Приговор от 20 июня 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-164/2014                                
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарыпово                       20 июня 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Гаврицкой И.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания: Боровинской Л.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайонного прокурора Вундер Н.Г., по поручению прокурора,
 
    подсудимого Клеина И.Н.,
 
    защитника - адвоката Корниенко В.В. (удостоверение № и ордер №),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Клеина Ивана Николаевича, <данные изъяты> фактически проживавшего по адресу:<адрес>, не судимого, содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        В период до ДД.ММ.ГГГГ Клеин И.Н., вступив в предварительный преступный сговор с ФИО, ФИО1, ФИО2 и неустановленным лицом, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, совершил ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе организованной группы при следующих обстоятельствах:
 
        В период до ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, возник преступный умысел, направленный на получение систематической прибыли от незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>.
 
        Неустановленное лицо, располагая возможностью приобретения наркотического средства героин, в крупных размерах, с целью создания постоянного источника личного обогащения, в целях реализации преступных намерений решило создать организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконными сбытами наркотических средств на территории <адрес> и на территории <адрес>. При этом, указанное лицо, разработал схему совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, согласно которой под его руководством будет осуществляться бесперебойная поставка наркотического средства героин, незаконный сбыт путем продажи за деньги, совершенный путем передачи вовлеченным им в преступную группу непосредственным сбытчикам наркотического средства героин, для дальнейшей реализации лицам, страдающим наркотической зависимостью.
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ не установленное лицо, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> в целях обеспечения устойчивости и сплоченности организованной группы, достоверно зная о том, что ФИО не имеет постоянного источника дохода, употребляет наркотическое средство героин, знакома с широким кругом лиц, употребляющих наркотические средства, предложил последней на основе сложившихся доверительных отношений, вступить в состав организованной группы под его руководством по незаконному обороту наркотических средств, на что последняя согласилась, тем самым вступив в организованную преступную группу.
 
    Также неустановленное лицо, находясь по адресу:<адрес>, в которой проживал совместно с Клеиным И.Н., достоверно зная о том, что Клеин И.Н. и ФИО1, находящиеся в родственных отношениях между собой, не имеют постоянного источника дохода, знакомы с широким кругом лиц, употребляющих наркотические средства, примерно в ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату проведенным расследованием установить не представилось возможным, предложил Клеину И.Н. и ФИО1, вступить в состав организованной группы под его руководством по незаконному обороту наркотических средств, на что Клейн И.Н. и ФИО1 согласились, тем самым вступив в организованную преступную группу.
 
    При этом неустановленное следствием лицо и Клейн И.Н. оговорили примерную цену на розничный сбыт героина.
 
        Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату проведенным расследованием установить не представилось возможным, ФИО1, действуя во исполнение совместного преступного замысла, в целях расширения рынка сбыта наркотического средства - героина, на основе дружеских отношений привлек в качестве участника организованной преступной группы ФИО2, не имеющего постоянного источника дохода, но имеющего большой круг знакомых из числа лиц, потребляющих наркотики, предложив ФИО2 заниматься розничным сбытом наркотических средств на территории <адрес> на что последний согласился, тем самым вступил в организованную преступную группу.
 
        В целях достижения единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, между членами организованной преступной группы были распределены роли:
 
        Роль не установленного следствием лица, как организатора и руководителя организованной преступной группы, заключалась в приобретении оптовых партий наркотического средства – героин и бесперебойной поставке наркотических средств ФИО, Клеину И.Н., ФИО1 и ФИО2 для последующего незаконного сбыта в <адрес>. При этом в начале деятельности организованной группы с ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, лично транспортировал и передавал героин для последующего незаконного сбыта ФИО в различных местах <адрес>. В последующем, примерно с ДД.ММ.ГГГГ не установленное следствием лицо, лично транспортировал и передавал героин для последующего незаконного сбыта Клеину И.Н. в арендованных им (Клеиным И.Н.) квартирах в <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, не установленное следствием лицо, преследуя цель конспирации преступной деятельности, опасаясь задержания со стороны сотрудников правоохранительных органов, стал назначать Клеину И.Н. и ФИО1 время и место встреч в различных, неустановленных следствием местах на автодороге <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин, для последующего незаконного сбыта, а также с целью получения от Клеина И.Н. и ФИО1 денежных средств от реализованных наркотических средств. Не установленное лицо регулировало цену на сбываемые наркотические средства; координировало деятельность ФИО, Клеина И.Н. и ФИО1 по совместному незаконному сбыту наркотиков, в ряде случаев давало разрешение продавать героин в долг. В обязанности не установленного лица входило также поддержание связи между членами преступной группы; контроль за соблюдением членами группы условий конспирации и безопасности.
 
