Приговор от 24 марта 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-164/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Бийск 24 марта 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
 
    при секретере Неверове О.Е.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора города Бийска Базановой М.Г.,
 
    подсудимой: Тутаевой К.В.,
 
    защитников – адвоката Адвокатской конторы №4 г.Бийска Фоминых Г.Г., действующей на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ г., адвоката Адвокатской конторы №4 г.Бийска Левицкой С.В., действующей на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тутаевой К.В., ..................,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тутаева К.В. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ не позднее № часов № минут Тутаева К.В. находилась у себя в квартире № дома № по <адрес>, где у Тутаевой К.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих В., находящихся на ее карте. С целью реализации преступного умысла, имея в пользовании сим-карту с абонентским номером №, предполагая, что этим номером ранее пользовались другие лица и к нему могла быть подключена услуга «мобильный банк», Тутаева К.В., для того, чтобы проверить свои доводы, отправила смс-сообщение на номер № и запросила денежный перевод, получив подтверждение.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Тутаева К.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут, находясь в квартире № дома № по <адрес>, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер № перевела со счета карты В. «..........» № денежные средства в сумме 250 рублей, 300 рублей, всего 550 рублей, принадлежащие В., на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Тутаевой К.В. с номером №.
 
    После этого, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Тутаева К.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут, находясь в квартире № дома № по <адрес>, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер № перевела со счета карты В. «...........» № денежные средства в сумме 300 рублей, 350 рублей, 100 рублей, всего 750 рублей. принадлежащие В., на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Тутаевой К.В. с номером №.
 
    После этого, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Тутаева К.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут находясь в квартире № дома № по <адрес>, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер № перевела со счета карты В. «.........» № денежные средства в сумме 1 000 рублей, 500 рублей, 500 рублей, всего 2 000 рублей, принадлежащие В., на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Тутаевой К.В. с номером №.
 
    После этого, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Тутаева К.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут, находясь в квартире № дома № по <адрес>, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер № перевела со счета карты В. «..........» № денежные средства в сумме 500 рублей, 150 рублей, 1 000 рублей, 500 рублей, всего 2 150 рублей, принадлежащие В., на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Тутаевой К.В. с номером №.
 
    После этого, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Тутаева К.В. ДД.ММ.ГГГГ около № часа № минут, находясь в квартире № дома № по <адрес>, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер № перевела со счета карты В. «............» № денежные средства в сумме 1 650 рублей, принадлежащие В., на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Тутаевой К.В. с номером №.
 
    После этого, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Тутаева К.В. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь в квартире № дома № по <адрес>, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер № перевела со счета карты В. «............» № денежные средства в сумме 1 500 рублей, 150 рублей, всего 1 650 рублей, принадлежащие В., на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Тутаевой К.В. с номером №.
 
    Своими умышленными преступными действиями Тутаева К.В. тайно похитила со счета карты № денежные средства на сумму 8 750 рублей, причинив В. значительный материальный ущерб.Впоследствии похищенным имуществом Тутаева К.В. распорядилась по собственному усмотрению.
 
    Подсудимая Тутаева К.В. в судебном заседании признала вину в совершении инкриминируемого ей деяния в полном объеме.
 
    Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимая Тутаева К.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что установлено в судебном заседании. Защитником, потерпевшей и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Тутаевой К.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Гражданским истцом В. заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика Тутаевой К.В. суммы причиненного в результате совершения преступления имущественного вреда в общем размере 8750 рублей. Подсудимой Тутаевой К.В. в судебное заседание представлена расписка от имени потерпевшей В. о полном возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 8750 рублей. Вместе с тем потерпевшая В. от участия в судебном заседании отказалась, подлинность расписки не подтвердила, сведений о том, что В. отказывается от исковых требований, у суда не имеется. В связи с изложенным, суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения и признать за потерпевшей В. право на рассмотрение гражданского иска о взыскании с Тутаевой К.В. суммы имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, о состоянии её здоровья, её имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Тутаева К.В. ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление средней тяжести. ..............
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает следующее: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба; наличие в материалах дела явки с повинной, данной Тутаевой К.В. до возбуждения уголовного дела; ...........
 
    Оснований для признания смягчающими каких либо иных обстоятельств суд не усматривает.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Тутаевой К.В., судом по делу не установлены.
 
    Наказание Тутаевой К.В. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, а так же по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Тутаевой К.В., данные о личности виновной, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции её от общества, путем назначения условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – сим-карту оператора сотовой связи «............» с абонентским номером №, надлежит оставить по принадлежности у подсудимой Тутаевой К.В.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тутаеву К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ на срок ДЕСЯТЬ месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Тутаевой К.В. испытательный срок ОДИН год.
 
    Избранную в отношении Тутаевой К.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Испытательный срок Тутаевой К.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Установить условно осужденной Тутаевой К.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - сим-карту оператора сотовой связи «........» с абонентским номером № - оставить по принадлежности у подсудимой Тутаевой К.В.
 
    Гражданский иск В. оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.Б.Южанинов
 
    .............
 
    .............