Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-164/2014год.
Дело № 1-164/2014 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Казань 08 мая 2014 года.
Приволжский районный суд г.Казани в составе:
Председательствующего судьи Т.Н. Рахиева,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Г.М. Ишмуратовой,
подсудимой К.О. Суворовой,
адвоката Н.Н. Любимовой, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре А.А. Сабировой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суворовой К.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужней, детей и иждивенцев не имеющей, учащейся <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
1) <данные изъяты>
2) <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Суворова К.О.ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, проявляя прямой умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя по мотивам личной неприязни,заведомо ложно донесла о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Суворова К.О. с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий по части 1 статьи 306 УК РФ согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимая заявила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Об этом же заявила адвокат Любимова Н.Н., указав, что подсудимую проконсультировала.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Приволжского района города Казани Ишмуратова Г.М. также не возражала постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею после консультации с адвокатом.
Суд действия подсудимой квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 1 статьи 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимой, характеристики, чистосердечное признание, состояние здоровья подсудимой, отсутствие тяжких последствий по делу.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, ее поведение после произошедшего, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ. На основании части 4 статьи 74 УК РФ суд считает возможным сохранение условного осуждения по предыдущим судимостям.
Суд не находит оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Суворову К.О. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять место жительства, учебы без уведомления специализированного органа, являться в специализированный орган на регистрацию с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 23 часов до 5 часов следующего дня без уведомления специализированного органа.
На основании части 4 статьи 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговорам от <данные изъяты>, от <данные изъяты>.
Наказание исполнять самостоятельно.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденная может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.
.
.
.