Приговор от 25 июня 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-164/2014 .
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск Челябинской области                 25 июня 2014 года
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мохначевой И.Л.
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Копейска Челябинской области Терюшова А.Е., Титовой К.Ю., Жариковой Н.С., Бараева Д.И.,
 
    потерпевшего Казанцева А.Ю.,
 
    подсудимого Силина А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Берестюк О.В.,
 
    при секретарях Куприй О.В., Берг Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Силина А.Ю., ДАТА года рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ранее судимого ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года (наказание не отбыто),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (3 преступления), ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Силин А.Ю. открыто похитил чужое имущество, а также угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА в период времени с около ** часов ** минут до около ** часов ** минут Силин А.Ю. находясь в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, где вместе с ним находился К.А.Ю. и иные лица, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих К.А.Ю. денежных средств, позвал К.А.Ю. в кухню в данной квартире. Находясь в кухне указанной квартиры в указанный день и в указанный период времени, Силин А.Ю., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил у К.А.Ю. денежные средства в сумме ** рублей. После чего вернулся в комнату. Затем Силин А.Ю., продолжая свои преступные действия, вновь позвал К.А.Ю. в кухню квартиры, где, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил у К.А.Ю. денежные средства в сумме ** рублей. После чего вернулся в комнату. Далее Силин А.Ю., продолжая свои преступные действия, вновь позвал К.А.Ю. в кухню квартиры, где, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил у К.А.Ю. денежные средства в сумме ** рублей. В дальнейшем Силин А.Ю., скрывшись с похищенным имуществом - денежными средствами, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Силина А.Ю. потерпевшему К.А.Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
 
    Кроме того, он же Силин А.Ю., ДАТА в период времени с около ** часов ** минут до около ** часов ** минут, находясь в комнате в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, где вместе с ним находился К.А.Ю. и иные лица, после совершения вышеуказанного преступления в отношении К.А.Ю., ведя себя дерзко и агрессивно, взяв со стола в правую руку кухонный нож, подошел к К.А.Ю., схватил последнего левой рукой за ворот одежды, приставил данный нож, удерживая его в правой руке, к горлу К.А.Ю., при этом высказал в его адрес словесную угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, дерзкое и агрессивное поведение Силина А.Ю., его физическое превосходство, наличие у Силина А.Ю. ножа, данную угрозу убийством потерпевший К.А.Ю. воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье. После чего Силин А.Ю. свои преступные действия в отношении К.А.Ю. прекратил.
 
    В судебном заседании подсудимый Силин А.Ю. вину в совершении указанных выше преступлений признал частично, не отрицая, при этом, что открыто похитил у К.А.Ю. деньги в сумме ** рублей, а также, что угрожал ему убийством при помощи ножа. Вместе с тем пояснил, что какого-либо насилия или угроз его применения в отношении К.А.Ю. при хищении его имущества не высказывал и не применял.
 
