Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 23 апреля 2014 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Коростелевой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Мухановой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Лесосибирска Кацупий Т.В.,
защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Богдановой М.В., представившей ордер № 1109 от 23 апреля 2014 года и удостоверение № 1763,
подсудимого Филина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-164/2014 (№ 24121200) в отношении
Филина В.В., <данные изъяты>, судимого:
- 06 апреля 2001 года по пунктам Б,В,Г части 2 статьи 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного 21 декабря 2009 года по отбытии срока,
- 14 февраля 2014 года по части 1 статьи 116, части 1 статьи 119, части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами Б,В части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филин В.В. в городе<адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Филина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на хищение имущества из магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 05 минут, Филин подошел к окну магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло в оконной раме магазина. Через проем окна Филин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, откуда в период времени с 4 часов 05 минут до 5 часов 00 минут, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО5 имущество:
- водку «Drova» очищенную дубовыми углями 5 бутылок объемом 0,5 литра каждая по цене 309 рублей, на общую сумму 1545 рублей,
- водку «Drova» очищенную березовыми углями 1 бутылку объемом 0,5 литра по цене 309 рублей,
- водку «Хортиця серебряная прохлада» 1 бутылку объемом 0,5 литра по цене 300 рублей,
- водку «Настоящая» «Gold» 1 бутылку объемом 0,5 литра по цене 262 рубля,
- колбасу «Особая» 2, 6 кг по цене 159 рублей за 1 кг., на общую сумму 413,4 рублей,
- колбасу «Деревенская с чесноком» 1,3 кг по цене 143 рубля за 1 кг., на общую сумму 185 рублей 90 копеек,
- сигареты «Winston» «Silver» в количестве 10 пачек по цене 54 рубля за каждую, на общую сумму 540 рублей,
- сигареты «Winston» «Blue» 24 пачки по цене 54 рубля за каждую, на общую сумму 1296 рублей,
- сигареты «Петр I» «ультра» 10 пачек по цене 43 рубля за каждую, на общую сумму 430 рублей;
- сигареты «Next» «Silver» 2 пачки по цене 38 рублей за пачку, на общую сумму 76 рублей,
- сигареты «Петр I» «Баланс» в количестве 10 пачек по цене 43 рубля, на общую сумму 430 рубля,
- сигареты «Петр I» в количестве 10 пачек по цене 43 рубля за каждую, на общую сумму 430 рублей,
- сигареты «Winston» «classic» 2 пачки по цене 54 рубля за каждую, на общую сумму 108 рублей,
- сигареты «Союз APOLLO» С-19 в количестве 10 пачек по цене 38 рублей за пачку, на общую сумму 380 рублей,
-сигареты «Союз APOLLO» А-18 в количестве 10 пачек по цене 34 рубля за пачку, на общую сумму 340 рублей,
- сигареты «Winston» XStyle LSS голубой в количестве 6 пачек по цене 58 рублей, на общую сумму 348 рублей,
-сигареты «Winston» XStyle LSS белый в количестве 5 пачек по цене 58 рублей на общую сумму 290 рублей,
- сигареты «LM» «Red Label» в количестве 2 пачек по цене 47 рублей за пачку, на общую сумму 94 рубля,
-сигареты «Parliament» толстые в количестве 14 пачек по цене 86 рублей за пачку, на общую сумму 1204 рубля,
- сигареты «Parliament» тонкие в количестве 7 пачек, по цене 82 рубля за пачку, на общую сумму 574 рубля,
- сигареты «Pall Mall» «Blue» в количестве 1 пачки по цене 47 рублей за пачку,
- сигареты «Bond» синий в количестве 1 пачки по цене 53 рубля,
- сигареты «Pall Mall» «Silver» в количестве 2 пачек по цене 47 рублей за пачку, на общую сумму 94 рубля,
- сигареты «Winston» XSence LSS в количестве 3 пачек по цене 58 рублей за пачку, на общую сумму 174 рубля,
- перчатки хозяйственные в количестве 2-х пар, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей,
- пачку презервативов «Erotika» стоимостью 10 рублей,
- зажигалку «Gold Mill» в количестве 1 штуки по цене 22 рубля,
- мухолов «Липкая смерть» в количестве 94 штуки по цене 10 рублей за штуку, на общую сумму 940 рублей,
- батончик «SNICKERS» по цене 21 рубль,
- пакет полиэтиленовый желтого цвета «Импульс», не представляющий ценности для потерпевшего,
- денежные средства в сумме 15358 рублей,
а всего на общую сумму 26374 рубля 30 копеек,
Похищенное у ФИО5 имущество, Филин перенес за магазин, то есть с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 26374 рубля 30 копеек, который для него является значительным.