        Клеин И.Н., являясь активным участником в организованной преступной группе, возложил на себя обязанности по поддержанию мобильной связи с неустановленным следствием лицом, извещая последнего о необходимости поставки новых партий наркотического средства – героин, обязанности по получению от неустановленного лица оптовых партий героина и передаче ему денежных средств, полученных от реализации наркотиков участниками организованной преступной группы; обязанности по хранению и расфасовке героина с целью последующего незаконного сбыта; обязанности по непосредственному сбыту наркотических средств наркозависимым лицам; поддержанию связи с покупателями наркотиков, принятию поступающих от наркозависимых лиц заказов на необходимое количество наркотических средств; обязанности, связанные с осуществлением контроля за учетом количества реализованного наркотического средства, денежных расходов, связанных с его приобретением и реализацией, контроля за суммой полученного дохода от сбыта наркотических средств. Также Клеин И.Н. должен был передавать наркотическое средство героин ФИО, ФИО1 и ФИО2 с целью последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам и получать от них денежные средства за реализованные наркотики. Кроме того, Клеин И.Н. выполнял иные указания не установленного следствием лица для достижения единого преступного результата – незаконного сбыта максимального количества наркотического средства героин, с целью получения денежной прибыли.
 
        Кроме того, Клеин И.Н., узнав о задержании ДД.ММ.ГГГГ ФИО сотрудниками наркоконтроля за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, продолжил заниматься лично, через ФИО1 и ФИО2, действующих в составе организованной преступной группы, незаконным сбытом героина среди наркозависимых лиц на территории <адрес>
 
        Роль ФИО1 как активного участника в организованной преступной группе заключалась в получении от Клеина И.Н. наркотического средства героин; подыскании лиц, желающих приобрести наркотическое средство героин; встречах с данными лицами; осуществлении сбыта наркотических средств покупателям; поддержании с ними связи путем телефонных переговоров и принятии заказов на необходимое количество наркотических средств; получении у покупателей денежных средств за реализованный наркотик; передаче ФИО и ФИО2 наркотических средств для незаконного сбыта; получении от них денежных средств за реализованные наркотики; координировании деятельности ФИО2 по совместному сбыту наркотических средств. При этом, большую часть прибыли от незаконного сбыта наркотиков ФИО1 передавал Клеину И.Н., часть оставлял себе за выполнение своей роли в составе организованной группы, и с согласия не установленного следствия лица, в качестве вознаграждения за выполнение возложенных задач в составе организованной преступной группы, оставлял себе часть наркотического средства героин для личного потребления.
 
        Роль ФИО, как члена организованной группы, имеющей большой круг знакомых из числа лиц, потребляющих наркотики, заключалась в подыскании лиц, заинтересованных в приобретении наркотических средств; поддержании с данными лицами связи путем телефонных переговоров и принятии поступающих заказов на необходимое количество наркотических средств; в получении от не установленного следствием лица, либо от Клеина И.Н., либо от ФИО1 наркотических средств, предназначенных для сбыта; непосредственном их сбыте; передаче Клеину И.Н. и ФИО1 денежных средств, полученных от реализованных наркотических средств; в поддержании связи с не установленным следствием лицом, Клеиным И.Н. и ФИО1, обмене с ними информацией; соблюдении условий конспирации и безопасности. В качестве вознаграждения за выполнение возложенных задач в составе организованной преступной группы, ФИО, с согласия не установленного следствием лица, или Клеина И.Н. оставляла себе небольшую часть денежных средств, полученных от реализации героина, либо часть наркотического средства героин для личного потребления.
 
