Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
уголовное дело № 1-164/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 30 апреля 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Олениной А.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А.,
представителя потерпевшего ДНВ
подсудимой ГАЛУЦКИХ АЮ
адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение №1461, ордер №6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галуцких АЮ, ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, -
установил:
В период с хх.хх.хх по хх.хх.хх Галуцких совершила хищение чужого имущества вверенного ей, с использование своего служебного положения.
Преступление было совершено Галуцких при следующих обстоятельствах.
В период с хх.хх.хх по хх.хх.хх Галуцких работала в должности товароведа Общества с ограниченной ответственностью ...» (далее по тексту ООО «...»), расположенного по ул. ... в Металлургическом районе г.Челябинска, на основании трудового договора ..., и являлась материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от хх.хх.хх
хх.хх.хх, днем, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ... в Металлургическом районе г. Челябинска, у Галуцких А.Ю. обязанной согласно должностной инструкции: контролировать соблюдение сотрудниками ломбарда Правил внутреннего трудового распорядка; контролировать работу сотрудников ломбарда; обеспечивать принятие залогов, оформлять и подписывать договоры займа, залоговые билеты, финансовые документы, сопровождающие выдачу займа, оценку закладываемого имущества, принятие суммы в погашение займа; обеспечивать сохранность залогов, оборудования ломбарда, денежных средств, и прочих материальных ценностей ООО «...», внезапно возникла необходимость соискать денежные средства для возврата долга.
В указанный день, время и месте, у Галуцких А.Ю. осознававшей, что указанные денежные средства не представляется возможным добыть законным путем в счет погашения долга, возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы ООО «...», путем присвоения и растраты.
Так, Галуцких А.Ю., хх.хх.хх в дневное время, в помещении ООО ...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, обладая полномочиями по оформлению залоговых билетов о предоставлении займа организацией– ООО «...» физическим лицам, и имея право выдавать из кассы ООО «...» согласно оформленных займов денежные средства, осознавая, что не имеет полномочий на оформление залогового билета без фактического присутствия залогодателя, используя свое служебное положение и злоупотребив им, умышленно, из корыстных побуждений, при отсутствии залоговой ценности и заемщика, собственноручно составила залоговый билет ..., указав фамилию, имя, отчество залогодателя – ... в графе «наименование и описание имущества (предмета залога)» собственноручно вписала надуманные данные о переданном в залог изделии – подвеске б/у 2,7, 585, указав общую стоимость к оплате 2538 рублей. После чего в графе «Получил Заемщик» собственноручно выполнила подпись от имени ФИО4
Далее, Галуцких А.Ю., действуя с корыстной целью, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ООО «...», путем присвоения и растраты, денежные средства по залоговому билету ... в размере 2538 рублей, похитила, обратив указанные денежные средства в свою пользу и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на сумму 2538 рублей.
хх.хх.хх в дневное время, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ... в Металлургическом районе г. Челябинска, у Галуцких А.Ю. обязанной согласно должностной инструкции: контролировать соблюдение сотрудниками ломбарда Правил внутреннего трудового распорядка; контролировать работу сотрудников ломбарда; обеспечивать принятие залогов, оформлять и подписывать договоры займа, залоговые билеты, финансовые документы, сопровождающие выдачу займа, оценку закладываемого имущества, принятие суммы в погашение займа; обеспечивать сохранность залогов, оборудования ломбарда, денежных средств, и прочих материальных ценностей ООО ...», внезапно возникла необходимость соискать денежные средства для оплаты за обучение своих малолетних детей.
В указанный день, время и месте, у Галуцких А.Ю. осознававшей, что указанные денежные средства не представляется возможным добыть законным путем в счет оплаты за обучение своих малолетних детей, вновь возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы ООО «...», путем присвоения и растраты.
Так, Галуцких А.Юхх.хх.хх в дневное время, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, обладая полномочиями по оформлению залоговых билетов о предоставлении займа организацией– ООО «...» физическим лицам, и имея право выдавать из кассы ООО «...» согласно оформленных займов денежные средства, осознавая, что не имеет полномочий на оформление залогового билета без фактического присутствия залогодателя, используя свое служебное положение и злоупотребив им, умышленно, из корыстных побуждений, при отсутствии залоговой ценности и заемщика, собственноручно составила залоговый билет ..., после чего, в графе «наименование и описание имущества (предмета залога)» собственноручно вписала надуманные данные о переданном в залог изделии – кольце зсрр Бу (585 940*1,82/1,82), указав общую стоимость к оплате 1500 рублей. После чего в графе «Получил Заемщик» собственноручно выполнила подпись от имени ФИО5
Далее, Галуцких А.Ю., действуя с корыстной целью, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ООО ...», путем присвоения и растраты, денежные средства по залоговому билету № ... в размере 1500 рублей, похитила, обратив указанные денежные средства в свою пользу и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
хх.хх.хх в дневное время, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, у Галуцких А.Ю. обязанной согласно должностной инструкции: контролировать соблюдение сотрудниками ломбарда Правил внутреннего трудового распорядка; контролировать работу сотрудников ломбарда; обеспечивать принятие залогов, оформлять и подписывать договоры займа, залоговые билеты, финансовые документы, сопровождающие выдачу займа, оценку закладываемого имущества, принятие суммы в погашение займа; обеспечивать сохранность залогов, оборудования ломбарда, денежных средств, и прочих материальных ценностей ООО «...», внезапно возникла необходимость соискать денежные средства для расходования в личных целях и на личные нужды.
В указанный день, время и месте, у Галуцких А.Ю. осознававшей, что указанные денежные средства не представляется возможным добыть законным путем в счет расходования в личных целях и на личные нужды, вновь возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы ООО «...», путем присвоения и растраты.
Так, Галуцких А.Ю. хх.хх.хх в дневное время, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, обладая полномочиями по оформлению залоговых билетов о предоставлении займа организацией– ООО «...» физическим лицам, и имея право выдавать из кассы ООО ...» согласно оформленных займов денежные средства, осознавая, что не имеет полномочий на оформление залогового билета без фактического присутствия залогодателя, используя свое служебное положение и злоупотребив им, умышленно, из корыстных побуждений, при отсутствии залоговой ценности и заемщика, собственноручно составила залоговый билет ... после чего, в графе «наименование и описание имущества (предмета залога)» собственноручно вписала надуманные данные о переданном в залог изделии – подвеске зсрр Бу (585 940*1,22/1,22), указав общую стоимость к оплате 600 рублей. После чего в графе «Получил Заемщик» собственноручно выполнила подпись от имени ...
Далее, Галуцких А.Ю., действуя с корыстной целью, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ООО «...», путем присвоения и растраты, денежные средства по залоговому билету № ... в размере 600 рублей, похитила, обратив указанные денежные средства в свою пользу и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на сумму 600 рублей.
хх.хх.хх в дневное время, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, у Галуцких А.Ю. обязанной согласно должностной инструкции: контролировать соблюдение сотрудниками ломбарда Правил внутреннего трудового распорядка; контролировать работу сотрудников ломбарда; обеспечивать принятие залогов, оформлять и подписывать договоры займа, залоговые билеты, финансовые документы, сопровождающие выдачу займа, оценку закладываемого имущества, принятие суммы в погашение займа; обеспечивать сохранность залогов, оборудования ломбарда, денежных средств, и прочих материальных ценностей ООО ... внезапно возникла необходимость соискать денежные средства для возврата долга.
В указанный день, время и месте, у Галуцких А.Ю. осознававшей, что указанные денежные средства не представляется возможным добыть законным путем в счет погашения долга, вновь возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы ООО «...», путем присвоения и растраты.
Так, Галуцких А.Юхх.хх.хх дневное время, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, обладая полномочиями по оформлению залоговых билетов о предоставлении займа организацией– ООО «...» физическим лицам, и имея право выдавать из кассы ООО «...» согласно оформленных займов денежные средства, осознавая, что не имеет полномочий на оформление залогового билета без фактического присутствия залогодателя, используя свое служебное положение и злоупотребив им, умышленно, из корыстных побуждений, при отсутствии залоговой ценности и заемщика, собственноручно составила залоговый билет № ..., после чего, в графе «наименование и описание имущества (предмета залога)» собственноручно вписала надуманные данные о переданном в залог изделии – подвеске б/у есрр Бу (585 940*4,22/4,22), указав общую стоимость к оплате 4000 рублей. После чего в графе «Получил Заемщик» собственноручно выполнила подпись от имени ФИО6
Далее, Галуцких А.Ю., действуя с корыстной целью, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ООО «...», путем присвоения и растраты, денежные средства по залоговому билету № ... в размере 4000 рублей, похитила, обратив указанные денежные средства в свою пользу и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
хх.хх.хх в дневное время, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, у Галуцких А.Ю. обязанной согласно должностной инструкции: контролировать соблюдение сотрудниками ломбарда Правил внутреннего трудового распорядка; контролировать работу сотрудников ломбарда; обеспечивать принятие залогов, оформлять и подписывать договоры займа, залоговые билеты, финансовые документы, сопровождающие выдачу займа, оценку закладываемого имущества, принятие суммы в погашение займа; обеспечивать сохранность залогов, оборудования ломбарда, денежных средств, и прочих материальных ценностей ООО «...», внезапно возникла необходимость соискать денежные средства для оплаты коммунальных платежей по фактическому месту проживания.
В указанный день, время и месте, у Галуцких А.Ю. осознававшей, что указанные денежные средства не представляется возможным добыть законным путем в счет оплаты коммунальных платежей, вновь возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы ООО «...», путем присвоения и растраты.
Так, Галуцких А.Ю. хх.хх.хх в дневное время, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ... в Металлургическом районе г. Челябинска, обладая полномочиями по оформлению залоговых билетов о предоставлении займа организацией– ООО «...» физическим лицам, и имея право выдавать из кассы ООО «...» согласно оформленных займов денежные средства, осознавая, что не имеет полномочий на оформление залогового билета без фактического присутствия залогодателя, используя свое служебное положение и злоупотребив им, умышленно, из корыстных побуждений, при отсутствии залоговой ценности и заемщика, собственноручно составила залоговый билет № ..., после чего, в графе «наименование и описание имущества (предмета залога)» собственноручно вписала надуманные данные о переданном в залог изделии – 2 серег б/у зсрр Бу (585 940*1,78/1,78), указав общую стоимость к оплате 1500 рублей. После чего в графе «Получил Заемщик» собственноручно выполнила подпись от имени ФИО7
Далее, Галуцких А.Ю., действуя с корыстной целью, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ООО «...», путем присвоения и растраты, денежные средства по залоговому билету № ... в размере 1500 рублей, похитила, обратив указанные денежные средства в свою пользу и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
хх.хх.хх в дневное время, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, у Галуцких А.Ю. обязанной согласно должностной инструкции: контролировать соблюдение сотрудниками ломбарда Правил внутреннего трудового распорядка; контролировать работу сотрудников ломбарда; обеспечивать принятие залогов, оформлять и подписывать договоры займа, залоговые билеты, финансовые документы, сопровождающие выдачу займа, оценку закладываемого имущества, принятие суммы в погашение займа; обеспечивать сохранность залогов, оборудования ломбарда, денежных средств, и прочих материальных ценностей ООО ...», внезапно возникла необходимость соискать денежные средства для возврата долга.
В указанный день, время и месте, у Галуцких А.Ю. осознававшей, что указанные денежные средства не представляется возможным добыть законным путем в счет погашения долга, вновь возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы ООО «...», путем присвоения и растраты.
Так, Галуцких А.Ю. хх.хх.хх в дневное время, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, обладая полномочиями по оформлению залоговых билетов о предоставлении займа организацией– ООО «...» физическим лицам, и имея право выдавать из кассы ООО «...» согласно оформленных займов денежные средства, осознавая, что не имеет полномочий на оформление залогового билета без фактического присутствия залогодателя, используя свое служебное положение и злоупотребив им, умышленно, из корыстных побуждений, при отсутствии залоговой ценности и заемщика, собственноручно составила залоговый билет № ..., после чего, в графе «наименование и описание имущества (предмета залога)» собственноручно вписала надуманные данные о переданном в залог изделии – цепи вдры Бу (585 940*11,15/11,12), указав общую стоимость к оплате 10200 рублей. После чего в графе «Получил Заемщик» собственноручно выполнила подпись от имени ФИО8
Далее, Галуцких А.Ю., действуя с корыстной целью, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ООО «...», путем присвоения и растраты, денежные средства по залоговому билету № 942670 в размере 10200 рублей, похитила, обратив указанные денежные средства в свою пользу и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на сумму 10200 рублей.
хх.хх.хх в дневное время, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, у Галуцких А.Ю. обязанной согласно должностной инструкции: контролировать соблюдение сотрудниками ломбарда Правил внутреннего трудового распорядка; контролировать работу сотрудников ломбарда; обеспечивать принятие залогов, оформлять и подписывать договоры займа, залоговые билеты, финансовые документы, сопровождающие выдачу займа, оценку закладываемого имущества, принятие суммы в погашение займа; обеспечивать сохранность залогов, оборудования ломбарда, денежных средств, и прочих материальных ценностей ООО ...», внезапно возникла необходимость соискать денежные средства для оплаты за обучение своих малолетних детей.
В указанный день, время и месте, у Галуцких А.Ю. осознававшей, что указанные денежные средства не представляется возможным добыть законным путем в счет оплаты за обучение своих малолетних детей, вновь возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы ООО «...», путем присвоения и растраты.
Так, Галуцких А.Юхх.хх.хх в дневное время, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. хх.хх.хх в Металлургическом районе г. Челябинска, обладая полномочиями по оформлению залоговых билетов о предоставлении займа организацией– ООО «...» физическим лицам, и имея право выдавать из кассы ООО «...» согласно оформленных займов денежные средства, осознавая, что не имеет полномочий на оформление залогового билета без фактического присутствия залогодателя, используя свое служебное положение и злоупотребив им, умышленно, из корыстных побуждений, при отсутствии залоговой ценности и заемщика, собственноручно составила залоговый билет № ..., после чего, в графе «наименование и описание имущества (предмета залога)» собственноручно вписала надуманные данные о переданном в залог изделии – кольце б/у лсрр Бу (585 940*3,78/3,78, указав общую стоимость к оплате 3500 рублей. После чего в графе «Получил Заемщик» собственноручно выполнила подпись от имени ФИО9
Далее, Галуцких А.Ю., действуя с корыстной целью, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ООО «Ваш ломбард», путем присвоения и растраты, денежные средства по залоговому билету № ... в размере 3500 рублей, похитила, обратив указанные денежные средства в свою пользу и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
хх.хх.хх в дневное время, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, у Галуцких А.Ю. обязанной согласно должностной инструкции: контролировать соблюдение сотрудниками ломбарда Правил внутреннего трудового распорядка; контролировать работу сотрудников ломбарда; обеспечивать принятие залогов, оформлять и подписывать договоры займа, залоговые билеты, финансовые документы, сопровождающие выдачу займа, оценку закладываемого имущества, принятие суммы в погашение займа; обеспечивать сохранность залогов, оборудования ломбарда, денежных средств, и прочих материальных ценностей ООО «...», внезапно возникла необходимость соискать денежные средства для приобретения продуктов питания с целью личного употребления.
В указанный день, время и месте, у Галуцких А.Ю. осознававшей, что указанные денежные средства не представляется возможным добыть законным путем для приобретения продуктов питания с целью личного употребления, вновь возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы ООО «...», путем присвоения и растраты.
Так, Галуцких А.Юхх.хх.хх в дневное время, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, обладая полномочиями по оформлению залоговых билетов о предоставлении займа организацией– ООО «...» физическим лицам, и имея право выдавать из кассы ООО «...» согласно оформленных займов денежные средства, осознавая, что не имеет полномочий на оформление залогового билета без фактического присутствия залогодателя, используя свое служебное положение и злоупотребив им, умышленно, из корыстных побуждений, при отсутствии залоговой ценности и заемщика, собственноручно составила залоговый билет № ..., после чего, в графе «наименование и описание имущества (предмета залога)» собственноручно вписала надуманные данные о переданном в залог изделии – кольце б/у исрр Бу (585 940*1,23/1,23), указав общую стоимость к оплате 1000 рублей. После чего в графе «Получил Заемщик» собственноручно выполнила подпись от имени ФИО10
Далее, Галуцких А.Ю., действуя с корыстной целью, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ООО «...», путем присвоения и растраты, денежные средства по залоговому билету № 942688 в размере 1000 рублей, похитила, обратив указанные денежные средства в свою пользу и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «... материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
хх.хх.хх в дневное время, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, у Галуцких А.Ю. обязанной согласно должностной инструкции: контролировать соблюдение сотрудниками ломбарда Правил внутреннего трудового распорядка; контролировать работу сотрудников ломбарда; обеспечивать принятие залогов, оформлять и подписывать договоры займа, залоговые билеты, финансовые документы, сопровождающие выдачу займа, оценку закладываемого имущества, принятие суммы в погашение займа; обеспечивать сохранность залогов, оборудования ломбарда, денежных средств, и прочих материальных ценностей ООО «...», внезапно возникла необходимость соискать денежные средства для возврата долга.
В указанный день, время и месте, у Галуцких А.Ю. осознававшей, что указанные денежные средства не представляется возможным добыть законным путем в счет погашения долга, вновь возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы ООО «...», путем присвоения и растраты.
Так, Галуцких А.Ю. хх.хх.хх в дневное время, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, обладая полномочиями по оформлению залоговых билетов о предоставлении займа организацией– ООО «...» физическим лицам, и имея право выдавать из кассы ООО «...» согласно оформленных займов денежные средства, осознавая, что не имеет полномочий на оформление залогового билета без фактического присутствия залогодателя, используя свое служебное положение и злоупотребив им, умышленно, из корыстных побуждений, при отсутствии залоговой ценности и заемщика, собственноручно составила залоговый билет № ..., после чего, в графе «наименование и описание имущества (предмета залога)» собственноручно вписала надуманные данные о переданном в залог изделии – кольце б/у асрр Бу (585 940*8,72/8,72), указав общую стоимость к оплате 8500 рублей. После чего в графе «Получил Заемщик» собственноручно выполнила подпись от имени ФИО11
Далее, Галуцких А.Ю., действуя с корыстной целью, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ООО «...», путем присвоения и растраты, денежные средства по залоговому билету № ... размере 8500 рублей, похитила, обратив указанные денежные средства в свою пользу и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на сумму 8500 рублей.
В период с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в дневное время, в помещении ООО ...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, у Галуцких А.Ю. обязанной согласно должностной инструкции: контролировать соблюдение сотрудниками ломбарда Правил внутреннего трудового распорядка; контролировать работу сотрудников ломбарда; обеспечивать принятие залогов, оформлять и подписывать договоры займа, залоговые билеты, финансовые документы, сопровождающие выдачу займа, оценку закладываемого имущества, принятие суммы в погашение займа; обеспечивать сохранность залогов, оборудования ломбарда, денежных средств, и прочих материальных ценностей ООО «...», внезапно возникла необходимость соискать денежные средства для возврата долга.
В указанный день, время и месте, у Галуцких А.Ю. осознававшей, что указанные денежные средства не представляется возможным добыть законным путем в счет погашения долга, вновь возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы ООО «...», путем присвоения и растраты.
Так, Галуцких А.Ю. в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх в дневное время, в помещении ООО «...», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, обладая полномочиями по выдаче из кассы ООО «...» денежных средств, осознавая, что не имеет полномочий на распоряжение вышеуказанными денежными средствами в личных целях, взяла из кассы ООО «...» и тем самым похитила, обратив в свою пользу и распорядившись впоследствии по своему усмотрению, денежные средства в сумме 4069 рублей 64 копеек, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на сумму 4069 рублей 64 копеек.
В зале суда Галуцких вину в присвоении и растрате, то есть в совершении в период с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года хищения чужого имущества вверенного ей, с использование своего служебного положения, признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
В зале суда Галуцких поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Галуцких пояснила суду о том, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего, адвокат подсудимой, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Галуцких.
Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
При этом суд отмечает, что государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, правильно просил квалифицировать действия подсудимой одним эпизодом, то есть по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть совершение хищения чужого имущества вверенного виновному, с использование своего служебного положения, указывая на наличие единого умысла в действиях Галуцких.
Назначая наказание.
Назначая подсудимой Галуцких наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: Галуцких ранее не судима; вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась; явки Галуцких с повинной; активное способствование Галуцких раскрытию и расследованию преступления; ..., наличие на иждивении несовершеннолетних детей, частичное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Галуцких возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым назначить Галуцких наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
По мнению суда, назначение подсудимой наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, кроме восстановления социальной справедливости, послужит целям исправления осужденной и предупреждения совершения Галуцких новых преступлений.
В соответствии со ст.73 УК РФ, суд считает необходимым установить подсудимой длительный испытательный срок, в течение которого Галуцких должна своим поведением доказать свое исправление.
Суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на Галуцких исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных, сообщать в указанный государственный орган об изменение места жительства, работы.
Правовых оснований для назначения Галуцких наказания, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, - нет.
Учитывая материальное положение подсудимой, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Галуцких, суд приходит к выводу о том, что назначение подсудимой дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа – нецелесообразно.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
...
...
В порядке ст. 91 УПК РФ Галуцких не задерживалась.
Требование представителя потерпевшего о размере возмещения материального ущерба, причиненного действиями подсудимой (т.2, л.д.1), - подлежит безусловному удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
приговорил:
ГАЛУЦКИХ АЮ
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Галуцких А.Ю. наказание,- считать условным.
Установить Галуцких А.Ю., в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок два года.
Обязать Галуцких А.Ю.:
-периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных;
-сообщать в указанный выше государственный орган об изменении места жительства, работы.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Галуцких А.Ю. прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, меру пресечения Галуцких А.Ю. - отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
...
Взыскать с Галуцких АЮ в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 26319 (двадцать шесть тысяч триста девятнадцать) рублей 38 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья И.И. Воликов