Дата принятия: 04 июля 2017г.
Номер документа: 1-164/2017
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 04 июля 2017 года Дело N 1-164/2017
Именем Российской Федерации
город Брянск 04 июля 2017 года
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Моськиной Е.А., при секретарях Янченко Е.В., Дерковой А.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Брянска Романенкова А.Г., подсудимого Алексеенко С.В., защитника Ведерникова М.Н., представившего удостоверение №... от < дата> и ордер №... от < дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алексеенко С.В., < данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеенко С.В., являясь директором магазина отдела розничных продаж г. Брянска АО «СЛ», одновременно являясь, на основании договора №... между АО «СЛ» и АО «ОТП Б» от < дата> и дополнительного соглашения №... к нему, заключенному между АО «СЛ», АО «ОТП Б» и ООО МФК «ОТП Ф», уполномоченным ООО «ОТП Ф» сотрудником, на основании доверенности №... от < дата>, осуществляющим оформление документов клиентов, необходимых для получения займа, а именно, формировал комплект документов для предоставления потребительского займа, подтверждал факт подписания клиентом документов и необходимость проведения авторизации в программном обеспечении, а в случае установления признаков мошенничества или подозрений о личности клиента, должен был проставить в программе соответствующий код, влекущий автоматический отказ в выдаче потребительского займа, < дата> в период с 16 часов 07 минут до 16 часов 40 минут, находясь в торговой точке < данные изъяты> АО «СЛ», расположенной < адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положения, для сокрытия факта невнесения в кассу денежных средств за реализованный в период с < дата> по < дата> товар в виде мобильных телефонов Microsoft Lumia 650 Dual Sim black/черный, стоимостью 13990 рублей, LG K8(K350E) black blue/индиго, стоимостью 11990 рублей, LG K7(X210ds) black/черный, стоимостью 8990 рублей, а также приобретения мобильного телефона Apple iPhone SE 64 Gb space grey, стоимостью 47990 рублей и услуги «Комплекс защиты ВТБ», стоимостью 5199 рублей, совершил хищение денежных средств ООО МФК «ОТП Ф», на основании имеющихся у него вышеуказанных полномочий, зная порядок оформления займов, имея копию паспорта Н. и располагая данными о ее личности, без ведома и согласия последней, оформил документы на получение потребительского займа на ее имя, который был подписан от ее имени неустановленным следствием лицом, неосведомленным о преступных намерениях Алексеенко С.В., при этом Алексеенко С.В. собственноручно заверил копию паспорта Н., факт подписания ею документов и необходимость проведения авторизации в программном обеспечении, подписал индивидуальные условия договора, получил в программе код авторизации, внес его в индивидуальные условия договора, а после получения положительного решения о предоставлении целевого займа в размере запрашиваемой суммы на имя Н., оформил содержащий заведомо ложные сведения договор целевого займа №... от < дата>, являющийся основанием для предоставления целевого займа, внес первоначальный взнос в сумме 20000 рублей, после чего, в этот же день АО «ОТП Б» перечислило денежные средства в размере 68159 рублей на расчетный счет АО «СЛ», с помощью чего Алексеенко С.В. получил возможность скрыть факт невнесения в кассу денежных средств за реализованный в период с < дата> по < дата> вышеуказанный товар и услугу. < дата> и < дата> по указанному договору целевого займа с помощью платежной системы < данные изъяты> на расчетный счет №..., открытый на имя Н., было внесено два платежа в размере 7660 рублей каждый, на общую сумму 15320 рублей, списанные банком в счет погашения полученного займа.
Указанными действиями Алексеенко С.В. был причинен имущественный ущерб ООО МФК «ОТП Ф» на общую сумму 52839 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Алексеенко С.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Алексеенко С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Алексеенко С.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего Е., как видно из его письменного заявления в суд, согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Алексеенко С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Алексеенко С.В. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Изучением личности Алексеенко С.В. установлено, что по месту проживания он характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает в < данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, по месту предыдущей работы в АО «СЛ» характеризуется положительно. Заболеваниями, требующими специализированного лечения, Алексеенко С.В. не страдает, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими Алексеенко С.В. наказание, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; наличие у подсудимого двоих малолетних детей, полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, совершение преступления впервые.
Решая вопрос о виде и размере наказания Алексеенко С.В., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности назначения иного предусмотренного санкцией статьи наказания иначе, чем лишение свободы.
В связи с тем, что уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка уголовного судопроизводства, а также учитывая, что при отсутствии отягчающих обстоятельств установлены обстоятельства, смягчающие Алексеенко С.В. наказание, размер основного наказания суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, в том числе положительные характеристики, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, принятые меры по возмещению имущественного ущерба, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции об общества, ввиду чего лишение свободы назначает Алексеенко С.В. с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Алексеенко С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ: документы из личного дела сотрудника АО «СЛ» Алексеенко С.В. - подлежат возвращению законному владельцу АО «СЛ»; документы, предоставленные в СУ УМВД России по г. Брянску по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий; документы, подтверждающие оформление договора целевого займа - магнитный диск CD-R, представленный ООО НКО «Р» - подлежат хранению при уголовном деле; мобильный телефон марки «Apple iPhone SE 64 Gb», картонная коробка к нему, хранящиеся у Щ. - подлежат возвращению законному владельцу Щ.; мобильный телефон марки «LG K8(K350E)», хранящийся у К. - подлежит возвращению законному владельцу К.; мобильный телефон марки «Microsoft Lumia 650 Dual Sim», картонная коробка к нему, хранящиеся у Ф.Л. - подлежат возвращению законному владельцу Ф.Л.; мобильный телефон марки «LG K7(X210ds)», картонная коробка к нему, хранящиеся у Ф.Ю.. - подлежат возвращению законному владельцу Ф.Ю.
Арест на имущество Алексеенко С.В. - < данные изъяты>, наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 19 мая 2017 г. для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, в связи с отказом представителя потерпевшего от исковых требований в полном объеме, обусловленном возмещением ущерба, подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексеенко С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на условно-осужденного Алексеенко С.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Алексеенко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Арест на имущество Алексеенко С.В., как меру, наложенную судом для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, отменить.
Вещественные доказательства по делу: документы из личного дела сотрудника АО «СЛ» Алексеенко С.В. - вернуть законному владельцу АО «СЛ»; документы, предоставленные в СУ УМВД России по г. Брянску по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий; документы, подтверждающие оформление договора целевого займа - магнитный диск CD-R, представленный ООО НКО «Р» - хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки «Apple iPhone SE 64 Gb», картонная коробка к нему, хранящиеся у Щ. - вернуть законному владельцу Щ.; мобильный телефон марки «LG K8(K350E)», хранящийся у К. - вернуть законному владельцу К.; мобильный телефон марки «Microsoft Lumia 650 Dual Sim», картонная коробка к нему, хранящиеся у Ф.Л. - вернуть законному владельцу Ф.Л.; мобильный телефон марки «LG K7(X210ds)», картонная коробка к нему, хранящиеся у Ф.Ю.. - вернуть законному владельцу Ф.Ю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка