Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Дело № 1-164/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 01 апреля 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
при секретаре В. А. Куштым;
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей уголовно - судебного управления прокуратуры Челябинской области О. В. Кузьминой;
подсудимой Пахомовой Е.Е.;
защитника - адвоката В. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахомовой Е.Е., гражданки Российской Федерации, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> «А» <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Пахомова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством сети Интернет договорилась о приобретении смесей, содержащих метилендиоксипировалерон и смесей, содержащих производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210-F).
После чего, Пахомова Е.А., использовав систему безналичной оплаты «Киви-кошелек», перечислив на неустановленный следствием абонентский номер сотового телефона, за приобретение наркотического средства лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме *** рублей, и получив посредством сети Интернет от последнего информацию о месте хранения наркотического средства
ДД.ММ.ГГГГ г., приехав к указанному адресу, на принадлежащем ей автомобиле «Мазда-3» государственный регистрационный знак №, за водосточной трубой, расположенной у второго, с правой стороны относительно проезжей части дорог <адрес>, обнаружив, умышленно забрала себе, и таким способом незаконно приобрела без цели сбыта, упакованную в десять полимерных пакетиков смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 3,269 грамма, и упакованную в один полимерный пакет смесь, содержащую производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210-F) массой 0,463 грамма, то есть наркотические средства в крупном размере.
После чего, Пахомова Е.А., с момента незаконного приобретения смесей, содержащих: метилендиоксипировалерон и производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210-F) и до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента ее задержания сотрудниками полиции у <адрес>, при себе - в своей одежде, незаконно хранила без цели сбыта упакованную в десять полимерных пакетиков смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 3,269 грамма, и упакованную в один полимерный пакет смесь, содержащую производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210-F) массой 0,463 грамма, то есть наркотические средства в крупном размере.
Таким образом, Пахомова Е.А. незаконно приобрела без цели сбыта и незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Пахомова Е.А. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признала полностью и, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявила о раскаянии в содеянном.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации ее действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии с данными свидетельства о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ (копия на л.д. 98) в связи с заключением брака ФИО15 сменила фамилию на «Пахомова» и в момент совершения преступления фамилия подсудимой была именно «Пахомова».
Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд учитывает ее раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, а также и то, что в настоящее время подсудимая беременна.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, ее семейное положение и состояние здоровья, характер ее поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и сведения о том, что подсудимая на учете у нарколога не состоит и по ее собственным утверждениям наркотические средства употребляла в течение месяца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а после задержания от употребления наркотиков отказалась.
Суд принимает во внимание и то, что в графе «отец» свидетельства о рождении ребенка подсудимой поставлен прочерк, она является матерью-одиночкой и фактически и она и ее ребенок находятся на иждивении матери мужа подсудимой.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Пахомовой Е.Е. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к Пахомовой Е.Е. положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимой и направления ее в места изоляции от общества в настоящее время нет, а ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о ее условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ при условном осуждении и назначении дополнительного наказания, условным может быть признано лишь основное наказание, дополнительное наказание, назначенное Пахомовой Е.Е., в виде штрафа подлежит приведению в исполнение реально.
Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, состояние здоровья подсудимой, ее беременность, а также возможность получения подсудимой заработной платы или иного дохода.
Суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Пахомову Е.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Кроме того, принимая во внимание изложенное, вид и размер основного наказания, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимой, состояние ее здоровья, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Пахомовой Е.Е., не назначать.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимой наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованные в полимерный сейф-пакет и полимерные пакетики оставшиеся после проведения экспертных исследований смеси, содержащие: метилендиоксипировалерон массой 3,101 грамма и производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210-F) массой 0,446 грамма - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства Пахомовой Е.Е..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Пахомову Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пахомовой Е.Е. наказание в виде лишения свободы на срок три года считать условным с испытательным сроком в четыре года.
В период испытательного срока возложить на Пахомову Е.А. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей привести в исполнение реально.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пахомовой Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованные в полимерный сейф-пакет и полимерные пакетики оставшиеся после проведения экспертных исследований смеси, содержащие: метилендиоксипировалерон массой 3,101 грамма и производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210-F) массой 0,446 грамма - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства Пахомовой Е.Е..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: В. А. Куштым
Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: