Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Дело № 1-164/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 26 мая 2014 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи - Кривоносова Д.В.,
при секретаре Ребровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Благова И.А.,
защитника – адвоката Лихошерстова А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 19 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело в отношении:
БУЯРОВА Н.О., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ***, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буяров Н.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 55 минут 22 января 2014 года Буяров Н.О., находясь в тамбуре продовольственного отдела магазина «***», расположенном в доме *** по улице *** в городе Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путём незаконной продажи за денежные средства в сумме 5000 рублей, пытался незаконно сбыть К.В.С., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,3195 грамма.
Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Буяров Н.О. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как он не был осведомлён о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и в 00 часов 55 минут 22 января 2014 года был задержан у дома *** по улице *** в г.Мурманске, а наркотическое средство изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Буяров Н.О. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия такого приговора.
Возражений от подсудимого, защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришёл к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное подсудимым Буяровым Н.О. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что Буяров Н.О. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
При изучении личности подсудимого установлено, что Буяров Н.О. не судим, в 2013 году дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы на его поведение в быту, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Не работает, по месту содержания под стражей нарушений режима не допускал.
***.
Согласно заключению эксперта № *** от 21.02.2014 Буяров Н.О. ***.
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от 27.03.2014 ***, по своему психическому состоянию может участвовать в судебном процессе, быть его стороной, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.Поскольку приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт раскаяние подсудимого и неудовлетворительное состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Определяя вид наказания, учитывая фактические обстоятельства, характер общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, связанного с распространением наркотических средств среди населения, суд приходит к выводу, что исправление Буярова Н.О. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания суд принимает во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимого, его возраст, полное признание вины, смягчающие обстоятельства в отсутствие отягчающих, правила ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали бы суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Однако, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Буярову Н.О. дополнительное наказание.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
С учётом сведений о личности подсудимого, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд до вступления приговора в законную силу оставляет Буярову Н.О. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он может продолжать заниматься преступной деятельностью и скрыться.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
БУЯРОВА Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осуждённому исчислять с 26 мая 2014 года.
Зачесть Буярову Н.О. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 22 января 2014 года по 25 мая 2014 года включительно.
Меру пресечения Буярову Н.О. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- остатки наркотического средства массами 0, 0687гр., 0,0779 гр., 0,0432 гр., 0,0701 гр., первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области по квитанции № 276 от 20.02.2014 – уничтожить;
- денежные средства в сумме 5000 рублей, находящиеся в кассе УМВД России по г. Мурманску по квитанции № 06171 от 21.04.2014 - обратить в доход государства;
- информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях, материалы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;
- мобильный телефон «Samsung» GT-Е1200М IMEI: ***, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», хранящийся при уголовном деле - возвратить осуждённому Буярову Н.О. или его доверенному лицу, а в случае не востребования – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Д.В. Кривоносов