Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Дело № 1-164/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 24 июля 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Наговицына В.П., защитника Давидчук Д.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Наговицын В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; п. «б, в» ч. 1 ст. 256, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам 3 дням лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч. 1 ст. 256, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам 15 дням лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Наговицын В.П., имея умысел на незаконные приобретение, хранение частей растений содержащих наркотические средства, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления путем курения, осенью ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе вблизи <адрес>, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, и достоверно зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, перенес его части в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 17 час. 00 мин. по 17 час. 45 мин. в ходе обыска сотрудниками полиции была обнаружена и изъята в зальной комнате по вышеуказанному адресу, растительная масса, принадлежащая Наговицын В.П., которая является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой — 12,51 грамм, что в соответствии с действующим законодательством составляет значительный размер данного вида наркотического средства.
Он же, Наговицын В.П., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия в январе ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, при помощи ножовки незаконно изготовил обрез, путем <данные изъяты>, который является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, изготовлен самодельным способом путем <данные изъяты> у экземпляра промышленного одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели <данные изъяты> Обрез в представленном виде пригоден для производства выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра.
Он же, Наговицын В.П., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил обрез по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ когда в период времени с 17 час. 00 мин. по 17 час. 45 мин., в ходе обыска сотрудниками полиции был обнаружен и изъят в зальной комнате по вышеуказанному адресу, принадлежащий ему обрез, который является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, изготовлен самодельным способом путем <данные изъяты> у экземпляра промышленного одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели <данные изъяты>. Обрез в представленном виде пригоден для производства выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра.
Он же, Наговицын В.П., ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через лаз под лестницей, проник в законсервированное здание магазина «<данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил мотор-редуктор <данные изъяты> стоимостью 4785 руб., принадлежащий гр. ФИО8, причинив собственнику значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Наговицын В.П., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник во флигель, расположенный по адресу: <адрес>, откуда пытался тайно похитить двухкомфорочную газовую плиту стоимостью 1071 руб., принадлежащую ФИО9, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гр-ном ФИО10
В судебном заседании подсудимый Наговицын В.П. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Наговицын В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Наговицын В.П. следующим образом:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере;
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия;
- по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия;
- по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО9 - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Наговицын В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Наговицын В.П. по эпизодам незаконного приобретения, хранения частей растений, содержащих наркотические средства, незаконным изготовлению и хранению огнестрельного оружия, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Наговицын В.П. по всем эпизодам преступлений, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Кроме этого, судом учитываются удовлетворительная характеристика Наговицын В.П. по месту жительства (т.2 л.д.9), а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Наговицын В.П. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Наговицын В.П., суд учитывает, что в его действиях по всем эпизодам преступлений усматривается рецидив преступлений, а потому, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Наговицын В.П. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Наговицын В.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Наговицын В.П. оставить без изменения - заключение под стражу.
Исчислять Наговицын В.П. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- похищенные материальные ценности, хранящиеся у потерпевшей ФИО9 - оставить в её распоряжении;
- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой остатка 12,31 г, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить в установленном законом порядке; акт об уничтожении наркотического средства предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу;
- обрез, хранящийся в ОМВД России по <адрес>, передать в <адрес> для принятия решения в соответствии с постановлением Правительства РФ;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья И.А. Лавренко