Приговор от 17 июля 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-164/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 17 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Макарова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Ешенкова О.Н.,
 
    подсудимогоАгафонова А. В.,
 
    защитника – адвокатаСалькаева Н.Ф.,представившего удостоверение № 98 и ордер № 29 от 17 июля 2014 года,
 
    при секретареАлексашиной М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Агафонова А. В. <данные изъяты> ранее судимого:
 
    18.11.2011 Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части второй статьи 228 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 28.02.2013 испытательный срок продлен на 1 месяц; снят с учета 18.06.2014 в связи с истечением испытательного срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Агафонов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    16.05.2014 примерно в 10 часов 00 минут у Агафонова А.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, Агафонов А.В. 16.05.2014 в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут, используя мобильный телефон, посредством отправления и получения смс-сообщений, договорился слицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее иное лицо), о незаконном приобретении за 1000 рублей наркотического средства – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, массой не менее 0,82 грамма, с целью личного потребления. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, Агафонов А.В. в тот же день, то есть 16.05.2014 примерно в 10 часов 20 минут в счет оплаты за обещанное емунаркотическое средство, посредством электронной платежной системы «QIWI-кошелек» через электронный платежный терминал, установленный в магазине «Виктория», расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Титова, д. 140, перечислил иному лицу 1000 рублей. Согласно достигнутой договоренности иное лицо оставило вышеуказанное наркотическое средство в тайнике, оборудованном в пространстве между стеной и нижней частью правого косяка входной двери в квартиру № 9 дома № 89 по ул. Гагарина г. Саранска. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, Агафонов А.В. 16.05.2014 примерно в 10 часов 40 минут поднялся на 2 этаж подъезда № 1 дома № 89 по ул. Гагарина г. Саранска, где забрав из вышеуказанного тайника-закладки оставленный для него иным лицом фольгированный сверток с наркотическим средством – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, незаконно приобрел указанное наркотическое средство, массой не менее 0,82 грамма, то есть в крупном размере, без цели сбыта. Часть незаконно приобретенного наркотического средства Агафонов А.В. 16.05.2014 примерно в 12 часов 00 минут употребил лично, находясь у себя в квартире по адресу: г. Саранск, ул. Республиканская, д. 143, кв. 8, а оставшуюся часть наркотического средства – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, массой 0,82 грамма, продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    16.05.2014 примерно в 17 часов 30 минут Агафонов А.В. был остановлен сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия около дома № 57 по ул. Советской г. Саранска, и в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 15 минут в кабинете № 301 здания Управления ФСКН России по Республике Мордовия, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, д. 11 Б, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, массой 0,82 грамма.
 
    Таким образом, Агафонов А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,82 грамма, которое согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I, раздел наркотические средства), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2012 № 1215), во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2012 года № 1215) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а его масса 0,82 грамма соответствует крупному размеру.
 
    По окончанию предварительного следствия после ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела Агафоновым А.В. после консультаций с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Агафонов А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Агафонов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Салькаев Н.Ф. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Ешенков О.Н. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Агафонов А.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Агафонова А.В. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    Психическая полноценность подсудимого Агафонова А.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 108). При таких обстоятельствах Агафонова А.В. суд признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Агафонов А.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Агафонов А.В. имеет молодой возраст, вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеет постоянное место жительства, по которому председателем уличного комитета характеризуется положительно (л.д. 110), активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания при производстве следственных и процессуальных действий с его участием, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Суд также учитывает, что Агафонов А.В. холост, не трудоустроен, ранее судим (л.д. 125), в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» зарегистрирован с диагнозом <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонова А.В., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    В действиях Агафонова А.В. в силу части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации отсутствует рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления по данному делу он имел судимость за преступление, осуждение за которое признавалась условным.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Агафоновым А.В. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Агафонова А.В. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила частей первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая личность подсудимого Агафонова А.В., его материальное положение, обстоятельства совершенного преступления, а также поведение после совершения преступления, суд считает необходимым не назначать Агафонову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» от 11.01.2007 № 2 (ред. от 03.12.2013) правила статьи 70 УК Российской Федерации применяются и тогда, когда лицо в период испытательного срока совершило новое преступление, за которое оно осуждено после его истечения по первому приговору об условном осуждении.
 
    Поэтому, принимая во внимание тот факт, что Агафонов А.В. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 18.11.2011 (несмотря на то, что на день вынесения приговора испытательный срок истек), суд в соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменят ему условное осуждение по указанному приговору и окончательное наказание назначает по правилам статьи 70 УК Российской Федерации путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, что предусмотрено частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Агафонову А.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее неотбывавшему лишение свободы.
 
    Срок отбытия наказания Агафонову А.В. необходимо исчислять со дня вынесения настоящего приговора.
 
    До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить в отношении Агафонова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. При этом, суд учитывает, что в случае оставления в отношении Агафонова А.В. меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, с учетом данных о его личности, он может скрыться, а это приведет к невозможности исполнения наказания в виде лишения свободы.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Агафонова А. В.виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании части пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменить в отношении Агафонова А.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 18.11.2011 и в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров окончательно назначить Агафонову А. В.наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Агафонову А.В. исчислять с 17 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Агафонова А.В. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - фрагменты фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид – уничтожить;
 
    - наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Агафоновым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и (или) представления осужденный Агафонов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.В. Макаров