Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Дело № 1 -164/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 04 апреля 2014 года
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Паникаревой Л.А.,
подсудимого Гафарова А.В.,
защитника - адвоката Федоровой А.А., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Алхимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гафарова А.В., родившегося Дата в г. Магнитогорск Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего в г. Магнитогорск Челябинской области по <адрес>, с <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Гафаров А.В. незаконно приобрел без цели сбыта и хранил при себе наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Дата около 19 часов 15 минут Гафаров А.В., находясь в 8-ом подъезде <адрес> в г. Магнитогорске, незаконно приобрел без цели сбыта у В.Н.Л. действовавшей группой лиц по предварительному сговору с И.Е.В. семена мака с наслоениями наркотического средства опий, массой 18,28 грамма, что является значительным размером и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 19 часов 30 минут Дата. В 19 часов 30 минут Дата на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Магнитогорске Гафарова А.В. задержали сотрудники полиции и изъяли у него семена мака с наслоениями наркотического средства опий вышеуказанной массы
Приобретение наркотических средств совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N2 681 от Дата (с последующими изменениями и дополнениями), опий отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата N2 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером является масса опия, превышающая 1 грамм. Таким образом, наркотическое средство - опий массой 18,28 грамма, является значительным размером.
Подсудимый Гафаров А.В. совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ходатайство поддержал в судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Гафарову А.В. в части приобретения и хранения наркотического средства в значительном размере является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.
Действия Гафарова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления, а также изобличения других лиц.
К данным о личности подсудимого суд относит наличие у него регистрации, постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику по месту жительства, нахождение Гафарова А.В. в трудоспособном зрелом возрасте, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Рассмотрение уголовного дела в особом порядке и активное способствование расследованию преступления, является основанием для назначения подсудимому наказания по правилам, предусмотренным ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Преступление, совершенное Гафаровым А.В. относится в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, в связи с чем, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
С учетом вышеизложенного, учитывая, что Гафаровым А.В. совершено преступление, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ, суд считает правильным назначить наказание в виде штрафа, так как Гафаров А.В. работает без официального трудоустройства. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, и исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Гафарова А.В. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Федоровой А.А.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гафарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гафарову А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - полимерный мешок с наркотическим средством опий массой 18,28 грамм, бумажный конверт содержащий блистер с двумя таблетками димедрола по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Сотовый телефон «SAMSUNG вернуть Гафарову А.В.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета. Гафарова А.В. от возмещения данных издержек освободить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: Ю.Р.Хайретдинова