Подсудимый Филин В.В., допрошенный в присутствии защитника, свою вину в совершении преступления признал полностью, дал показания об обстоятельствах совершенного преступления аналогичные вышеизложенному, в содеянном раскаивается, не возражает против удовлетворения иска. Также, суду пояснил, что намерен полностью погасить причиненный ущерб, у него имеется официальное приглашение на работу с предоставлением жилья, намерен встать на путь исправления.
Вина подсудимого Филина В.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель обвинения ФИО10 суду показал, что служит в должности ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 20 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ 9 часов совместно с инспектором ДПС ОВ Отдела МВД России по <адрес> ФИО11 Маршрут патрулирования был в южной части <адрес>. В 05 часов 43 минуты дежурный Отдела МВД России по <адрес> по рации сообщил, что в магазине «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>» сработала охранная сигнализация «<данные изъяты>», по вызову выехали сотрудники фирмы «<данные изъяты>», прибыв на место, обнаружили в магазине разбитое стекло, и в помещении магазина находится мужчина, которого в настоящий момент они удерживают. От их наряда была необходима помощь в задержании. Их наряд сразу же прибыл на место происшествия. Подъехав к магазину, возле магазина находилась хозяйка, которая открыла им дверь магазина. Так же там находился сотрудник фирму «<данные изъяты>», который охранял на улице разбитое окно, водитель фирмы «<данные изъяты>» сидел в машине. Они зашли в магазин. С торгового зала раздался мужской голос: «я здесь». Он и ФИО25 прошли в торговый зал, где предложили мужчине добровольно лечь на пол, и руки поместить за спину. Мужчина без сопротивления лег на пол, и завел руки за спину. После чего он и ФИО25 осмотрели магазин на наличие посторонних людей, в магазине больше никого не было. Затем, подняв гражданина с пола, они выяснили данные задержанного, им оказался – Филин ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, личный досмотр гражданину не производился. После этого они позвонили в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес>, сообщили дежурному, что задержали гражданина, после чего прибыла следственно – оперативная группа и гр. Филин был передан им, сумок на улице он не видел.
Свидетель обвинения ФИО11 суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в порядке статьи 281 УПК РФ, были оглашены показания неявившихся потерпевшего ФИО5 свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО4, ФИО13
Потерпевший ФИО5 просил рассмотреть дело без своего участия, на удовлетворении иска настаивает. В ходе следствия показывал, что является <данные изъяты>. У него <данные изъяты>, один из которых расположен в <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в данном магазине было совершено хищение товарно – материальных ценностей. Из магазина было похищено имущества и денежных средств на общую сумму 26374 рубля 30 копеек. Похищено: водка «Drova» очищенная дубовыми углями 5 бутылок объемом 0,5 литра каждая по цене 309 рублей, на общую сумму 1545 рублей, водка «Drova» очищенная березовыми углями 1 бутылка объемом 0,5 литра по цене 309 рублей, водка «Хортиця» ФИО6 прохлада» 1 бутылка объемом 0,5 литра по цене 300 рублей, водка «Настоящая» «Gold» 1 бутылка объемом 0,5 литра по цене 262 рубля, колбаса «Особая» 2, 600 кг по цене 159 рублей за 1 кг., на общую сумму 413,4 рублей, колбаса «Деревенская с чесноком» 1,300 кг по цене 143 рубля за 1 кг., на общую сумму 185 рублей 90 копеек, сигареты «Winston» «Silver» в количестве 10 пачек по цене 54 рубля за каждую, на общую сумму 540 рублей, сигареты «Winston» «Blue» 24 пачки по цене 54 рубля за каждую, на общую сумму 1296 рублей, сигареты «Петр I» «ультра» 