Приговор от 17 июня 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-164/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград                     17 июня 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда Юканкина А.П.
 
    при секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
 
    подсудимой Златогур Н.В.
 
    Защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от <ДАТА>
 
    
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Златогур Н.В., родившейся <ДАТА> в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей основное общее образование, не состоящей в зарегистрированном браке, не имеющей на иждивении малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: <ДАТА> приговором Кировского районного суда г.Волгограда по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л
 
        Златогур Н.В. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
        Преступление совершено Златогур Н.В. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
        Златогур Н.В. по месту своего жительства в <адрес> хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с 07.00 часов до 16.00 часов <ДАТА> года.
 
        <ДАТА> примерно в 16.00 часов Златогур Н.В., находясь в <адрес>, сбыла за 100 рублей ФИО1, осуществлявшему проверочную закупку, одну бутылку ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей по присутствию ацетона, которая, при приёме во внутрь, могла вызвать отравление.
 
    Подсудимая Златогур Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
 
    Адвокат поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, выслушав подсудимую, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд считает, что обвинение подсудимой Златогур Н.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Златогур Н.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    <ДАТА> Златогур Н.В. с целью последующего сбыта хранила по месту своего жительства спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и реализовала её в ходе проведения проверочной закупки.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания Златогур Н.В. учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Златогур Н.В., в судебном заседании не установлено.
 
        В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Златогур Н.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд принимает во внимание и личность подсудимой Златогур Н.В., ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    При назначении наказания Златогур Н.В. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания Златогур Н.В., суд учитывает, что ею совершено преступление небольшой тяжести, в период испытательного срока, в связи с чем считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа. Учитывая, что Златогур Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, с учётом требований ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору Кировского районного суда г.Волгограда от <ДАТА> года.
 
    Приговор Кировского районного суда г.Волгограда от <ДАТА> в отношении Златогур Н.В. по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 161 УК РФ должен исполняться самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л
 
    Златогур Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Златогур Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Кировского районного суда г.Волгограда от <ДАТА> в отношении Златогур Н.В. исполнять самостоятельно.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    денежную купюру достоинством 100 рублей (ММ 7782083), хранящуюся у оперуполномоченного ОЭБ и ПК ОП № 7 УМВД России по г. Волгограду ФИО2, - передать ОЭБ и ПК ОП № 7 УМВД России по г. Волгограду.
 
    пластиковую бутылку объёмом 1,5 литра без этикетки, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области, - уничтожить, как не представляющую ценности.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное представление в течение 10 суток со дня вынесения в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Судья-