Дата принятия: 03 июля 2014г.
        Номер документа: 1-164/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-164/2014 (14470232)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
пгт. Промышленная                                                                       03 июля 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием
 
    государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора Промышленновского района Мугиновой О.М.,
 
    подсудимой Денисовой Е.И.,
 
    защитника Кузнецовой Е.А.,
 
    при секретаре Беляковой К.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Денисовой Е. И., <.....>
 
    <.....>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Денисова Е.И. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    <.....> около <.....> часов Денисова Е.И. пришла на участок местности, расположенный в 80 метрах в юго-западном направлении от здания бывшей птицефермы <.....>, где умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, незаконно нарвала части растения дикорастущей конопли, которое является марихуаной (каннабисом), весом не менее <.....> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1 и 229, 229.1 УК РФ», составляет крупный размер, которые сложила в принесенный с собой пакет, после чего незаконно хранила, без цели сбыта, в крупном размере, наркотическое средство - марихуану, при себе на <.....> до <.....> часов <.....> г., до изъятия сотрудниками полиции.
 
    Подсудимая Денисова Е.И. в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Кузнецова Е.А., государственный обвинитель Мугинова О.М. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, максимальный размер санкции ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела. Суд действия подсудимой Денисовой Е.И. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая подсудимой наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления (давала последовательные показания, участвовала в осмотре места происшествия), состояние здоровья подсудимой и ее молодой возраст. Все перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства суд признает совокупностью исключительных обстоятельств.
 
    В действиях подсудимой суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной <.....> вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание Денисовой Е.И. в виде лишения свободы.
 
    С учетом требований ч.2 ст.43 УК РФ суд считает, что целей восстановления социальной справедливости, а также исправление и перевоспитание подсудимой Денисовой Е.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений невозможно достичь без изоляции ее от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении в отношении подсудимой суд не усматривает.
 
    Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Денисовой Е.И. в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимой Денисовой Е.И. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    В связи с тем, что судом совокупность смягчающих наказание обстоятельств признана исключительными, суд считает необходимым применить ст.64 УК РФ при назначении наказания Денисовой Е.И. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ у суда нет.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Денисова Е.И. судима <.....> Промышленновским районным судом по <.....> Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Денисовой Е.И. по приговору Промышленновского районного суда от <.....>. Наказание Денисовой Е.И. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
 
    На основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ Денисову Е.И. следует направить для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Денисову Е. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Денисовой Е. И. по приговору Промышленновского районного суда от <.....> – отменить. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Промышленновского районного суда от <.....> к настоящему приговору и окончательно назначить наказание Денисовой Е. И. по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подсудимой Денисовой Е. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить. Избрать меру пресечения подсудимой Денисовой Е. И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Денисовой Е. И. исчислять с <.....>.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: п/э пакет голубого цвета с наркотическом средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Промышленновскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной Денисовой Е.И., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                        К.А. Костеренко