        Роль ФИО2, как члена организованной группы, имеющего большой круг знакомых из числа лиц, потребляющих наркотики, заключалась в подыскании лиц, заинтересованных в приобретении наркотических средств; поддержании с данными лицами связи путем телефонных переговоров и принятии поступающих от них заказов на необходимое количество наркотических средств; в получении от Клеина И.Н. или от ФИО1 наркотических средств, предназначенных для сбыта; непосредственном их сбыте; передаче Клеину И.Н. и ФИО1 денежных средств, полученных от реализованных наркотических средств; в поддержании связи с Клеиным И.Н. и ФИО1, обмене с ними информацией; соблюдении условий конспирации и безопасности. В качестве вознаграждения за выполнение возложенных задач в составе организованной преступной группы, ФИО2, с согласия Клеина И.Н. или ФИО1, оставлял себе часть наркотического средства героин для личного потребления.
 
        Созданная не установленным следствием лицом организованная группа, в результате совместных действий участников, имела стабильное и постоянное поступление денежных средств полученных в результате незаконного сбыта наркотического средства героин.
 
        В целях конспирации и оперативности реализации преступных намерений, для заказа необходимого количества героина, определения времени и мест встреч, сообщение между неустановленным следствием лицом, Клеиным И.Н., ФИО1, ФИО и ФИО2 осуществлялось посредством использования средств сотовой связи, систематически по указанию не установленного следственного лица, менялись сим-карты абонентских номеров сотовой связи, зарегистрированных не на участников преступной группы, а на иных лиц. При этом, согласно установленным правилам поведения, участникам организованной группы запрещалось в разговоре по телефону открытым текстом называть свои преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В организованной преступной группе между ее членами действовали установленные правила безопасности и конспирации, а именно: в ходе телефонных переговоров, называли наркотическое средство героин условными наименованиями: «тема», «счастье», «вариант», «движение», «пиво», а количество героина обозначалось словом «бутылка», «штука»; запрещалось к не установленному следствием лицу обращаться по имени. С целью конспирации Клеин И.Н. и ФИО обращались к ФИО1 по имени «Сергей», к ФИО2 обращались по прозвищу «Пастух»; разговоры между Клеиным И.Н., ФИО1 и ФИО велись на цыганском наречии.
 
        Кроме того, с целью конспирации и маскировки преступной деятельности Клеин И.Н. и не установленное следствием лицо арендовали квартиры, часто меняя адреса в <адрес> <адрес> (номер квартиры в ходе предварительного следствия не установлен), <адрес>; <адрес> <адрес> <адрес>, куда привозили, незаконно хранили и расфасовывали на разовые дозы для последующего сбыта наркотическое средство героин.
 
        Таким образом, заранее объединившись для совершения систематических особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, создав устойчивую и сплоченную группу на основе семейных связей, личных дружеских отношений и общих преступных замыслов, распределения ролей при совершении преступлений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, ФИО, Клеин И.Н., ФИО1 совместно в разных составах, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, ФИО, Клеин И.Н., ФИО1 и ФИО2 совместно в разных составах, совершили ряд умышленных особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе организованной группы при следующих обстоятельствах:
 
        В период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, являющееся организатором преступной группы, в неустановленном месте передало Клеину И.Н., который являлся активным участником организованной преступной группы, заранее расфасованное наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма, для последующего незаконного сбыта организованной группой, которое последний, действуя в рамках отведенной ему роли в совместной преступной деятельности, стал хранить в неустановленном следствием месте.    
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут около подъезда дома № во <адрес> Клейн И.Н. по просьбе ФИО4, выполнявшего роль покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», предварительно договорившись с ним о времени и месте встрече по мобильному телефону, действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать единый с неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО4 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вышеуказанное наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамма (с учетом веса израсходованного при проведении исследования).
 
        Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные за незаконный сбыт героина, Клеин И.Н. в последующем передал не установленному следствием лицу, а приобретенное у Клейна И.Н. наркотическое средство в период с 15 часов 48 минут до 15 часов 58 минут указанных суток ФИО4 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по<адрес>, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Клейн И.Н. обстоятельствам.
 
 
        Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являясь активным участником организованной преступной группы в составе организованной преступной группы, совместно с неустановленным следствием лицом, являющимся организатором преступной группы, ФИО1 и Клеиным И.Н., являющимися активными участниками организованной преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли по непосредственному сбыту наркотических средств в организованной группе, посредством мобильной связи обратился к ФИО1, извещая последнего о необходимости передачи ему (ФИО2) наркотического средства героина для последующего сбыта, договорившись с ним о встрече. После чего, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах ФИО1, действуя во исполнение возложенных на себя обязанностей, встретился в неустановленном следствием месте с Клеиным И.Н., который, действуя согласно отведенной ему роли по непосредственному сбыту наркотических средств, передал ФИО1 заранее полученное от неустановленного следствием лица, являющегося организатором в составе организованной преступной группы, расфасованное наркотическое средство героин, массой не менее 0,24 грамма для хранения и последующего совместного незаконного сбыта.
 
