Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 64/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 октября 2014 года р.п. Лысые Горы
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Лысогорского района Саратовской области Хабибулиной С.В.,
при секретаре Феоктистовой Н.Ф.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Лысогорского района Саратовской области Марцинкевича В.В<ФИО1>,
подсудимого Кочкаева А.М.,
защитника - адвоката Матийчук Т.А., представившую удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Кочкаева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, женатого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Кочкаев А.М. угрожал убийством <ФИО3>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> примерно в 17 часов 30 минут у Кочкаева <ФИО2>, находящегося около двора дома <НОМЕР> по улице Центральной села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве личных неприязненных отношений к гражданке <ФИО3>, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес последней.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес <ФИО3>, находящейся <ДАТА4> в 17 часов 30 минут около двора дома <НОМЕР> по улице Центральной села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Кочкаев А.М., находясь там же в то же время, в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью испугать и вызвать у <ФИО3> опасение за свою жизнь и здоровье, находясь в непосредственной близости от последней, достал из рукава раскладной нож. Схватив левой рукой за волосы <ФИО3>, а правой рукой с ножом, замахиваясь в область живота потерпевшей, стал высказывать вслух в ее адрес слова угрозы убийством. Тем самым, Кочкаев А.М. своими словами и действиями создал у <ФИО3>основания опасаться за свою жизнь и здоровье. После этого к Кочкаеву А.М. подбежал <ФИО4> и выхватил из рук последнего нож. После чего Кочкаев А.М. свои преступные действия прекратил.
В результате действий Кочкаева А.М. <ФИО3> восприняла угрозу убийством с его стороны реально, и опасалась осуществления этой угрозы.
Согласно ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами дела Кочкаев А.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
Судом установлено, что Кочкаев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Кочкаев А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории небольшой тяжести. Вину в содеянном он признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, при рассмотрении уголовного дела мировым судьей установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем мировой судья считает возможным постановить в отношении Кочкаева А.М. обвинительный приговор.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочкаева А.М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины.
Сведения, содержащиеся в объяснениях Кочкаева А.М. (л.д.13), мировой судья считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство как смягчающее наказание подсудимому.
Согласно характеристике Главы администрации Бутырского муниципального образования Кочкаев А.М. характеризуется посредственно (л.д. 54).
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 56).
В ходе судебного разбирательства сомнений в его психической полноценности не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому деянию мировой судья признает Кочкаева А.М. вменяемым.
В силу ст. 63 п. 1.1 УК РФ в соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного мировой судья признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Кроме того, суд принимает во внимание, принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми и соответствовать характеру преступления.
Таким образом, учитывая наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, а также указанные выше обстоятельства, возраст подсудимого, суд считает возможным исправление Кочкаева А.М. при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Вещественное доказательство по делу: нож раскладной - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Кочкаева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов, с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство: нож раскладной - уничтожить.
Меру пресечения Кочкаеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> С.В. Хабибулина
<ОБЕЗЛИЧЕНО>