    В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Силина А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, из которых следует, что ДАТА в дневное время он вместе с Г.Е.В. и Б.Е. пришли в гости к общей знакомой К.О.И., где находились ее два сына – А. и А., а также его знакомые Г.А.Р., З.Р.М. и К.И.А.. Далее он, Г.Е.В., Б., К.О.И. и Г.А.Р. стали употреблять спиртные напитки, а Г.Е.В. ушла. Во время распития спиртного он, зная, что у К.А.Ю. имеются деньги, решил у него их открыто похитить, для чего обратился к А. и предложил с ним пройти на кухню, чтобы пообщаться, А. согласился. Данное преступление он решил совершить на кухне, чтобы остальные этого не видели. Когда они зашли на кухню, то в этот момент он негромко, чтобы сидящие в комнате лица его не слышали, в наглой и грубой форме потребовал от А. передать ему ** рублей, иначе пригрозил побить его, последний ответил, что якобы у него нет денег, но он ему не поверил и в ответ на это нанес А. ** удара по левой щеке ладонью своей правой руки, а также нанес ** удар кулаком своей правой руки по спине, после этого схватил А. за ворот одежды и толкнул его задней частью головы об стену. Затем вновь потребовал дать ему вышеуказанную сумму денег, пригрозив продолжением избиения. А. видимо, опасаясь продолжения избиения с его стороны, достал из картонной коробки свой кошелек, откуда отсчитал ** рублей и передал их ему, остальные деньги положил обратно в кошелек. Затем они вышли к остальным в комнату. По возвращении в комнату он продолжил употреблять спиртное. Через некоторое время он, зная, что у А. имеются еще деньги, решил их у него открыто похитить, для чего он вновь обратился к А. и предложил с ним вновь пройти на кухню, чтобы пообщаться, на что тот согласился. Когда они зашли на кухню, то в этот момент он негромко, чтобы сидящие в комнате лица его не слышали, в наглой и грубой форме потребовал от А. передать ему ** рублей, а в случае отказа пригрозил побить его, последний ответил, что якобы у него нет денег, но он ему не поверил и в ответ на это нанес А. ** удара по левой щеке ладонью своей правой руки. После чего вновь потребовал передать вышеуказанную сумму денег. А. видимо, опасаясь продолжения избиения с его стороны, достал из кармана своей одежды кошелек, откуда отсчитал ** рублей и передал их ему, при этом он (Силин) видел, что в кошельке еще осталось около ** рублей. Затем они вышли к остальным в комнату, где он продолжил употреблять спиртное. Через некоторое время он, зная, что у А. еще остались деньги, решил у него их открыто похитить, для чего он вновь обратился к А. и предложил с ним вновь на кухню, чтобы пообщаться, на что тот согласился. Когда они зашли на кухню, то в этот момент он негромко, чтобы сидящие в комнате лица его не слышали, в наглой и грубой форме потребовал от А. передать мне ** рублей, а в случае отказа пригрозил побить его, А. ответил, что якобы у него нет денег, но он, не поверив ему, нанес 6 ударов по щекам ладонью своей правой руки. После чего вновь потребовал передать вышеуказанную сумму денег. А. видимо, опасаясь продолжения избиения с его стороны, достал из кармана своей одежды кошелек, откуда в присутствии его отсчитал ** рублей и передал их ему, после чего они вышли к остальным в комнату. Его умысел был направлен на хищение у С. всей суммы денег, его действия были непрерывными, в одно и тоже время, в одном и том же месте. Через некоторое время он, взяв нож, приставил его к горлу К.С., для того, чтобы тот испугался, так как К. вел себя по отношению к своей матери К.О.И. неадекватно, оскорблял ее, поэтому он указанным способом К. решил напугать, при этом ничего от К. не требовал, убивать его не хотел (том НОМЕР л.д. НОМЕР).
 
    Указанные выше показания, в том числе в ходе проверки показаний на месте, после их оглашения в судебном заседании, подсудимый Силин А.Ю. подтвердил, за исключением того, что он применял к К.А.Ю. какое-либо насилие либо угрожал его применением. Пояснил, что в ходе следствия на него со стороны сотрудников полиции оказывалось давление, чтобы он дал пояснения именно с указанием на применение в отношении потерпевшего насилия. В дальнейшем следователь также уговаривал его подписать именно такие показания. Он, опасаясь за свое здоровье, все подписал.
 
    Помимо частичного признания Силиным А.Ю. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевший К.А.Ю. в судебном заседании пояснил, что в ходе распития спиртных напитков у них дома ДАТА он отдал по требованию Силину в общей сложности ** рублей, при этом Силин ему не угрожал, какого-либо насилия не применял.
 
