Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Дело № 1-164/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бор Нижегородской области 05 мая 2014 года
Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующей судьи Вилковой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Горячкиной М.И., подсудимого Бондарева М.В., защитника Батрак С.Н., представившей удостоверение № 65 и ордер № 21029 от 30.04.2014г., при секретаре Кабатиной Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Бондарева М.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого
18.02.2014г. осужден Борским городским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В срок наказания зачтено время содержания под стражей в период с 18.09.2013г. по 19.02.2014г., в связи с чем, назначенное наказание отбыто. Бондарев М.В.освобожден из-под стражи в зале суда.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. около 23 час. 30 мин. Бондарев М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ч целью хищения чужого имущества, подойдя к дому №7, распложенному в д.Ивонькино Краснослободского территориального управления <адрес>, принадлежащему Б.В.Е. при помощи принесенной с собой отвертки, используемой в качестве орудия преступления, выставил стекло в окне бани, расположенной под одной общей крышей с вышеуказанным домом, через которое незаконно проник в помещение бани. После чего, Бондарев М.В. через незапертую дверь незаконно проник в дом, где с холодильника, находящегося на кухне, тайно похитил сигареты марки «Ротманс» в количестве 20 пачек стоимостью 30 рублей каждая на сумму 600 рублей, принадлежащие Б.В.Е, а затем, выйдя из жилой части дома через незапертую дверь, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной под одной общей крышей с домом, откуда тайно похитил велосипед марки «Орион», стоимостью 3000 руб., кусторез бензиномоторный марки «Интерскол» в комплекте с документами, диском для резки кустарника, ключом, коробкой с дополнительной леской общей стоимостью 5000 руб., электрический лобзик марки «Матрикс» стоимостью 1000 руб., наждачный станок стоимостью 1000 руб., принадлежащие Б.В.Е., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей. После чего Бондарев М.В., погрузив все похищенное имущество на велосипед марки «Орион», скрылся с места преступления, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Бондарев М.В. признал полностью.
Действия подсудимого Бондарева М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Бондарев М.В.согласился с предъявленным ему обвинением, о чем заявил в ходе судебного заседания.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Бондарев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший Б.В.Е. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Бондаревым М.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Бондареву М.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Как личность Бондарев М.В. по месту жительства ОУУП И ПДН ОМВД РФ по <адрес> характеризуется <данные изъяты>
Вместе с тем, указанное обстоятельство, исходя из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 02.04.2014г., не является основанием для применения принудительных мер медицинского характера. Согласно указанного заключения, Бондарев М.В. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Бондарева М.В. суд учитывает явку с повинной ( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В этой связи, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ч.1 ст.62 УК РФ, определяющую верхний предел максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
Также, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бондарев М.В. имеет непогашенную судимость по приговору Борского городского суда Нижегородской области от 18.02.2014г., вынесенному после совершения Бондаревым М.В. рассматриваемого преступления, в связи с чем, наказание необходимо назначать по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Однако, принимая во внимание то, что наказание Бондаревым М.В. по приговору Борского городского суда Нижегородской области от 18.02.2014г. отбыто, суд во вновь назначаемое наказание, отбытое наказание не засчитывает.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении подсудимому наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Бондарева М.В. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Поскольку подсудимому Бондареву М.В. назначается условное наказание с испытательным сроком, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. Также суд не считает не целесообразным применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бондарева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бондареву М.В. наказание считать условным, с испытательными сроком на 1 год.
Обязать Бондарева М.В. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.
Меру пресечения Бондареву М.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В.Вилкова