Решение от 17 июля 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-164/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
№1-164-2014/1м город Тюмень 17 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Центрального судебного района города Тюмени Вайсберг Е.В. при секретаре Ершовой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени А.Ф.Пащенко, защитника адвоката Комаровой Л.Р., представившей удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер № 002700 от 15.07.2014,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Симонова Я.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-164-2014/1м в отношении Симонова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Симонов Я.П., 05.04.2014, около 17 часов 40 минут, находясь у дома 57 по улице Малыгина города Тюмени, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил конфликт с <ФИО1>, в ходе которого, действуя умышленно, с целью выражения угрозы убийством, держа в обеих руках кухонные ножи, высказал угрозу убийством словами "Я тебя сейчас порешу!", обращенными в адрес последнего. При этом Симонов Я.П. свои действия не контролировал, был настроен агрессивно. Данную угрозу <ФИО1> воспринял реально, как угрозу убийством и опасался приведения данной угрозы в исполнение.
 
    Кроме того, Симонов Я.П. 05.04.2014, около 17 часов 42 минут, находясь у дома 57 по улице Малыгина города Тюмени, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил конфликт с <ФИО1>, в ходе которого, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему, осознавая, что лезвие ножа находится в правой руке <ФИО1>, действуя умышленно, осознавая, что может причинить вред здоровью последнего и желая этого, с применением физической силы совершил рывок за рукоятку одного из ножей в свою сторону, чем причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде раны 3, 4, 5 пальцев правой кисти с повреждением сухожилий сгибателей у <ФИО1> причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства его.
 
    В ходе ознакомления обвиняемого с обвинительным актом и материалами дела подсудимый Симонов Я.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, так как вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 159).       
 
             В судебном заседании подсудимый Симонов Я.П., защитник адвокат Комарова Л.Р. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства  сознает.
 
             Государственный обвинитель Пащенко А.Ф. не возражала против заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший <ФИО1> также не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Симонова Я.П. в особом порядке.
 
    В действиях подсудимого Симонова Я.П. содержатся составы преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и частью 1 статьи 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Симонов Я.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении меры наказания подсудимому Симонову Я.П. суд учитываетхарактер и степень общественной опасности содеянного - совершенные им преступления, в соответствии со статьей 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
 
    Признание вины суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в  соответствии со статьей 63 УК РФ суд признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Исходя из изложенного, мировой судья считает, что цели наказания  могут быть достигнуты путем назначения подсудимому Симонову Я.П. наказания -по части 1 статьи 119 УК РФ в виде обязательных работ; по части 1 статьи 112 УК РФ - в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшего <ФИО1> подлежит удовлетворению частично. С Симонова Я.П. в пользу <ФИО1> подлежит взысканию  в качестве возмещения морального вреда 40 000 рублей. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-317 УПК РФ, мировой судья,                 
 
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Симонова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по части 1 статьи 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов с отбываниемв местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного;
 
    по части 1 статьи 112 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.   
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Симонову <ФИО2> наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить Симонову <ФИО2> следующие ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным к наказанию в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы муниципального образования город Тюмень; находится по месту жительства в ночное время, то есть с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.
 
    Обязать Симонова <ФИО2> являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
 
             Меру пресечения Симонову <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Симонова <ФИО2> в пользу <ФИО1> компенсацию морального вреда в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Вещественные доказательства - два кухонных ножа - хранящихся в комнате вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г.Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Центральный районный суд г.Тюмени в течение 10 суток через мирового судью судебного участка №1 Центрального судебного района города Тюмени.
 
 
 
 
    Мировой  судья                                                      Е.В. Вайсберг