10 пачек по цене 43 рубля за каждую, на общую сумму 430 рублей; сигареты «Next» «Silver» 2 пачки по цене 38 рублей за пачку, на общую сумму 76 рублей, сигареты «Петр I» «Баланс» в количестве 10 пачек по цене 43 рубля, на общую сумму 430 рубля, сигареты «Петр I» в количестве 10 пачек по цене 43 рубля за каждую, на общую сумму 430 рублей, сигареты «Winston» «classic» 2 пачки по цене 54 рубля за каждую, на общую сумму 108 рублей, сигареты «Союз APOLLO» С-19 в количестве 10 пачек по цене 38 рублей за пачку, на общую сумму 380 рублей, сигареты «Союз APOLLO» А-18 в количестве 10 пачек по цене 34 рубля за пачку, на общую сумму 340 рублей, сигареты «Winston» XStyle LSS голубой в количестве 6 пачек по цене 58 рублей, на общую сумму 348 рублей, сигареты «Winston» XStyle LSS белый в количестве 5 пачек по цене 58 рублей на общую сумму 290 рублей, сигареты «LM» «Red Label» в количестве 2 пачек по цене 47 рублей за пачку, на общую сумму 94 рубля, сигареты «Parliament» толстые в количестве 14 пачек по цене 86 рублей за пачку, на общую сумму 1204 рубля, сигареты «Parliament» тонкие в количестве 7 пачек, по цене 82 рубля за пачку, на общую сумму 574 рубля, сигареты «Pall Mall» «Blue» в количестве 1 пачки по цене 47 рублей за пачку, сигареты «Bond» синий в количестве 1 пачки по цене 53 рубля, сигареты «Pall Mall» «Silver» в количестве 2 пачек по цене 47 рублей за пачку, на общую сумму 94 рубля, Сигареты «Winston» XSence LSS в количестве 3 пачек по цене 58 рублей за пачку, на общую сумму 174 рубля, перчатки хозяйственные в количестве 2 пар по цене 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, презервативы «Erotika» в количестве 1 пачки (в пачке три штуки) пачка стоимостью 10 рублей, зажигалка «Gold Mill» в количестве 1 штуки по цене 22 рубля, мухолов «Липкая смерть» в количестве 94 штуки по цене 10 рублей за штуку, на общую сумму 940 рублей, батончик «SNICKERS» по цене 21 рубль, пакет полиэтиленовый желтого цвета «Импульс» - ценности для него не представляет, денежные средств в сумме 898 рублей – это были разменные деньги, в кассовом аппарате находилось 53 рубля, одна купюра 50 рублей, монеты два рубля и один рубль, в столе в пакетике было 845 рублей монетами по 5 рублей и 10 рублей. В подсобном помещении, в столе лежали денежные средства в сумме 14460 рублей, различными купюрами, были перетянуты резинкой, без пакетика. Общий ущерб от похищенного составляет 26374 рубля 30 копеек, данный ущерб для него является значительным, так как его доход в среднем составляет 30000 рублей, супруга не работает, на иждивении несовершеннолетний ребенок. В настоящее время ему возвращено товарно – материальных ценностей на сумму 11914 рублей 30 копеек, не возвращено на сумму 14460 рублей (том № 1 л.д.34-38). Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 14460 руб. (л.д.41)
Свидетель обвинения ФИО14 в ходе следствия показывала, что <данные изъяты>. По адресу: <адрес>, мик. Строитель, 2 А у него имеется магазин «Продукты». В ночное время магазин сдается под охрану в охранное агентство «Ягуар». ДД.ММ.ГГГГ в 5.00 часов утра ей на сотовый телефон позвонил сотрудник охраны и сообщил, что в магазине несколько раз сработала сигнализация. Сотрудники охраны так же пояснили, что выезжали на данный объект два раза, но ничего подозрительного там не обнаружили, необходимо помещение открыть и осмотреть. Она собралась и вместе с охранниками поехала в магазин. Когда подъехали к магазину, с внешней стороны признаков проникновения в магазин не было, все было в порядке, но тут, же они увидели в самом магазине силуэт мужчины. Один из охранников сразу побежал в торец магазина, где расположена запасная дверь. Она последовала за ним. Та дверь так же была в целости, закрыта. С обратной стороны магазина увидели разбитое окно. Далее охранник