Приговор от 12 мая 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-164/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 12 мая 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Краузе С.А.,
 
    при секретаре Аникичевой Д.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Глебова А.А.
 
    подсудимой Огородниковой Н.И.,
 
    защитника - адвоката Дворецкого А.С., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Огородниковой Н.И., **.**.** года рождения, уроженки **********, гражданки **********, со ****, ****, работающей ****», проживающей **********, ранее ****,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Огородникова Н.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с **.**.** **.**.** до **.**.** **.**.**, Огородникова Н.И., находясь во ********** ********** **********, достоверно зная, что оставленный на тумбе в подъезде дома, рядом с ее квартирой № ****, сотовый телефон принадлежит Д.П.П., по внезапно возникшему умыслу, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила сотовый телефон марки «н», стоимостью **.**.** рублей, находившийся в не представляющем материальной ценности кожаном чехле, после чего, Огородникова Н.И. с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им своему усмотрению, причинив потерпевшему Д.П.П. значительный материальный ущерб на сумму **.**.** рублей.
 
    Подсудимая Огородникова Н.И. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Дворецкий А.С. поддержал ходатайство подсудимой и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Глебов А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимая Огородникова Н.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой Огородниковой Н.И. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Огородниковой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также ее личность. Подсудимая Огородникова Н.И. ранее ****, совершила ****, ****, по ****, по ****. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ****. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом альтернативных видов наказания, считает возможным назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Огородникову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ШТРАФА 10 000 рублей с удержанием в доход государства. Меру пресечения Огородниковой Н.И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – сотовый телефон «н» - оставить потерпевшему Д.П.П. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: судья С.А. Краузе