    В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего К.А.Ю., данные им на предварительном следствии согласно которым ДАТА в дневное время он вместе со своей матерью, братом, Г.А.Р., З.Р.М. находились в квартире, когда к ним в гости пришли общие знакомые К.И.А., Г.Е.В. и Силин А. После этого Силин, Г.Е.В. и К.И.А. присоединились к матери и ее подруге Г.А.Р., которые до их прихода пили спиртное. Около ** часов ** минут, все указанные лица находились в комнате, сидели за столом. В ходе распития спиртного к нему обратился Силин А.Ю., попросил его выйти с ним вместе на кухню, пообщаться. Он согласился, и когда они зашли на кухню, то в этот момент Силин А.Ю. в наглой и грубой форме потребовал передать ему ** рублей, иначе пригрозил побить его, он ответил, что денег у него нет, в ответ на это Силин А.Ю. нанес ему ** удара по левой щеке ладонью своей правой руки, а также нанес ** удар кулаком правой руки по спине, после этого схватил его за ворот одежды и толкнул его головой об стену так, что он от данного толчка ударился задней частью головы об стену. Затем вновь потребовал от него дать ему вышеуказанную сумму денег. Он, опасаясь продолжения избиения со стороны Силина, который был физически сильнее и крупнее его и выше ростом, достал из картонной коробки, находившейся на кухне на полу свой кошелек, откуда в присутствии Силина отсчитал ** рублей и передал их ему. Потом они вышли к остальным в комнату. Спустя минуты две к нему вновь обратился Силин и предложил пройти с ним вновь на кухню, чтобы пообщаться, он согласился и когда они зашли на кухню, то в этот момент Силин в наглой и грубой форме потребовал передать ему ** рублей, иначе пригрозил побить его, он ответил, что денег у него нет, в ответ на это Силин нанес ему ** удара по левой щеке ладонью своей правой руки. Затем вновь потребовал дать ему вышеуказанную сумму денег, иначе пригрозил вновь его побить. Он, опасаясь продолжения избиения со стороны Силина, который был физически сильнее и крупнее его и выше ростом, достал из кармана свой вышеуказанный кошелек, откуда в присутствии Силина отсчитал ** рублей и передал их ему. Затем данный кошелек положил обратно в карман своей одежды, Силин видел, что у него в кошельке остались еще деньги, после чего они вновь вышли к остальным в комнату. Спустя несколько минут Силин вновь обратился к нему и предложил пройти с ним вновь на кухню, чтобы пообщаться. Он, понимая, что тот хочет вновь забрать у него деньги, согласился, так как понимал, что в случае отказа, тот его побьет за это. Когда он и Силин зашли на кухню, то в этот момент Силин в наглой и грубой форме потребовал передать ему ** рублей. Выдвинув данные требования, Силин пригрозил побить его. Он ответил, что денег у него уже не осталось, в ответ на это Силин нанес ему 6 ударов по обеим щекам ладонью своей правой руки. Затем вновь потребовал дать ему вышеуказанную сумму денег, иначе пригрозил вновь его побить. Он, опасаясь продолжения избиения со стороны Силина, который был физически сильнее и крупнее его и выше ростом, достал из кармана свой вышеуказанный кошелек, откуда в присутствии Силина отсчитал ** рублей и передал их ему. После этого они вновь вышли к остальным в комнату. Никто из находившихся в квартире лиц не видел, кроме его брата А., как Силин требовал у него деньги и бил его. Затем Силин подошел к столу, находящемуся в этой же комнате, откуда взял в правую руку лежавший там кухонный нож с пластмассовой рукояткой белого цвета, с которым подошел к нему, и стоя напротив, схватил его своей левой рукой за ворот одежды, а затем подставил нож к его горлу, держа нож в правой руке, при этом потребовал его не двигаться, иначе пригрозил порезать данным ножом ему горло, данные угрозы причинения телесных повреждений он воспринимал реально, поэтому напугано сидел и просто молчал, не шевелясь. Он опасался реально за свою жизнь или здоровье, так как Силин вел себя агрессивно и был сильно пьян, и от него всего было можно ожидать. Но Силин ничего от него не требовал. Затем Силин убрал от его шеи нож и положил его обратно на этот же стол, после чего ушел из квартиры. Вся вышеуказанная ситуация происходила по времени минут ** (том НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР). После оглашения указанных показаний К.А.Ю. подтвердил, что он давал такие показания и их подписывал, пояснив, при этом, что ему дать именно такие пояснения сказали сотрудники полиции, на самом деле насилия к нему Силин не применял.
 
    Свидетели К.И.А., К.О.И., З.Р.М., Г.А.Р. в судебном заседании пояснили, что ДАТА находились в квартире К.О.И., по АДРЕС, где все вместе употребляли спиртное. О том, что Силин похитил деньги у К.А.Ю., им стали известно только потом от самого К., очевидцами этих событий они не являлись. Про применение к К. со стороны Силина какого-либо насилия, К. им не говорил.
 
