Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Дело № 1-164/2014 (№ П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 22 июля 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.
подсудимой Литвиновой В.Н.
защитника Машанаускене О.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карпуниной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Литвиновой В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки
<адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты>
образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной по
адресу: <адрес> проживающей без регистрации по
адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Литвинова В.Н. совершила хранение в целях сбыта и покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г., Литвинова В.Н., в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно хранила продукцию – <данные изъяты> миллилитров спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 78,9 % в целях сбыта неопределенному кругу лиц для употребления в пищу, заведомо осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, что она не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная жидкость не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение прибыли, Литвинова В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала, то есть сбыла ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО8 получив от него взамен деньги в сумме <данные изъяты> рублей, продукцию - <данные изъяты> миллилитров спиртосодержащей жидкости, согласно заключению судебной химической экспертизы с объемной долей этилового спирта 76,9 %, наличие характерного УФ-спектра жидкостей свидетельствует о возможном наличии в них неизвестной примеси. В обеих жидкостях, кроме обычно присутствующих в спирте этиловом компонентов, обнаружен ацетон, этилбутират и неизвестные примеси, которые должны отсутствовать в спирте этиловом по ГОСТ Р 51652-2000, используемом для производства алкогольной продукции. Не может быть отнесена к ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой», так как не соответствует по объемной доле спирта этилового, наличию вышеуказанных примесей, постороннего запаха и осадка. Наличие вышеуказанных примесей (УФ и ГЖХ), присутствие постороннего запаха и осадка свидетельствует о том, что данные жидкости непригодны для употребления в пищевых целях и представляют опасность для жизни и здоровья человека при употреблении вовнутрь.
Свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Литвинова В.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сотрудниками полиции проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» и спиртосодержащая жидкость - продукция, не отвечающая требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, была у ФИО8 изъята.
Подсудимой Литвиновой В.Н. обвинение понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Литвинова В.Н. виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Гауз Н.В. и защитник Машанаускене О.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Литвиновой В.Н. в особом порядке принятия судебного решения, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой считают правильной.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Литвинова В.Н. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой Литвиновой В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, а именно в том, что подсудимая совершила хранение в целях сбыта и покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Литвиновой В.Н., данные о ее личности, которая в совокупности характеризуется удовлетворительно, не судима.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой Литвиновой В.Н. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, её раскаяние в последнем слове, пенсионный возраст.
Отягчающих обстоятельств в отношении Литвиновой В.Н. не имеется.
Суд считает, что наказание в отношении Литвиновой В.Н. следует целесообразно назначить в виде ограничения свободы, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельства и данных о личности подсудимой.
При назначении наказания в виде ограничения свободы, согласно ст. 53 УК РФ суд считает необходимым установить подсудимой Литвиновой В.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Осинниковского городского округа, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять постоянного места проживания (пребывания), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц.
Суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы, и считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания, а назначение иного вида наказания предусмотренного санкцией ст. 238 ч.1 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимой, учитывая вышеизложенные обстоятельства и данные о ее личности.
В связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке, совершенное подсудимой Литвиновой В.Н. относится к категории небольшой тяжести наказание в виде ограничения свободы следует назначить с применением требований ст. 62 ч.5 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимой Литвиновой В.Н. ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст.81 п.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
пластиковую бутылку, емкостью 0.6 литра с бесцветной жидкостью с этикеткой «Lipton», пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра с бесцветной жидкостью с этикеткой «Вкусли», хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Осинники СУ СК РФ по КО- уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии №, хранящуюся в комнате вещественных доказательств СО по г. Осинники СУ СК РФ по КО – передать начальнику полиции Отдела МВД России по г.Осинники, заключение № от «ДД.ММ.ГГГГ, заключение № от ДД.ММ.ГГГГ «ООО <данные изъяты> материал оперативно-розыскных мероприятий в отношении Литвиновой В.Н. на 25 листах- хранить в материалах уголовного дела.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Литвинову В.Н. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Литвинову В.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением требований ст. 62 ч.5 УК РФ - 10 месяцев ограничения свободы.
На основании ст. 53 УК РФ обязать Литвинову В.Н. не выезжать за пределы территории муниципального образования Осинниковского городского округа, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять постоянного места проживания (пребывания), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц.
Мера пресечения подсудимой Литвиновой В.Н. не избиралась, обязательство о явке отменить.
Освободить Литвинову В.Н. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката в судебном заседании на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 81 п.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, емкостью 0.6 литра с бесцветной жидкостью с этикеткой «Lipton», пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра с бесцветной жидкостью с этикеткой «Вкусли», хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Осинники СУ СК РФ по КО- уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии №, хранящуюся в комнате вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по КО – передать начальнику полиции Отдела МВД России по г.Осинники, заключение № от «ДД.ММ.ГГГГ, заключение № от ДД.ММ.ГГГГ «ООО «<данные изъяты>», материал оперативно-розыскных мероприятий в отношении Литвиновой В.Н. на 25 листах- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Судья В.Д. Максимов