Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Дело № 1-164/2014 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ступинского городского суда <адрес> Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ступинского городского прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1, потерпевшей ФИО6, защитника-адвоката ФИО5 имеющей регистрационный номер 50/1011 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего пожарным 281 пожарной части в Ступинском территориальном управлении силами и средствами государственного казенного учреждения МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных п.«в», ч.2 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, точные дата и время не установлены, ФИО1 являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, вблизи <адрес> встретился с лицом, в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,22 грамма, упакованное в сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, уплатив последнему денежные средства в сумме 3500 рублей. Указанное наркотическое средство ФИО1 положил в имеющуюся у него пачку из - под сигарет, и стал незаконно хранить при себе для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у <адрес> в <адрес> ФИО1, сотрудниками 1 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> был остановлен и досмотрен, в ходе чего в правом наружном переднем кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой сверток, из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средство героин, массой не менее 1,22 грамма, что является значительным размером, которое было изъято.
После ознакомления с материалами дела обвиняемый, в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и принятии решения в особом порядке.
В ходе судебного заседания, после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, с квалификацией, с изложенными обстоятельствами, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором им было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник настаивала на вынесении приговора в особом порядке.
На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют условия для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Наркотическое средство героин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1 перечня, раздел «наркотические средства») (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215). Наркотическое средство героин массой 1,22 грамма согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером (в ред. Постановления Правительства от 23.11.2012г. № 1215).
В соответствии с заключением судебно-химического исследования № Ж от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1 установлено, что в образце мочи ФИО1 обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин, 11-нор-9- карбокси-А9-тетрагидроканнабинол (основной метаболит тетрагидроканнабинола), амфетамин, (т.1 л.д.221)
Так же, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал во время инкриминируемого ему деяния. У ФИО1 обнаруживаются признаки синдром зависимости от опиоидов. При настоящем обследовании обнаруживает легковесность суждений приуменьшение последствий зависимости от наркотиков. Степень отмеченных изменений психики у ФИО1 выражена не столь значительно и не лишало его в период инкриминируемых ему деяний способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию опасности для себя и иных лиц, опасности в причинении существенного вреда иным лицам не представляет, в принудительном лечении не нуждается. С учетом наличия у ФИО1 синдрома зависимости от опиоидов, он может проходить лечение, медицинскую и социальную реабилитацию согласно федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 313- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в медицинских учреждениях, оказывающих наркологическую помощь на общих основаниях (т.2 л.д.15-16).
Действия ФИО1 необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Уголовное преследование ФИО1 за совершение преступления, предусмотренного п.«в», ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на основании ст.25 УПК и ст.76 УК РФ, в соответствии с имеющими заявления от потерпевшей и подсудимого, подлежит прекращению.
При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что последний не судим (т.1 л.д.117-118, 200-201); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.120, 122, 203); привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.20.20 КРФоАП к штрафу в 500 рублей (т.1 л.д.124, 205); по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб не поступало (т.1 л.д.126,207); по месту работы характеризуется положительно - исполнительный, дисциплинированный, к исполнению служебных обязанностей относится добросовестно, нарушений правил по охране труда и техники безопасности не допускает, взысканий по исполнению должностных обязанностей не имеет (т.1 л.д. 211); проходил программу реабилитации от наркозависимости (т.1 л.д.18).
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, а также признание вины и раскаяние, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
Наличие такого смягчающего наказания обстоятельства у подсудимого, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, на чем настаивает защитник, судья не усматривает по следующим основаниям. Данное обстоятельство не указано в обвинительном заключении. В отношении лица, сбывшего наркотические средства ФИО1 материалы выделены в отдельное производство. ФИО3, на которого указывает ФИО1, как на сбытчика ему наркотических средств скончался в декабре 2013 года. Кроме того, поскольку дело было рассмотрено в порядке, установленном гл.40 УПК РФ, то есть без допросов свидетелей, то не представляется возможности определить значимость данных показаний для расследования дел в области незаконного оборота наркотических средств.
При выборе вида наказания учитывается, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве основных, следующие наказания: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. Исходя из личности и обстоятельств, совершенного преступления судья считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы.
При определении срока наказания принимаются во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
На основании вышеизложенного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и состояние здоровья, вид и цель приобретенного наркотического средства, обстоятельства совершения преступления, судья считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без реального отбывания наказания, но с установлением испытательного срока, в ходе которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного следующие обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства (уголовная инспекция); один раз в месяц, в день, установленный уголовной инспекцией, в течение всего испытательного срока являться на регистрации в уголовную инспекцию; в течение всего испытательного срока не менять место жительства и место работы без обязательного предварительного письменного уведомления уголовной инспекции.
Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: выписки по счету ФИО6, СД-диск с записью видеосъемки - хранить в уголовном деле.
Пресс - пакет с наркотическим средством героин, массой 1,18 грамма (с учетом израсходованного), фрагмент свертка из бесцветного, прозрачного, полимерного материала (первоначальная упаковка), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, квитанция № (т.1 л.д.169,179-180) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы или представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и с выбранным им самим либо назначенным судом защитником.
Председательствующий: подпись Бондарев А.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>