Приговор от 30 июня 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1- 164/2014
 
    № 14200259
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 30 июня 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
 
    при секретаре Калининой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Кучерявенко Т.М.,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    подсудимого Фолина А.А.,
 
    защитника Васейкиной Н.Н., предъявившей удостоверение № 1134 от 21.07.2010 и ордер № 106 от 23.05.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фолина А.А., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <****>, судимого: <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Фолин А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    --.--.----. в период с 10.00 до 11.55 часов Фолин А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кабинете <****>, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – старшего полицейского отдельного батальона полиции Новокузнецкого филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области старшины полиции ФИО6, назначенного на указанную должность приказом начальника <данные изъяты>, наделенным в установленном Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ порядке распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находившегося на службе согласно утвержденного наряда на службу на --.--.----., а также графика выходов л/с взвода роты полиции ОБП НФ ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области на --.--.----. года, в форменном обмундировании со знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 28 должностной инструкции старшего полицейского ОБП ОВО ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области, согласно которому, старший инспектор в случае совершения на маршруте патрулирования преступления либо административного правонарушения, принимает меры к их пресечению, задержанию, составлению материала об административном правонарушении и доставлению правонарушителей в дежурную часть отделов полиции, нанес ФИО6 один удар кулаком правой руки в область головы. В результате указанных противоправных действий Фолина А.А., ФИО6 был причинен ушиб мягких тканей лица, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Фолин А.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Фолин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступление, которое совершил Фолин А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Фолина А.А. обвинительный приговор.
 
    Действия Фолина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Фолину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния.
 
    Принимает во внимание данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается, женат, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 88), до --.--.----. года работал, по месту работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО6, не настаивающего на строгом наказании подсудимого и данное обстоятельство также признает смягчающим наказание подсудимому.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает обстоятельства совершения Фолиным А.А. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя и наличие в действиях Фолина А.А. рецидива преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ у суда не имеется.
 
    Учитывая указанные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление Фолина А.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого и искреннее раскаяние виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, т.е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При решении вопроса о сохранении условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от --.--.----., в соответствии п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, считает необходимым сохранить условно-досрочное освобождение, в связи с чем, наказания по данному приговору и приговору от --.--.----. подлежат самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фолина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фолину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Обязать Фолина А.А. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Фолину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Фолина А.А. не подлежат.
 
    Приговор <данные изъяты> от --.--.----. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья П.А. Омельчук