    В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей К.И.А., К.О.И., З.Р.М., Г.А.Р. в ходе следствия, по своему содержанию полностью идентичные друг другу, согласно которым ДАТА в дневное время К.И.А., К., Г.А.Р., З.Р.М., Силин А.Ю. распивали спиртное в квартире К.О.И., по АДРЕС3. Видели, как Силин обратился к К.А.Ю. и попросил его вместе с ним пройти в кухню, но для чего именно, им не известно. Далее Силин с С. ушли на кухню, закрыв за собой дверь, а через минуты ** вышли обратно в комнату к остальным. Затем через минуты ** Силин снова обратился к К.А.Ю. и попросил его вместе с ним пройти в кухню, но для чего именно, им не известно. Далее Силин с С. ушли на кухню, закрыв за собой дверь, а через минуты ** вышли обратно в комнату к остальным. Затем через минуты ** Силин снова обратился к К.А.Ю. и попросил его вместе с ним пройти в кухню, но для чего именно, им не известно. Далее Силин с С. ушли на кухню, закрыв за собой дверь, а через минуты ** вышли обратно в комнату к остальным. Затем через минуты ** Силин снова обратился к К.А.Ю. и попросил его вместе с ним пройти в кухню, но для чего именно, им не известно. Далее Силин с С. ушли на кухню, закрыв за собой дверь, а через минуты ** вышли обратно в комнату к остальным. Затем Силин неожиданно схватил в правую руку со стола кухонный нож с рукояткой белого цвета, подошел спереди к сидящему на табуретке К.А.Ю., приставил данный нож спереди к его горлу, сказав, что сейчас его порежет. При этом Силин ничего от Саши не требовал, только угрожал словами. Видимо, Силину не понравилось какое-то поведение С.. Но затем Силин убрал от горла Саши нож, бросив его на стол. Позднее со слов К.А.Ю. они узнали, что Силин, когда уходил с ним на кухню, требовал деньги, при этом угрожал побить его, а когда А. отвечал отказом, то Силин бил А., но куда и чем, тот не уточнял, лишь знает со слов К.А.Ю., что он, опасаясь избиения со стороны Силина, сам отдавал последнему деньги. Всего Силин в первый раз открыто похитил у К.А.Ю. деньги в сумме ** рублей, затем ** рублей, а потом похитил деньги в сумме ** рублей. После ухода Силина, К.А.Ю. о случившемся сообщил в полицию (том НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР). После оглашения указанных показаний К.И.А., К.О.И., З.Р.М., Г.А.Р. подтвердили, что они давали такие показания и их подписывали, пояснив, при этом, что дать такие пояснения сказали сотрудники полиции, сами напечатали текст показаний, на самом деле очевидцами событий, произошедших между Силиным и К., они не являлись. Всех их задержали в квартире, после чего привезли в отделение полиции, где долго держали, у них было глубокое похмелье и чтобы побыстрее оттуда уйти, они и подписали эти показания. На самом деле им по обстоятельствам произошедшего между Силиным и К.А.Ю. ничего не известно.
 
    Свидетель Г.Е.В. в судебном заседании показала, что ДАТА в дневное время она и ее знакомый Силин А. пришли в гости к Ч.Е.А., после чего по предложению последней пошли в гости к К.О.И., проживающей в АДРЕС, где находились К.О.И. с сыном А., Г.А.Р., З.Р.М.. После чего Силин А. вместе с Ч.Е.А., К. и Г.А.Р. стали распивать спиртное. Она же через некоторое время, почти сразу, из этой квартиры ушла. Что происходило после ее ухода ей не известно (том НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР).
 
    Свидетель К.А.Ю. в судебном заседании пояснил, что Силин А. забрал у него деньги в сумме ** рублей. О том, что Силин делал в отношении остальных не знает, не видел.
 
    В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания К.А.Ю., по своему содержанию полностью аналогичные показаниям на предварительном следствии свидетелей К.И.А., К.О.И., З.Р.М., Г.А.Р. Также, К.А.Ю. пояснял о том, что когда Силин с братом уходили на кухню третий раз, ему стало интересно, что они там делают, поэтому он, отрыв дверь на кухню, увидел, как Силин наносит брату удары ладонями по щекам, после чего Александр, достав из кармана своей одежды кошелек, откуда достал деньги и передал их Силину, а через минуты ** Силин с братом вышли обратно в комнату к остальным (том НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР). После оглашения указанных показаний в судебном заседании свидетель К.А.Ю. пояснил, что подписал, все, что было напечатано следователем, не читая. А вообще он пояснял следователю, что именно у него (К.А.Ю.) Силин забрал деньги, а что происходило с братом, может рассказать только сам брат.
 
    Свидетель А.Т.С. в судебном заседании пояснила, что Силин А. – ее сын. У А. от первого барка есть сын С.С., ДАТА года рождения. В период с ДАТА до ДАТА А. проходил срочную службу в рядах вооруженных сил России, являлся участником боевых действий в АДРЕС, где получил серьезное ранение, в результате чего у него проблемы с сердцем, легкими, почками, желудком, отсутствует селезенка. По характеру А. спокоен, отзывчив, общителен, люди и знакомые к нему хорошо относятся, уважают. Ночью ДАТА А. ушел в гости к своим знакомым, к кому именно, она не знает. Вечером ДАТА пришли сотрудники полиции, от которых ей стало известно, что А. у своих знакомых совершил преступление, какое именно, ей не известно. Она считает, что А. разозлили, поэтому он и совершил преступление (том НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР).
 
    Кроме того, вина Силина А.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:
 
    - заявлением, согласно которому ДАТА К.А.Ю. просит привлечь к уголовной ответственности Силина А., который в дневное время ДАТА похитил у него деньги, при этом применял физическую силу (том НОМЕР л.д. НОМЕР),
 
    - рапортом, из которого следует, что в ** часов ** минут ДАТА в дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску Челябинской области поступило сообщение от гражданина К.А.Ю., проживающего по улице АДРЕС о том, что у него дома скандалит посторонний (том НОМЕР л.д. НОМЕР),
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: АДРЕС; в ходе осмотра установлено, что данная квартира расположена на первом этаже в двухэтажном доме, вход в нее осуществляется через металлическую дверь черного цвета, далее за дверью в данной квартире расположен коридор, зальная комната с предметами мебели, среди которых находится деревянный стол, на котором обнаружен и изъят кухонный нож с пластиковой рукояткой белого цвета; далее в квартире расположена кухня в которой находятся предметы кухонной мебели и инвентаря, а также на полу находится картонная коробка коричневого цвета размерами РАЗМЕР (том НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР),
 
    - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире АДРЕС (том НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР),
 
    - протоколом принятия устного заявления, согласно которому К.А.Ю. сообщил, что просит привлечь к уголовной ответственности Силина А.Ю., который ДАТА около ** часов ** минут в квартире АДРЕС угрожал ему убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, приставив к его горлу нож, и он реально опасался осуществления данной угрозы (том НОМЕР л.д. НОМЕР),
 
    - заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов НОМЕР от ДАТА, согласно которому Силин А.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным состоянием психики не страдал как в момент инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время; в момент инкриминируемого ему деяний находился в состоянии простого алкогольного опьянения в степени, превышающей легкую, что исключает возможность возникновения состояния аффекта; он мог в момент инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время по своему психическому состоянию не представляет опасности для себя и других лиц, в принудительном лечении не нуждается.
 
    Указанные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и достаточными для рассмотрения данного уголовного дела.
 
    Показания потерпевшего К.А.Ю., свидетелей Г.А.Р., К.И.А., К.А.Ю., З.Р.М., К.О.И., А.Т.С., Г.Е.В., данные ими в судебном заседании, суд находит в целом последовательными и не противоречивыми, поскольку они согласуются как с показаниями в судебном заседании подсудимого Силина А.Ю., так и с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям в судебном заседании свидетелей Г.А.Р., К.И.А., З.Р.М., К.О.И., с учетом их пояснений о том, что в ходе предварительного следствия все они допрашивались в состоянии алкогольного опьянения, либо глубокого похмелья, а также с учетом содержания показаний указанных лиц в протоколах их допросов на следствии – полностью идентичных друг другу, что у суда вызывает определенные сомнения в их соответствии действительности. В связи с чем к показаниям свидетелей Г.А.Р., К.И.А., З.Р.М., К.О.И., данным ими на предварительном следствии, суд относится критически. Также, с учетом психических особенностей потерпевшего К.А.Ю. и свидетеля К.А.Ю., суд доверяет их показаниям, данным в судебном заседании, и по мотивам, изложенным относительно показаний на следствии других свидетелей (об идентичности содержания показаний в протоколах допросов всех лиц), относится критически к их показаниям в ходе следствия. По этим же мотивам суд принимает как обоснованные и доводы подсудимого Силина А.Ю. о не соответствии действительности его показаний в ходе следствия относительно применения при совершении открытого хищения имущества К.А.Ю. им насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. При этом судом обращается особое внимание на то, что каких-либо доказательств, опровергающих доводы всех свидетелей и подсудимого, в части производства следственных действий с их участием, стороной обвинения суду представлено не было.
 
    Органами предварительного следствия действия Силина А.Ю. квалифицированы как три состава преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Государственный обвинитель Бараев Д.И. в судебных прениях квалифицировал действия Силина А.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (3 преступления), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Учитывая, что суд не вправе выполнять не свойственные ему функции по формулировке и предъявлению обвинения, суд считает необходимым принять доводы государственного обвинителя о переквалификации действий Силина А.Ю. с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ по всем трем преступлениям в отношении К.А.Ю.
 
    Кроме того, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает квалификацию действий Силина А.Ю. тремя составами преступлений, предусмотренными ч. 1 ст. 161 УК РФ, предложенную государственным обвинителем, завышенной, поскольку с самого начала все действия подсудимого охватывались единым умыслом, направленным на открытое хищение имущества потерпевшего К.А.Ю., действовал при этом Силин А.Ю. практически одномоментно, аналогичным способом, в связи с чем его действия составляют единое продолжаемое преступление.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что Силин А.Ю. открыто похитил имущество К.А.Ю. – денежные средства в сумме 9000 рублей, а также угрожал ему убийством.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым квалифицировать действия Силина А.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении Силину А.Ю. наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенные Силиным А.Ю. деяния в соответствии с положениями ч. ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Силина А.Ю., судом не установлено. При этом с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, характера и степени их общественной опасности, а также личности подсудимого, суд в данном конкретном случае считает возможным не признавать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение Силиным А.Ю. преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Силина А.Ю., суд относит: признание вины; раскаяние; полное возмещение ущерба; мнение потерпевшего К.А.Ю. о наказании подсудимого, выраженное в его заявлении о прекращении дела за примирением сторон; состояние здоровья; наличие на иждивении малолетнего ребенка, факт того, что он в период с ДАТА по ДАТА принимал участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в АДРЕС, где получил тяжелое огнестрельное ранение.
 
    В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Силин А.Ю. имеет постоянное место жительства, где согласно рапорту участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей – исключительно положительно, работал, где также характеризовался положительно. Вместе с тем, Силин А.Ю. совершил данные преступления в период условного осуждения, назначенного ему приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА.
 
    Кроме того, подлежат учету и конкретные обстоятельства совершения преступлений.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению Силина А.Ю. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы, однако считает возможным в данном конкретном случае, с учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, при этом в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранив в отношении Силина А.Ю. условное осуждение по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА. Кроме того, подлежат учету судом требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Возможности для назначения Силину А.Ю. иного, более мягкого, вида наказания, принимая во внимание факт совершения им преступлений в период условного осуждения, суд не усматривает.
 
    Приговор Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Силина А.Ю. следует исполнять самостоятельно.
 
    По мнению суда, назначение Силину А.Ю. именно такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую (относительно преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ), с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, как и положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Силина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 161 УК РФ на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, по ч. 1 ст. 119 УК РФ на 1 (один) год.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Силину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Силину А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Освободить Силина А.Ю. из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Обязать Силина А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в нем отмечаться.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить в отношении Силина А.Ю. условное осуждение по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА.
 
    Настоящий приговор и приговор Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Силина А.Ю. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Силина А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Силина А.Ю. под стражей до суда со ДАТА по ДАТА.
 
    Вещественное доказательство: нож, изъятый при осмотре места происшествия ДАТА по адресу: АДРЕС, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий