтересованности, выражающейся в получении части наркотического средства для личного потребления, договорился с лицом под псевдонимом ФИО1 участвовавшим в соответствии с положениями ст. ст. 6, 7, 8 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении последним наркотического средства в значительном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Одновременно, в качестве доказательств виновности Иванова С.В. в совершении указанного преступления, стороной обвинения представлены: показания <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Материалы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные дознавателю в порядке, установленном ст. 11 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" N 144-ФЗ от 12.08.1995 года <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах суд считает, что действия оперативных сотрудников УНК МВД по РК, связанные с проведением в отношении Иванова С.В. 06.06.2017 года одних и тех же оперативно-розыскных мероприятий при аналогичных по объективной стороне обстоятельствах, не вызывались необходимостью.
Проведенная в отношении Иванова С.В. в указанный день проверочная закупка была проведена без достаточных оснований и каких-либо новых результатов о преступной деятельности Иванова С.В. не принесла, что ставит под сомнение допустимость проведенного оперативно-розыскного мероприятия и всех последующих полученных следственным путем доказательств, как производных от нее.
При таких обстоятельствах, в соответствии с положениями ст. 302 Уголовно-процессуального кодекса РФ о возможности постановления обвинительного приговора лишь при условии, что вина подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достоверных доказательств и правилами толкования неустранимых сомнений в пользу подсудимого, суд полагает необходимым по инкриминированному Иванову С.В. преступлению, предусмотренному ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и инкриминированному совершением 06.06.2017 года, оправдать с признанием за ним права на реабилитацию.
Одновременно, обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость иных деяний, установленных настоящим приговором и совершенных подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения <данные изъяты>
По заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз <данные изъяты>
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>
Соответственно, и в период времени, относящийся к установленным деяниям, и в настоящее время Иванов С.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими; лично осуществлять свои права в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 2 л.д. 173-174).
Исследованные заключения экспертиз даны компетентными врачами-специалистами. Они не оспариваются сторонами по делу и выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.
Каких-либо иных оснований ставить под сомнение состояние психического здоровья подсудимого Иванова С.В. и его способность самостоятельно осуществлять реализацию своих прав и исполнение обязанностей в уголовном судопроизводстве у суда не имеется, каких-либо заявлений, ставящих под сомнение данный вывод суда в судебном заседании сторонами не сделано.
На основании данного суд признает подсудимого Иванова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенных Ивановым С.В. преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести; состояние здоровья его самого и его близких родственников; обстоятельства, влияющие на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений; данные о личности:
Иванов С.В. (т. 2 л.д. 145-147) ранее не судим (т. 2 л.д. 152, 154); привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения (т. 2 л.д. 152, 154); на учетах в психоневрологическом (т. 2 л.д. 150), наркологическом (т. 2 л.д. 149) диспансерах РК не состоит; характеристики по местам жительства, представленные участковыми уполномоченными полиции (т. 2 л.д. 155, 159) суд расценивает как удовлетворительные, по местам работы - как положительные.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "и" Уголовного кодекса РФ, суд признает по обоим эпизодам преступлений его явки с повинной (т. 1 л.д. 197; т. 2 л.д. 125),. Кроме этого, в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание Ивановым С.В. своей вины; раскаяние в содеянном, фактически заявленное в судебном заседании.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельств их совершения, установленных в судебном заседании, суд не усматривает каких-либо правовых оснований для изменения категории совершенного преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений против здоровья населения; цели и мотивы совершенных преступлений, а также конкретные обстоятельства их совершения и при этом не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, которые давали бы суду основания для вывода о существенном снижении степени общественной опасности каждого из совершенных подсудимым преступлений и о возможности назначения ему наказания за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ менее строгого чем лишение свободы из альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией указанной статьи; а равно суд не усматривает каких-либо оснований для применения в отношении подсудимого за совершенное преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ в части назначения ему вида наказания иного, менее строгого, чем лишение свободы, единственно предусмотренного санкцией данной статьи Уголовного кодекса РФ.
При обсуждении размера назначаемого наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, а также то обстоятельство, что особый порядок производства по уголовному делу, о чем было заявлено ходатайство обвиняемого, был прекращен судом по собственной инициативе, т.е. не по причинам, связанным с подсудимым. Соответственно, суд полагает справедливым при определении размера назначаемого наказания в виде лишения учесть положения статьи 62 ч. 5 Уголовного кодекса РФ.
При обсуждении способа исполнения назначаемого наказания, суд учитывает наличие большого количества смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений. Оценив указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого в совокупности, суд полагает возможным на настоящее время достижение целей уголовного наказания в виде лишения свободы, указанных в ст. 43 Уголовного кодекса РФ, без его реального отбывания. Соответственно, в силу положений ст. 73 Уголовного кодекса РФ, суд полагает на настоящее время возможным постановить об условном исполнении назначаемого наказания с установлением подсудимому испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей в целях контроля за его поведением и исполнением приговора.
Эти же обстоятельства суд считает достаточными для не назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Сергея Владимировича признать невиновным и по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду от 06.06.2017 года) - оправдать на основании положений ст. 24 ч. 1 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса РФ за отсутствием в его действиях состава указанного преступления.
Признать за Ивановым Сергеем Владимировичем право на реабилитацию, предусмотренное ст. 133 ч. 2 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Иванова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 (по эпизоду от 17.04.2017 года); 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данным статьям:
- за преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы на срок 06 месяцев;
- за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы на срок 01 год.
Окончательное наказание Иванову С.В. назначить путем частичного сложения назначенных настоящим приговором наказаний и определить по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год и 03 месяца.
В соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на осужденного Иванова С.В. дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- периодически являться на регистрацию в указанный орган по графику, им установленному;
- в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование в ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер", а, по необходимости - курс лечения.
Меру пресечения в отношении Иванова С.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде.
Освободить Иванова С.В. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на постановленный приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) иных лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка