Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Уг. дело № 1-164/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 августа 2014 года г. Белгород
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Светашовой С.Н.
при секретаре Толмачевой О.В.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.
подсудимого Соснина А.В.
защитника – адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
СОСНИНА ФИО10, (информация скрыта),
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Соснин совершил покушение на незаконное пересечение Государственной Границы Российской Федерации, при таких обстоятельствах.
09.04.2014 г. в 17 час.45 мин. при следовании из Российской Федерации в Украину, Соснин прибыл в многосторонний автомобильный пункт пропуска «(информация скрыта)», где при прохождении пограничного контроля РФ, в нарушение ст.ст.6,7 ФЗ № 114 от 15.08.1996 г. »О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16.01.1997 г., предъявил на контроль, не принадлежащий ему документ-паспорт гражданина (информация скрыта) № (номер обезличен), выданный (дата обезличена) на имя ФИО11, (дата обезличена) рождения, имеющий признаки подделки.
При предъявлении чужого паспорта Соснин, выдавал себя за ФИО8 и утверждал, что паспорт принадлежит ему, пытаясь незаконно пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести преступление до конца, так как был выявлен на линии пограничного контроля и задержан пограничным нарядом ПС ФСБ России.
В судебном заседании подсудимый Соснин заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.
Обвинение, предъявленное Соснину, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.
Действия Соснина суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал, что незаконно, с использованием поддельного паспорта, т.е. без действительных документов на право выезда из РФ, пытался пересечь Государственную границу РФ и желал этого.
Мотивом совершения преступления явилось желание подсудимого скрыться от органа дознания, расследовавшего в отношении него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п.»б» ч.4 ст.229.1 УК РФ
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Соснин проживает по месту регистрации с семьей, по месту жительства характеризуется положительно(л.д.134)
Он трудоустроен и имеет постоянный источник дохода.(л.д.136)
По месту прежней работы характеризуется положительно (л.д.135)
На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит( л.д.128-129)
Ранее Соснин не судим(л.д.130-132)
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Соснину суд признает, активное способствование расследованию преступления, наличие (информация скрыта).
При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, имеющего возможность получения заработной платы и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа.
Учитывая, что Соснин до судебного разбирательства задерживался в порядке ст.91 УПК РФ в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) и при назначении ему в качестве основного вида наказания штрафа в размере 30.000 рублей, суд в силу положений ст.72 ч.5 УК РФ считает возможным смягчить назначенное наказание.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного заседании в размере (информация скрыта) рублей взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд учитывает требования ст.81 УПК РФ и считает, что вещественное доказательство в виде паспорта гражданина (информация скрыта) № (номер обезличен) выданный (дата обезличена) на имя ФИО12, имеющего признаки подделки, подлежит хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОСНИНА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 20000(двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде залога отменить. Залоговую сумму в размере (информация скрыта) рублей возвратить залогодателю ФИО16
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство в виде паспорта гражданина (информация скрыта) № (номер обезличен), выданный (дата обезличена) на имя ФИО17 – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Судья Светашова С.Н.