по телефону позвонил в отдел полиции. Дождавшись сотрудников полиции, они прошли в помещение магазина, где сотрудники полиции задержали мужчину, ранее ей незнакомого. Мужчина назвался ФИО7, фамилию свою не говорил, находился в одной футболке. Какую-то куртку сотрудники позже обнаружили на улице. Так же сотрудники полиции на улице неподалеку обнаружили пакеты с продуктами. Она осмотрела содержимое сумок, и примерно оценила товар, который был похищен, примерно на общую сумму 15000 рублей. Кроме этого из стола в подсобном помещении исчезли денежные средства в размере 14460 рублей. Эта вечерняя выручка в магазине, которая обычно остается там, так как каждое утро приходит машина, и необходимо рассчитываться за товар с поставщиками. Согласно предоставленной справке в магазине была совершена кража на сумму 26374 рубля 30 копеек (том № л.д. 60-67).
Свидетель обвинения ФИО12 в ходе следствия показала, что работает <данные изъяты> ФИО5, с <данные изъяты> С момента трудоустройства, она работала в магазине расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. она обслужила последнего покупателя, проверила, что в торговом зале никого нет, и закрыла входную дверь магазина, входная дверь закрывается на два замка ключами. После чего, она выключила свет в торговом зале и направилась в подсобное помещение, чтобы посчитать выручку. В течение всего дня, выручку, крупными купюрами они относят в подсобное помещение, где складывают ее в коробку, которую убирают в ящик стола, за которым работает заведующая. В торговом зале оставляют только мелкие деньги, для того, чтобы выдавать сдачу. В конце дня мелкие деньги они не считают. Она пересчитала выручку за день, которая составила 14460 рублей, купюрами разного достоинства от 50 рублей до 1000 рублей. Пересчитав выручку, она обвязала купюры резинкой и положила в коробочку, и убрала ее в стол. Затем она переоделась, проверила окна в подсобном помещении, включила сигнализацию, закрыла магазин и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ г., приблизительно в 05 час. 30 мин. ей на сотовый телефон позвонила хозяйка магазина, и сообщила, что в магазине сработала сигнализация. Когда она пришла в магазин, то узнала, что в магазине была совершена кража (том № л.д.76-78).
Свидетель обвинения ФИО15 в ходе следствия показывал, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО28 заступил на смену в 9 часов утра. В 4 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ им по рации от диспетчера поступило сообщение о том, что сработала сигнализация в магазине «<данные изъяты>» по адресу: г. <адрес> Они тут же выехали к указанному магазину. Подъехав к магазину, они провели внешний осмотр магазина, все было в порядке, они сообщили диспетчеру о том, что все в порядке, после чего покинули объект. В 04 часа 35 минут им вновь поступило сообщение от диспетчера о том, что на том же объекте, в магазине «<данные изъяты>» сработала сигнализация. Они вновь проехали по указанному адресу, осмотрев магазин, ничего подозрительного они не обнаружили, после чего вновь покинули объект. Подъезжая к <адрес> в 04 часа 55 минут вновь сработала сигнализация в магазине «<данные изъяты>». Он решил заехать за ФИО5, чтобы вместе с ней проверить магазин. Вместе с ФИО5 они подъехали к магазину, работала звуковая сигнализация, маячок над входной дверью не горел. Со стороны проезжей части повреждений у магазина не было. Через окно они увидели, что в помещении магазина находится мужчина. Он оббежал здание и подбежал к разбитому окну. Он потребовал, чтобы мужчина находился в магазине, а сам позвонил диспетчеру и сообщил о случившемся. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, с которыми они задержали мужчину, который представился по имени ФИО7. После этого они уехали (том № л.д.79-82).
Свидетель обвинения ФИО16 в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (том № л.д.89-92)
Свидетель обвинения ФИО17 в ходе следствия показывала, что является родной сестрой Филина ФИО43. В <адрес> ее брат постоянного места жительства не имеет, живет где придется. Ее брат нигде не работает, в связи с тем, что он пьет, ночевать в дом они его не пускают, так как в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции она узнала, что ее брат вновь совершил преступление (том №1 л.д.83-84).
Свидетель обвинения ФИО4 в ходе следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он вышел на улицу, где встретил Филина, который шел к их общей знакомой ФИО13. Филин хотел договориться с ФИО13 о жилье, так как Филину негде жить. Одет Филин был в толстовку и олимпийку. Они вдвоем зашли к ФИО13, где стали распивать спиртное, в ходе распития спиртного Филин договорился с ФИО13 о проживании у нее дома. После этого Филин ушел к своему приятелю, оказалось, что его приятель лежит в больнице и Филин вернулся обратно к ФИО13. Филин сказал, что ему необходимо навестить друга и попросил у него какую ни будь куртку, так как на улице было холодно. Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Филиным дошли до его дома, он дал Филину свою куртку - пуховик, Филин сразу ее одел и ушел. Больше Филина он не видел. На следующий день ему понадобились документы, и он вспомнил, что документы остались в куртке, которую он дал Филину. Через некоторое время он узнал, что Филина задержали сотрудники полиции за совершение кражи в магазине, на месте преступления обнаружили его куртку с документами. Он в краже с Филиным не участвовал (том №1 л.д.85-88).
Свидетель обвинения ФИО13 в ходе следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к ней домой пришли ФИО4 и Филин ФИО7. Филин спрашивал у нее про то, чтобы пожить в ее доме, так как она собирается уезжать в <адрес> к своей матери. Филин был одет в теплую кофту и в ветровку, а на улице было холодно. С собой Филин и ФИО4 принесли спирт, который распивали у нее дома. С собой у Филина ничего не было, никаких сумок у него она не видела. Она разрешила Филину пожить у нее в доме. После этого Филин ушел, а ФИО4 остался у нее. Через некоторое время Филин вернулся вновь к ней домой. Филин сказал, что ему необходимо навестить друга в больнице и попросил у ФИО4 какую-нибудь куртку, так как на улице было холодно. После этого ФИО4 и Филин ушли, это было примерно в 17 часов. С того времени Филина она не видела. От ФИО4 она узнала, что Филина посадили за совершение преступления, а именно кражу из магазина «<данные изъяты>» (том №1 л.д.93-95)
Вина подсудимого Филина В.В. подтверждается также материалами уголовного дела:
- данными протокола осмотра места происшествия – магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> В ходе осмотра изъято: след обуви на фотоснимок, сумка синего цвета в клетку, в которой находилось: кофта темно синего цвета, пять бутылок водки объемом 0,5 литра «Drova очищенная дубовыми углями», бутылка водки объемом 0,5 литра «Настоящая GOLD», бутылка водки объемом 0,5 литра «Хортиця СЕРЕБРЯНАЯ ПРОХЛАДА», бутылка водки объемом 0,5 литра «Drova очищенная березовыми углями»; сумка красного цвета, в которой находилось: мухолов «Липкая смерть» в количестве 94 штук, 10 пачек сигарет «Winston BLUE», блок сигарет марки «Winston BLUE», блок сигарет марки «Winston SILVER», блок сигарет марки «СОЮЗ APOLLO А-18», блок сигарет марки «СОЮЗ APOLLO С-19», блок сигарет марки «ПЁТР I УЛЬТРА», блок сигарет марки «ПЁТР I БАЛАНС», 10 пачек сигарет марки «ПЁТР I»; пакет полиэтиленовый желтого цвета, в котором находилось: колбаса «Деревенская с чесноком», две пары хозяйственных перчаток, пачка презервативов марки «Erotica», зажигалка с кнопкой «Gold Mill», 2 пачки сигарет марки «Winston BLUE», 2 пачки сигарет марки «Winston CLASSIC», 3 пачки сигарет марки «Winston XSence LSS», 5 пачек сигарет марки «Winston XStyle LSS белый», 6 пачек сигарет марки «Winston XStyle LSS голубой», 13 пачек сигарет марки «PARLIAMENT» толстые, 7 пачек сигарет марки «PARLIAMENT» тонкие, 2 пачки сигарет марки «NEXT Silver», 2 пачки сигарет марки «LM Red Label», 2 пачки сигарет марки «PALL MALL Silver», пачка сигарет марки «PALL MALL BLUE», пачка сигарет марки «BOND» синий; пачка сигарет марки «PARLIAMENT» толстые, 2 пачки сигарет марки «Winston BLUE»; куртка с документами на имя ФИО4; колбаса «Особая» - 1шт.; к осмотру прилагается схема, фототаблица. Колбаса «Особая» - 1 шт. весом 2,6 кг. и колбаса «Деревенская с чесноком» - 1 шт. весом 1,3 кг., признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д.10-20, 21);
- справкой об ущербе по факту хищения имущества в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО5, согласно которой стоимость причиненного ущерба составляет 26374 рубля 30 копеек (том № 1 л.д. 39-40);
- данными протокола выемки – зимних ботинок у Филина В.В. (том №1 л.д.112-114);
- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого след обуви, изъятый с места совершения преступления, мог быть оставлен либо зимним ботинком на левую ногу, изъятым у гр-на Филина В.В., либо обувью с аналогичными размерными данными и аналогичным рельефным рисунком подошвы (том № 1 л.д.120-122);
- данными протокола осмотра предметов – зимних ботинок, изъятых у Филина В.В.. которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д. 125-127);
- данными протокола изъятия вещей – О/У ОУР Сун В.В. денежных средств в сумме 845 рублей и батончика «SNICKERS» у Филина В.В. (том №1 л.д.128-129);
- данными протокола выемки – денежных средств в сумме 845 рублей и батончика «SNICKERS» у О/У ОУР Сун В.В., изъятых у Филина В.В. (том № 1 л.д.130-133);
- данными протокола изъятия вещей – О/У ОУР ФИО18 денежных средств в сумме 53 рубля у Филина В.В. (том №1 л.д.134);
- данными протокола выемки – денежных средств в сумме 53 рубля у О/У ОУР ФИО18, изъятых у Филина В.В.(том №1 л.д.135-138);
- данными осмотра предметов – сумки синего цвета в клетку, кофты цвета, пяти бутылок водки объемом 0,5 литра «Drova очищенная дубовыми углями», бутылки водки объемом 0,5 литра «Настоящая GOLD», бутылки водки объемом 0,5 литра «Хортиця СЕРЕБРЯНАЯ ПРОХЛАДА», бутылки водки объемом 0,5 литра «Drova очищенная березовыми углями», сумки красного цвета, мухолова «Липкая смерть» в количестве 94 штук, 10- ти пачек сигарет «Winston BLUE», блока сигарет марки «Winston BLUE», блока сигарет марки «Winston SILVER», блока сигарет марки «СОЮЗ APOLLO А-18», блока сигарет марки «СОЮЗ APOLLO С-19», блока сигарет марки «ПЁТР I УЛЬТРА», блока сигарет марки «ПЁТР I БАЛАНС», 10 пачек сигарет марки «ПЁТР I», полиэтиленового пакета желтого цвета, двух пар хозяйственных перчаток, пачки презервативов марки «Erotica», зажигалки «Gold Mill», 2 -х пачек сигарет марки «Winston BLUE», 2-х пачек сигарет марки «Winston CLASSIC», 3- х пачек сигарет марки «Winston XSence LSS», 5-ти пачек сигарет марки «Winston XStyle LSS белый», 6-ти пачек сигарет марки «Winston XStyle LSS голубой», 13-ти пачек сигарет марки «PARLIAMENT» толстые, 7-ми пачек сигарет марки «PARLIAMENT» тонкие, 2 –х пачек сигарет марки «NEXT Silver», 2-х пачек сигарет марки «LM Red Label», 2 –х пачек сигарет марки «PALL MALL Silver», пачки сигарет марки «PALL MALL BLUE», пачки сигарет марки «BOND» синий, пачки сигарет марки «PARLIAMENT» толстые, 2- х пачек сигарет марки «Winston BLUE», куртки мужской с документами на имя ФИО4: паспорт, военный билет, трудовая книжка, удостоверение на право обслуживания объектов госгортехнадзора, денежных средств в сумме 53 рубля, денежных средств в сумме 845 рублей, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(том № л.д.139-164, 165-168);
- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе у Филина обнаружены на боковой поверхности грудной клетки справа от 4 межреберья до поясничной области 10 ссадин, ссадина в области 2 пальца правой кисти, ссадина на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, 2 ссадины на наружной поверхности левого плеча в верхней трети (том № л.д.57-58).
В соответствии с заключением <данные изъяты>.
Оценив доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:
- Филин В.В. в отношении потерпевшего ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по пунктам Б,В части 2 статьи 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая, при этом, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Филин В.В. характеризуется <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Совершенное обвиняемым преступление отнесено к категории средней тяжести на основании ст. 15 УК РФ.
Подсудимый Филин В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, ущерб протерпевшему частично возмещен, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим обстоятельством, в соответствие со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства по делу, состояние здоровья подсудимого Филина В.В., условия его жизни, правила ст. 68 УК РФ, а также тот факт, что Филиным было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, принимая во внимание, что вид и размер наказания должны обеспечивать достижение целей наказания, влиять на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Филину В.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, поскольку менее строгий вид наказания, с учетом личности подсудимого, обстоятельств по делу, не сможет обеспечить цели исправления и перевоспитания последнего. При назначении наказания, суд также учитывает требования статьи 73 УК РФ. Кроме того, в отношении Филина В.В. суд считает возможным, с учетом его поведения после совершения преступления, сохранить условное осуждение по приговору Лесосибирского городского суда от 14 февраля 2014 года, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, учитывая намерения подсудимого изменить образ жизни, наличие приглашения на работу.
Процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования взысканию с Филина В.В. не подлежат, поскольку подсудимый обнаруживает признаки психического расстройства, и участие защитника является обязательным в соответствии со статьей 51 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшего подлежит полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГУ РФ.
Вещественные доказательства по делу – пять бутылок водки объемом 0,5 литра «Drova очищенная дубовыми углями», бутылка водки объемом 0,5 литра «Настоящая GOLD», бутылка водки объемом 0,5 литра «Хортиця СЕРЕБРЯНАЯ ПРОХЛАДА», бутылка водки объемом 0,5 литра «Drova очищенная березовыми углями», мухолов «Липкая смерть» в количестве 94 штук, 10 пачек сигарет «Winston BLUE», блок сигарет марки «Winston BLUE», блок сигарет марки «Winston SILVER», блок сигарет марки «СОЮЗ APOLLO А-18», блок сигарет марки «СОЮЗ APOLLO С-19», блок сигарет марки «ПЁТР I УЛЬТРА», блок сигарет марки «ПЁТР I БАЛАНС», 10 пачек сигарет марки «ПЁТР I», две пары хозяйственных перчаток, пачку презервативов марки «Erotica», зажигалку «Gold Mill», 2 пачки сигарет марки «Winston BLUE», 2 пачки сигарет марки «Winston CLASSIC», 3 пачки сигарет марки «Winston XSence LSS», 5 пачек сигарет марки «Winston XStyle LSS белый», 6 пачек сигарет марки «Winston XStyle LSS голубой», 13 пачек сигарет марки «PARLIAMENT» толстые, 7 пачек сигарет марки «PARLIAMENT» тонкие, 2 пачки сигарет марки «NEXT Silver», 2 пачки сигарет марки «LM Red Label», 2 пачки сигарет марки «PALL MALL Silver», пачку сигарет марки «PALL MALL BLUE», пачку сигарет марки «BOND» синий, пачку сигарет марки «PARLIAMENT» толстые, 2 пачки сигарет марки «Winston BLUE», шоколадный батончик «SNICKERS», денежные средства Центрального банка России в сумме 898 рублей, полиэтиленовый пакет желтого цвета, колбаса «Особая», колбаса «Деревенская с чесноком», полиэтиленовый пакет желтого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить в распоряжении потерпевшего; куртка мужская черного цвета, документы на имя ФИО4: паспорт гражданина Российской Федерации, трудовая книжка, военный билет, удостоверение на право обслуживания объектов госгортехнадзора, хранящиеся у свидетеля ФИО4 – оставить в распоряжении свидетеля ФИО4; сумку синего цвета в клетку, кофту темно-синего цвета, сумку красного цвета, зимние ботинки, - вернуть Филину В.В.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИЛИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами Б,В части 2 статьи 158 УК РФ.
Назначить Филину В.В. наказание за преступление, предусмотренное пунктами Б,В части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Филину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Филина В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в период испытательного срока не менять без уведомления указанного органа, место жительства, не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Сохранить условное осуждение Филину В.В. по части 1 статьи 116, части 1 статьи 119, части 1 статьи 158 УК РФ, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка № 151 от 14 февраля 2014 года, на основании части 4 статьи 74 УК РФ. Наказание, назначенное Филину В.В. приговором от 14 февраля 2014 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филину В.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения Филину В.В., зачету подлежит период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Филина В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 14460 рублей в пользу ФИО5.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Филину В.В. в ходе следствия отнести на счет государства.
Вещественные доказательства по делу: пять бутылок водки объемом 0,5 литра «Drova очищенная дубовыми углями», бутылка водки объемом 0,5 литра «Настоящая GOLD», бутылка водки объемом 0,5 литра «Хортиця СЕРЕБРЯНАЯ ПРОХЛАДА», бутылка водки объемом 0,5 литра «Drova очищенная березовыми углями», мухолов «Липкая смерть» в количестве 94 штук, 10 пачек сигарет «Winston BLUE», блок сигарет марки «Winston BLUE», блок сигарет марки «Winston SILVER», блок сигарет марки «СОЮЗ APOLLO А-18», блок сигарет марки «СОЮЗ APOLLO С-19», блок сигарет марки «ПЁТР I УЛЬТРА», блок сигарет марки «ПЁТР I БАЛАНС», 10 пачек сигарет марки «ПЁТР I», две пары хозяйственных перчаток, пачку презервативов марки «Erotica», зажигалку «Gold Mill», 2 пачки сигарет марки «Winston BLUE», 2 пачки сигарет марки «Winston CLASSIC», 3 пачки сигарет марки «Winston XSence LSS», 5 пачек сигарет марки «Winston XStyle LSS белый», 6 пачек сигарет марки «Winston XStyle LSS голубой», 13 пачек сигарет марки «PARLIAMENT» толстые, 7 пачек сигарет марки «PARLIAMENT» тонкие, 2 пачки сигарет марки «NEXT Silver», 2 пачки сигарет марки «LM Red Label», 2 пачки сигарет марки «PALL MALL Silver», пачку сигарет марки «PALL MALL BLUE», пачку сигарет марки «BOND» синий, пачку сигарет марки «PARLIAMENT» толстые, 2 пачки сигарет марки «Winston BLUE», шоколадный батончик «SNICKERS», денежные средства Центрального банка России в сумме 898 рублей, полиэтиленовый пакет желтого цвета, колбаса «Особая», колбаса «Деревенская с чесноком», полиэтиленовый пакет желтого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить в распоряжении потерпевшего; куртка мужская черного цвета, документы на имя ФИО4: паспорт гражданина Российской Федерации, трудовая книжка, военный билет, удостоверение на право обслуживания объектов госгортехнадзора, хранящиеся у свидетеля ФИО4 – оставить в распоряжении свидетеля ФИО4; сумку синего цвета в клетку, кофту темно-синего цвета, сумку красного цвета, зимние ботинки, - вернуть Филину В.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий судья Е.В.Коростелева