Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Дело №1-164/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 25 июня 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
Председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
при секретаре Бекиной Е.Ю.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Тищенко В.В.,
защитника Трофимова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордера №№206,207 от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых: Барамидзе М., Кахидзе И.,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Барамидзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
ДД.ММ.ГГГГ задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде залога;
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 1 ст. 322 УК РФ и ч.3 ст.322 УК РФ,
Кахидзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;
ДД.ММ.ГГГГ задержанной в соответствии со ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде залога;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Барамидзе М. и Кахидзе И. совершили группой лиц по предварительному сговору незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (визы).
Кроме того, подсудимый Барамидзе М. совершил дважды незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда и выезда из Российской Федерации.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Граждане <данные изъяты> Барамидзе М. и Кахидзе И., не имея действительных документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, зная о существовании визового режима въезда в Российскую Федерацию для граждан <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> вступили между собой в преступный сговор на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации с целью посещения в <адрес> двоюродного брата Барамидзе <данные изъяты> – ФИО14.
Будучи осведомленными об отсутствии постоянного пограничного контроля на Государственной границе Российской Федерации с <адрес>, Барамидзе М. и Кахидзе И. решили въехать в Российскую Федерацию из <адрес>. С этой целью, используя авиатранспорт сообщением <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 35 минут Барамидзе М. и Кахидзе И. прибыли в <адрес> в <адрес>.
Действуя во исполнение своего преступного сговора, Барамидзе М. и Кахидзе И. в аэропорту <адрес> прошли на стоянку такси, где подошли к автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, водитель которой представился гражданином <адрес> ФИО9 и на просьбу Барамидзе М. и Кахидзе И. перевезти их из <адрес> <адрес> в г<адрес> Российской Федерации ответил согласием. Продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору и желая въехать в Российскую Федерацию и доехать до <адрес> без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, Барамидзе М. и Кахидзе И. скрыли от ФИО9 факт отсутствия у них указанных документов. В свою очередь, ФИО9, желая заработать на перевозке пассажиров, предоставил возможность ФИО6 М. и ФИО12 занять пассажирские места в салоне управляемой им автомашины, где уже находились перевозимые им ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО20.
Барамидзе М. и Кахидзе И., будучи не знакомы с указанными лицами, о грузинском гражданстве ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 и ФИО26 и об отсутствии у них документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию не знали, и действий по установлению данных сведений не предприняли.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Барамидзе М. и Кахидзе И. на указанной автомашине, управляемой ФИО9, выехали из аэропорта <адрес> <адрес> по автомобильной дороге № <данные изъяты> в направлении <адрес> Российской Федерации. В пути следования ФИО9 (в неустановленном органами предварительного следствия месте) съехал с автодороги № <данные изъяты> и продолжил движение в направлении <адрес> по автомобильной дороге сообщением н<адрес> - <адрес>.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 15 минут граждане <данные изъяты> Барамидзе М. и Кахидзе И., не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, действуя между собой группой лиц по предварительному сговору, следуя по автомобильной дороге сообщением <адрес> - <адрес> в качестве пассажира на автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением гражданина <данные изъяты> ФИО9, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации с <адрес> в районе <адрес> и незаконно въехали в Российскую Федерацию из <адрес>. После этого, около 12 часов 15 минут, автомобиль, в котором они следовали, был остановлен сотрудником ПУ ФСБ России по Смоленской области для проверки документов, с целью дальнейшего установления оснований, дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации. В ходе проверки документов у Барамидзе М. и Кахидзе И. было установлено отсутствие действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию.
Таким образом, ими нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и <данные изъяты> установлен визовый режим.
Кроме того, гражданин <данные изъяты> Барамидзе М., находясь в <адрес>, не имея действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, зная о существовании визового режима въезда в Российскую Федерацию для граждан <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ решил без действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию пересечь Государственную Границу Российской Федерации с целью трудоустройства в <адрес> Российской Федерации. 3ная об установлении для граждан <данные изъяты> визового режима въезда в Российскую Федерацию и будучи осведомленным об отсутствии постоянного пограничного контроля на Государственной границе Российской Федерации с <адрес>, Барамидзе М. решил въехать в Российскую Федерацию из <адрес> через <адрес>. Для этого, Барамидзе М. прилетел из <адрес> в <адрес> <адрес> авиарейсом № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут. После прохождения пограничного контроля на стоянке такси аэропорта <адрес> Барамидзе М. нанял не установленного органами предварительного следствия мужчину, управляющего не установленным органами предварительного следствия легковым автомобилем, и в тот же день около 07 часов 00 минут в нем выехал в направлении <адрес> Российской Федерации по автомобильной дороге № <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 10 минут Барамидзе М., являясь гражданином <данные изъяты> и не имея действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, действуя во исполнение своего преступного умысла, следуя по автомобильной дороге № <данные изъяты> в качестве пассажира на не установленном органами предварительного следствия легковом автомобиле, под управлением не установленного органами предварительного следствия мужчины, умышленно незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации с <адрес> в районе <адрес>. В этот же день, Барамидзе М. прибыл в <адрес> Российской Федерации.
Он же, являясь гражданином <данные изъяты>, незаконно проживая с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Российской Федерации в не установленной органами предварительного следствия квартире и не имея действительных документов (визы) на право выезда из Российской Федерации, в конце ДД.ММ.ГГГГ решил выехать в <данные изъяты> с целью возвращения в место своего проживания. Будучи осведомленным об отсутствии постоянного Пограничного контроля на Государственной границе Российской Федерации с <адрес>, Барамидзе М. решил выехать из Российской Федерации в <адрес> через <адрес>.
С целью осуществления своего преступного умысла незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, Барамидзе М. тогда же в <адрес> -приобрел авиабилет на авиарейс № <данные изъяты> с временем вылета из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут. Ввиду отсутствия у него действительной миграционной карты <адрес>, во избежание депортации из <адрес>, Барамидзе М. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 21 минуту в кассе <данные изъяты>, железнодорожный билет на поезд № с местом № в вагоне № на проезд по маршруту <данные изъяты> с временем выезда ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут и временем прибытия в <адрес> в тот же день в 19 часов 23 минуты. Выезжать же из Российской Федерации через <адрес> Барамидзе <данные изъяты> решил на такси.
Учитывая время, вылета авиарейса № «<данные изъяты> из <адрес>, Барамидзе М. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 05 минут на не установленном органами предварительного следствия легковом автомобиле такси, под управлением не установленного органами предварительного следствия мужчины, выехал от станции метро <данные изъяты> <адрес> Российской Федерации в направлении аэропорта <адрес> <адрес> по автодороге № <данные изъяты>.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут Барамидзе М., являясь гражданином <данные изъяты> и не имея действительных документов (визы) на право выезда из Российской Федерации, действуя во волнение своего преступного умысла, с целью выезда из Российской Федерации в <адрес> через <адрес>, следуя по автомобильной дороге № <данные изъяты> на не неустановленном органами предварительного следствия легковом автомобиле такси, под управлением не установленного органами предварительного следствия мужчины, умышленно незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации с <адрес> в районе <адрес> и выехал из Российской Федерации в <адрес>. В указанное время указанным авиарейсом Барамидзе М. вылетел из <адрес> в <адрес>.
Таким образом, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и <адрес> установлен визовый режим.
Подсудимые Барамидзе М. и Кахидзе И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердили в суде добровольность заявленного ими ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердили осознание ими правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимыми ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимым Барамидзе М. и Кахидзе И. вменено совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, Барамидзе М. также вменено совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Барамидзе М. и Кахидзе И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 15 минут по ч.3 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, действия Барамидзе М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, действия Барамидзе М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору подсудимыми было совершено с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что не имеют документов, необходимых им как гражданам <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, Барамидзе М. и Кахидзе И., действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя свои цели и не имея законных оснований, пересекли Государственную границу Российской Федерации с <адрес>.
Преступления, совершенные подсудимыми являются умышленными и оконченными, поскольку они осознавали общественно опасный характер своих действий, желали их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Барамидзе М. и Кахидзе И., суд признает полное признание подсудимыми вины в совершенном преступлении, их раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимые Барамидзе М. и Кахидзе И. вместе совершили преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также Барамидзе М. совершил два преступления небольшой тяжести, ранее не судимы, на учете у врача-нарколога <данные изъяты>, характеризуются <данные изъяты>.
Принимая во внимание тяжесть совершённых преступлений, критическое отношение подсудимых к совершенному деянию, выразившееся в полном признании вины и раскаянии в содеянном суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты без изоляции их от общества.
В связи с чем, суд назначает подсудимым наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ: Барамидзе М. и Кахидзе И. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности - покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу; Барамидзе М. за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ - в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Окончательное наказание Барамидзе М. следует назначить с учётом ч.2 ст.71УК РФ.
Вещественные доказательства: миграционные карты на имя Барамидзе <данные изъяты> и на имя Кахидзе <данные изъяты> подлежат возвращению Барамидзе М. и Кахидзе И. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах уголовного дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Барамидзе <данные изъяты> и на имя Кахидзе <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности Барамидзе М. и Кахидзе И.
Мера пресечения в виде денежного залога в отношении Барамидзе М. и Кахидзе И. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Барамидзе <данные изъяты> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ и ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Назначить Барамидзе <данные изъяты> наказание по ч.3 ст.322 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Назначить Барамидзе <данные изъяты> наказание по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей за каждое из двух преступлений.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.322 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Возложить на Барамидзе <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Барамидзе <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО4.
Кахидзе <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Кахидзе <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Кахидзе <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО4.
Вещественные доказательства: миграционные карты на имя Барамидзе <данные изъяты> и на имя Кахидзе <данные изъяты> возвратить Барамидзе М. и Кахидзе И. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Барамидзе <данные изъяты> и на имя Кахидзе <данные изъяты> возвратить по принадлежности Барамидзе М. и Кахидзе И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должны указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Н.И. Вдовина