        Затем ФИО1, действуя в рамках отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства ФИО2 по адресу:<адрес>, передал ФИО2 для последующего совместного незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее <данные изъяты> грамма.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15 минут до 20 часов 10 минут ФИО5 выполнявший роль покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН России по<адрес>, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в целях приобретения наркотического средства - героин, обратился к ФИО2 с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на сумму <данные изъяты> рублей.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут во дворе квартиры № дома № по <адрес> ФИО 2, по просьбе ФИО5 выполнявшего роль покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», предварительно договорившись с ним о времени и месте встрече по мобильному телефону, действуя в рамках отведенной ему роли в составе организованной группы, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО5 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма (с учетом веса израсходованного при проведении исследования).
 
        Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные за незаконный сбыт героина, ФИО2 в последующем передал ФИО1, который в последующем передал их Клеину И.Н., а приобретенное у ФИО2 наркотическое средство в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут указанных суток ФИО5 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по<адрес>, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Клейн И.Н. обстоятельствам.
 
        Также, в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО, являясь активным участником организованной преступной группы, в составе организованной преступной группы совместно с неустановленным следствием лицом, являющимся организатором преступной группы и Клеиным И.Н., являющимся активным участником организованной преступной группы, действуя согласно отведенной ей роли по непосредственному сбыту наркотических средств в организованной группе, посредством мобильной связи обратилась к Клеину И.Н., извещая последнего о необходимости передачи ей (ФИО) наркотического средства героина для последующего сбыта, договорившись с ним о встрече. После чего, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах Клеин И.Н., действуя во исполнение возложенных на него обязанностей, встретился в неустановленном следствием месте с неустановленным следствием лицом, являющимся организатором в составе организованной преступной группы, и получил у него заранее расфасованное наркотическое средство героин, массой не менее <данные изъяты> грамма для хранения и последующего совместного незаконного сбыта на территории <адрес>.
 
        Затем Клеин И.Н., осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в не установленном месте передал ФИО для последующего совместного незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство, который последняя стала незаконно хранить в неустановленном следствием месте, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 18 минут возле магазина <данные изъяты> расположенного в доме № <адрес> ФИО, по просьбе ФИО7 выполнявшего роль покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», предварительно договорившись с ним о времени и месте встрече по мобильному телефону, действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла ФИО7 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма (с учетом веса израсходованного при проведении исследования).
 
        Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные за незаконный сбыт героина, ФИО в последующем передала Клеину И.Н., который в свою очередь передал их неустановленному следствием лицу, являющемуся руководителем в составе организованной группы, а приобретенное у ФИО наркотическое средство в период с 12 часов 26 минут до 12 часов 37 минут указанных суток ФИО7 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по<адрес>, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Клейн И.Н. обстоятельствам.
 
        В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являясь активным участником организованной преступной группы в составе организованной преступной группы, совместно с неустановленным следствием лицом, являющимся организатором преступной группы, ФИО1 и Клеиным И.Н., являющимися активными участниками организованной преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли по непосредственному сбыту наркотических средств в организованной группе, посредством мобильной связи обратился к ФИО1, извещая последнего о необходимости передачи ему (ФИО2) наркотического средства героина для последующего сбыта, договорившись с ним о встрече. После чего, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах ФИО1, встретился в неустановленном следствием месте с Клеиным И.Н., который передал ему заранее полученное от неустановленного следствием лица, являющегося организатором в составе организованной преступной группы, расфасованное наркотическое средство героин в значительном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма для хранения и последующего совместного незаконного сбыта на территории <адрес>.
 
        Затем ФИО1, действуя в рамках отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь по месту жительства ФИО2 по адресу:<адрес>, передал ФИО2 для последующего совместного незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство героин, которое последний стал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
        ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился к лицу под псевдонимом ФИО8, предложив последнему купить у него наркотическое средство. Примерно в 12 часов 20 минут указанных суток ФИО8 ответил ФИО2 согласием приобрести у него героин на сумму <данные изъяты> рублей, предварительно о времени и месте встречи договорившись по мобильному телефону.
 
        После чего, ФИО2, взял хранившееся в не установленном следствием месте наркотическое средство героин и перемещая его при себе, пришел к автобусной остановке, расположенной в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут, встретившись с ФИО8 взял у последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и незаконно сбыл ему вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в значительном размере, массой <данные изъяты> грамма (с учетом веса израсходованного при проведении исследования).
 
        Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные за незаконный сбыт героина, ФИО2 в последующем передал ФИО1, который в последующем передал их Клеину И.Н., а приобретенное наркотическое средство в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут данных суток ФИО8 добровольно выдал сотрудникам 2 отдела в <адрес> УФСБ России по<адрес>.
 
        Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь активным участником организованной преступной группы, в составе организованной преступной группы совместно с неустановленным следствием лицом, являющимся организатором преступной группы и Клеиным И.Н., являющимся активным участником организованной преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли по непосредственному сбыту наркотических средств в организованной группе, посредством мобильной связи обратился к Клеину И.Н., извещая последнего о необходимости передачи ему (ФИО1) наркотического средства героина для последующего сбыта, договорившись с ним о встрече. После чего, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах Клеин И.Н., действуя во исполнение возложенных на него обязанностей в составе организованной группы, встретился в неустановленном следствием месте с лицом, являющимся организатором в составе организованной преступной группы, и получил у него заранее расфасованное наркотическое средство героин, массой не менее <данные изъяты> грамма для хранения и последующего совместного незаконного сбыта на территории <адрес>. Затем Клеин И.Н., в период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в не установленном следствием месте передал ФИО1 для последующего совместного незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство героин, который последний стал незаконно хранить, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 19 минут возле здания № расположенного по <адрес>, ФИО1 по просьбе ФИО9 выполнявшего роль покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», предварительно договорившись с ним о времени и месте встречи по мобильному телефону, действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО9 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма (с учетом веса израсходованного при проведении исследования).
 
        Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные за незаконный сбыт героина, ФИО1 в последующем передал Клеину И.Н., который в последующем передал их неустановленному следствием лицу, являющемуся организатором, а приобретенное у ФИО1 наркотическое средство в период с 21 часа 22 минут до 21 часа 32 минут указанных суток ФИО9 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по<адрес>, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Клейн И.Н. обстоятельствам.
 
 
        Также, в период до ДД.ММ.ГГГГ Клеин И.Н., являясь активным участником организованной преступной группы в составе организованной преступной группы совместно с неустановленным следствием лицом, являющимся организатором преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли по непосредственному сбыту наркотических средств в организованной группе, посредством мобильной связи обратился к неустановленному следствием лицу, извещая последнего о необходимости передачи ему (Клеину И.Н.) наркотического средства героин для последующего сбыта, договорившись с последним о встрече. После чего, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах Клеин И.Н. и неустановленное следствием лицо, являясь организатором в составе организованной преступной группы, действуя во исполнение возложенных на себя обязанностей, встретились в неустановленном следствием месте, где последний передал Клеину И.Н. заранее расфасованное наркотическое средство героин, массой не менее <данные изъяты> грамма для хранения и последующего совместного незаконного сбыта на территории <адрес> которое Клейн И.Н. стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 13 минут ФИО6 выполнявший роль покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН России по<адрес>, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в целях приобретения наркотического средства - героин, обратился к Клеину И.Н. с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на сумму <данные изъяты> рублей.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут возле магазина <данные изъяты> расположенного в доме № по <адрес> Клейн И.Н. по просьбе ФИО6 выполнявшего роль покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», предварительно договорившись с ним о времени и месте встречи по мобильному телефону, действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО6 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма (с учетом веса израсходованного при проведении исследования).
 
        Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные за незаконный сбыт героина, Клеин И.Н. в последующем передал неустановленному следствием лицу, являющемуся организатором, а приобретенное у Клейна И.Н. наркотическое средство в период с 15 часов 59 минут до 16 часов 06 минут ФИО6 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по<адрес>, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Клейн И.Н. обстоятельствам.
 
 
        В период до ДД.ММ.ГГГГ, Клеин И.Н., являясь активным участником организованной преступной группы в составе организованной преступной группы совместно с неустановленным следствием лицом, являющимся организатором преступной группы и с ФИО1, являющимся активным участником организованной преступной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя во исполнение возложенных на себя обязанностей, встретился в неустановленном следствием месте с неустановленным следствием лицом, являющимся организатором преступной группы и получил от последнего наркотическое средство героин: массой не менее <данные изъяты> грамма, не менее <данные изъяты> грамма и не менее <данные изъяты> грамма, для хранения и последующего совместного незаконного сбыта на территории <адрес>, которое стал незаконно хранить в квартире, которую он арендовал, по адресу:<адрес>, с целью последующего совместного незаконного сбыта.
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ФИО1, являясь активным участником организованной преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли по непосредственному сбыту наркотических средств, посредством мобильной связи обратился к Клеину И.Н., извещая последнего о необходимости передачи ему (ФИО1) наркотического средства героина для последующего сбыта, договорившись с ним о встрече.
 
        Затем Клеин И.Н., действуя в рамках отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут в вышеуказанной квартире передал ФИО1 для последующего совместного незаконного сбыта часть из имеющегося наркотического средства героин: массой не менее <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, которое последний стал незаконно хранить в целью дальнейшего незаконного сбыта. Оставшуюся часть героина массой не менее <данные изъяты> грамма Клеин И.Н. продолжил хранить у себя в целях незаконного сбыта.
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 54 минуты около здания № расположенного по <адрес> края ФИО1 по просьбе ФИО10 выполнявшего роль покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», предварительно договорившись с ним о времени и месте встречи по мобильному телефону, действуя в составе организованной группы, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО10 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей часть из имеющегося наркотического средства героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма (с учетом веса израсходованного при проведении исследования).
 
        Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные за незаконный сбыт героина, ФИО1 должен был передать Клеину И.Н., для последующей передачи их руководителю организованной группы. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут ФИО10 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по<адрес> приобретенное у ФИО1 наркотическое средство героин, тем самым данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
 
        Оставшуюся часть полученного от Клеина И.Н. наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма ФИО1 продолжал хранить при себе в кармане спортивного трико, с целью дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, однако довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 18 часов 45 минут указанных суток возле СТО <данные изъяты> расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по<адрес> и наркотическое средство в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 15 минут было изъято из незаконного оборота.
 
    Таким образом, Клеин И.Н., являясь активным участником организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, руководителем в составе организованной группы и с ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> и <данные изъяты> грамма), в значительном размере, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанных наркотических средств, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
 
 
        Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Клеин И.Н., являясь активным участником организованной преступной группы в составе организованной преступной группы совместно с неустановленным следствием лицом, являющимся организатором преступной группы и с ФИО1, являющимся активным участником организованной преступной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя во исполнение возложенных на себя обязанностей, встретился в неустановленном следствием месте с неустановленным лицом, являющимся организатором группы и получил от последнего наркотическое средство героин: массой не менее <данные изъяты> грамма, не менее <данные изъяты> грамма, не менее <данные изъяты> грамма, для хранения и последующего совместного незаконного сбыта на территории <адрес>
 
        Часть из указанных наркотических средств, массой не менее <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма Клеин И.Н. передал для незаконного сбыта ФИО1 при вышеописанных обстоятельствах. Оставшуюся часть героина, массой не менее <данные изъяты> грамма, Клеин И.Н., действуя в рамках отведенной ему роли в совместной преступной деятельности, достоверно зная, что переданное ему в целях сбыта вещество является наркотическим средством героином, незаконно хранил в период до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего незаконного сбыта в квартире, которую он арендовал, по адресу:<адрес>
 
        Тем самым, Клеин И.Н. и вышеуказанное неустановленное следствием лицо, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, с целью получения незаконного материального обогащения от незаконного сбыта наркотических средств, приготовились к совершению незаконного сбыта наркотического средства героин массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ возле СТО <данные изъяты> расположенного по <адрес> Клеин И.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по<адрес> и наркотические средства изъяты из незаконного оборота, а именно:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 21 часа 15 минут в ходе проведенного сотрудниками УФСКН России по<адрес> осмотра места происшествия - квартиры по адресу:<адрес>, в выдвижном ящике дивана обнаружен и изъят принадлежащий Клеину И.Н. и не установленному следствием лицу, являющемуся руководителем организованной группы, сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма.
 
    Тем самым Клеин И.Н. и неустановленное лицо, действуя организованной группой, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере.
 
 
    Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения по данному уголовному делу в отношении обвиняемого Клеина И.Н., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    В судебном заседании подсудимый Клеин И.Н. полностью признал себя виновным в совершении восьми преступлений, не оспорил ни одного из доказательств по делу и установленных органом предварительного расследования фактических обстоятельств дела, раскаялся в содеянном и выразил согласие на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств в связи с согласием с предъявленным обвинением и заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Также подсудимый пояснил, что он действительно добровольно и при участии защитника заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, осознает характер и последствия рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), и понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Защитник поддержал позицию подсудимого, подтвердил изложенные им обстоятельства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие Клеина следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступной деятельности, поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Клеина, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Подсудимым Клеиным соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Из материалов уголовного дела усматривается, что Клеин дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений, роли соучастников преступной деятельности, в том числе и о своей собственной роли в совершении преступлений.
 
    Кроме того, Клейн дал показания, изобличающие преступную деятельность ФИО, ФИО 1 и ФИО 2, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, дал показания о своей роли и о роли неустановленного следствием лица как организатора преступной группы, о поставщике, у которого приобретал наркотическое средство героин для последующего сбыта в <адрес>, с кем и на каких условиях он договаривался о сбыте наркотического средства героин ФИО4 ФИО6 а также при каких обстоятельствах передавал героин ФИО1 и ФИО с целью последующего сбыта. В ходе проведения опознания по фотографии неустановленного следствием лица – организатора преступной группы (опознан ФИО3). Подтвердил свои показания на очных ставках с ФИО, ФИО2, и также в ходе проверки показаний на месте.
 
    В связи с выполнением Клеиным условий заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, изобличена деятельность ФИО, ФИО1 и ФИО2, а также деятельность самого Клеина И.Н., связанная с незаконным оборотом наркотических средств. При этом, доказательства, добытые при активном содействии Клеина И.Н. положены в основу обвинения указанных лиц, наряду с другими доказательствами.
 
    Досудебное соглашение заключено обвиняемым Клеиным И.Н. добровольно и с участием защитника, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий не допущено.
 
    При таких обстоятельствах суд признает, что по делу соблюдены положения ст.ст. 317.1-317.6 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения с учетом заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, по правилам, установленным ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, и квалифицирует действия подсудимого Клеина И.Н.:
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ действующей во время совершения преступления) (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано покупателем ФИО4 сотрудникам <данные изъяты> МРО ФСКН РФ, тем самым изъято из незаконного оборота;
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано покупателем ФИО5 сотрудникам <данные изъяты> МРО ФСКН РФ, тем самым изъято из незаконного оборота;
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ.) - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано покупателем ФИО7 сотрудникам <данные изъяты> МРО ФСКН РФ, тем самым изъято из незаконного оборота;
 
    - по п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ.) - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в значительном размере, относя размер сбытого наркотического средства героин, массой <данные изъяты> грамм к значительному размеру, с учетом значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 и п.2 примечания к ст.228 УК РФ;
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ.) - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано покупателем ФИО9 сотрудникам <данные изъяты> МРО ФСКН РФ, тем самым изъято из незаконного оборота;
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ.) - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано покупателем ФИО6 сотрудникам <данные изъяты> МРО ФСКН РФ, тем самым изъято из незаконного оборота;
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ.) - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано покупателем ФИО10 сотрудникам <данные изъяты> МРО ФСКН РФ, тем самым изъято из незаконного оборота, относя размер наркотического средства героин, общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> и <данные изъяты> грамма) к значительному размеру, с учетом значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 и п.2 примечания к ст.228 УК РФ;
 
    - по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (по факту приготовления к сбыту ДД.ММ.ГГГГ.) - как приготовление, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на приискание средств совершения преступления, сговор на совершение преступление и иное умышленное создание условий для совершения преступления незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудникам <данные изъяты> МРО ФСКН РФ, тем самым изъято из незаконного оборота, относя размер, приготовленного для сбыта наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма к крупному размеру, с учетом значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 и п.2 примечания к ст.228 УК РФ.
 
    Обстоятельства дела, поведение виновного в ходе судебного производства по делу, наличие сведений о том, что не состоит на учете у врача-психиатра (т.12 л.д.137) не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим наказанию.
 
    Назначая наказание Клейну И.Н., суд исходит из принципа справедливости и целей наказания, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ, при назначении наказания Клеину И.Н., суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, по всем преступлениям, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, так как из материалов дела следует, что со слов подсудимого установлено, когда и при каких обстоятельствах им были совершены преступления, он изобличил соучастников в совершении преступлений с указанием роли каждого из них, а также своей роли при совершении преступлений организованной группой лиц, с указанием схем сбыта наркотических средств, а также мест хранения наркотических средств (т.3 л.д. 258, т.9 л.д.158-168,170-172,174-176, т.10 л.д.8-12,17-19,60-62,63-73,74-78,79-84,145-148) (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ); наличие на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его отца, который имеет заболевание почек.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не усмотрено.
 
        Учитывая, что подсудимый Клеин выполнил все условия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, совокупность данных обстоятельств суд признает исключительной, данные обстоятельства связаны с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением после совершения преступлений и существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить наказание за преступление совершенное Клеиным ДД.ММ.ГГГГ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст.228.1 УК РФ.
 
    Также при назначении наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого и условия его жизни, согласно которых он с двенадцатилетнего возраста воспитывался отцом, поскольку мать умерла, имеет постоянное место жительства, находится в фактических брачных отношениях с ФИО11, работал без официального оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 12 л.д.135, т.15 л.д.120).
 
    Вместе с тем, Клеин И.Н. совершил восемь умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории особо тяжких, семь из которых являются неоконченными преступлениями, а одно – оконченное, и считает, что последнему следует назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, по правилам ст.66 УК РФ (при назначении наказания за каждое из неоконченных преступлений), а также руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, при этом исходя из вышеизложенных обстоятельств, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Клеину И.Н. следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкие преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
 
        Оснований для применения положений ст.73 УК РФ и для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств совершенных умышленных особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, приходя к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей уголовного наказания возможно только в условиях реального отбывания лишения свободы.
 
    С учетом обстоятельств дела, совокупности обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
 
    Поскольку Клеин И.Н. осужден к лишению свободы, с отбыванием наказания реально, оснований для изменения либо отмены меры пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, не имеется.
 
    При этом необходимо зачесть в срок наказания Клеину время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу со ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.3-5) по ДД.ММ.ГГГГ года, включительно.
 
        Относительно имеющихся по делу вещественных доказательств суд полагает, что их судьба подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: хранящиеся в уголовном деле - ответы сотовых компаний о принадлежности номеров телефонов и договор об оказании абонентских услуг сотовой связи; фонограммы телефонных переговоров на бумажном носителе с диска № - на русском языке и на цыганском; фонограммы телефонных переговоров на бумажном носителе с дисков №, №; магнитный носитель информации – диск с записью опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемого опознающим: Клеина И.Н. покупателем ФИО6 - пакет №1; материалы ОРД – подлежат хранению по месту нахождения.
 
    Судьбу остальных вещественных доказательств по делу разрешить при вынесении итоговых решений в отношении установленных следствием лиц, уголовные дела, по обвинению которых выделены в отдельное производство
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Клеина Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ) на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ.) на срок 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ(по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ.) на срок 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    - по п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ.) в соответствии со ст. 64 УК РФ на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ.) на срок 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ.) на срок 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ.) на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    - по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (по факту приготовления к сбыту ДД.ММ.ГГГГ) на срок 3 (три) года 2 (два) месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
 
        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Клеину И.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Клеину И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Клеину И.Н. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).
 
    Меру пресечения Клеину И.Н. в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-3 <адрес>.
 
 
    Вещественные доказательства хранящиеся в настоящем уголовном деле: ответы сотовых компаний о принадлежности номеров телефонов и договор об оказании абонентских услуг сотовой связи; фонограммы телефонных переговоров на бумажном носителе с диска №838с - на русском языке и на цыганском; фонограммы телефонных переговоров на бумажном носителе с дисков №, № магнитный носитель информации – диск с записью опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемого опознающим: Клеина И.Н. покупателем ФИО6 - пакет №1; материалы ОРД – хранить по месту нахождения.
 
    Судьбу остальных вещественных доказательств по делу разрешить при вынесении итоговых решений в отношении установленных следствием лиц, уголовные дела, по обвинению которых выделены в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Клеин И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: И.Н. Гаврицкая